6 мин.

RIZIN 26. Сумо, ММА и ставки

Японцы постарались на славу и несмотря на пандемию и прочие трудности смогли  собрать крепкий кард на 31 декабря. Шестнадцать пар, два чемпионских боя, звёздный Теншин Насукава, реванш Хоригучи и Асакуры, вернувшийся из небытия Таканори Гоми, и интересующий меня бой тяжеловесов, который идёт вторым по счёту в расписании.

Один взгляд на рекорды бойцов уже удивляет, 116 боёв против 1. Если вы давно следите за смешанными единоборствами, то с лёгкостью узнаете Икухису "Убийцу гигантов" Минову, который за свои 44 года успел подраться во всех значимых организациях Азии и засветился в UFC, но запомнился прежде всего выступлениями в Pride, где противостоял Ми́рко «Кро Копу» Фили́повичу, Куинтону Джексону, Казуше Сакурабе и другим легендарным бойцам. Его карьера уже давно и планомерно катится к финалу, последний раз он бился полтора года назад, руку в знак победы не поднимали с сентября 2017го года и в последние годы проводил бои с оппонентами не моложе сорока. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять смысл такого матчмейкинга, очередного ветерана кидают под молодого и перспективного, а к нему как раз и следует присмотреться.

Цуеши Сударио хоть и имеет всего один профессиональный бой за плечами, хорошо известен любителям сумо. В статье "Сумо. Большая сила - большая ответственность" я приводил его историю в качестве примера, но прошёлся по ней лишь вскользь. Цуеши родился в 1997-ом году в Японии, но обладает нетипичными для японца габаритами (1,90см рост). Возможно, какую-то роль в этом сыграл то, что его мать филиппинка. Дополнительный интерес всегда вызывало то, что у него есть однояйцевый брат близнец, с которым они всегда шли одной дорогой, например, будучи школьниками, играли в баскетбол ,представляя префектуру Ибараки в национальных соревнованиях. В определённый момент они по совету отца решили попробовать свои силы в сумо и с 2013-го начали свою карьеру под руководством бывшего йокодзуны Таканохано, а спустя пять лет и Такагендзи (сикона Сатоши) и Таканофудзи (сикона Цуеши) пробились в дзюре, что стало своеобразным рекордом, ведь впервые в истории близнецы дошли до ранга сэкитори.

Многие с интересом следили за успехами братьев и перспективы у них были хорошие, но вспыльчивый характер старшего положил конец этой занимательной истории. Первый раз он попал под прицел ассоциации сумо, когда в марте 2018-го ударил своего ассистента за то, что тот перепутал расписание и Таканофудзи опоздал на схватку. За этот инцидент его отстранили от участия в текущем турнире и заставили пропустить следующий, а помощник, которого он побил вскоре покинул сумо. Сложно сказать были ли ещё эпизоды, о которых не знает общественность, но следующий публичный случай произошёл 31-го августа 2019го. Он вновь напал на своего помощника, но в этот раз за то, что тот якобы не поприветствовал его должным образом. Наставник сэкитори принял решение снять его с сентябрьского турнира, а дальнейшее расследование обнаружило, что он не только ударил одного из трёх ассистентов, но и позволял себе оскорбительные выражения в их адрес. В итоге ассоциация сумо порекомендовала ему уйти в отставку, но он собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что наказание слишком велико и он не готов завершить карьеру. Какое-то время Таканофудзи пытался решить этот вопрос с помощью юриста, не выходил на связь со своим наставником, но в октябре всё же объявил о своей отставке сказав, что хотел выступать и дальше, но ассоциация была непреклонна. Начиная с этого момента пути братьев разошлись. Такагендзи остался в профессиональном сумо и, скорее всего, ещё долгие годы будет радовать фанатов своими выступлениями, а Таканофудзи вновь стал Цуеши, которому предстояло определиться со своим будущим.

Реклама 18+

Нередко бывшие сумотори зарабатывают деньги за счёт былой славы. Кто-то посещает всевозможные ток-шоу, некоторые принимают участие в безобидных показательных схватках, бывало ребят и в рестлинг заносило, но лишь единицы пытаются что-то показать в реальных единоборствах. Бывший йокодзуна Акебоно забыв о былой гордости неоднократно падал лицом вниз на ринге, Баруто закончил свои выступления в разных гран-при Rizin с рекордом 3 - 1, а некогда подававшего надежды Осунаараси хватило лишь на поражение Бобу Саппу.

Вот и Сударио понесло туда же и хочется верить, что его карьера будет чуть более успешной. В мире ММА тяжеловесы товар штучный и перспективных ребят подсекают ещё на старте карьеры, а иногда ведут и до её начала. В Японии же, вообще с тяжеловесами всё плохо, поэтому молодой гигант быстро нашёл себе новое пристанище. Дебютный бой по правилам смешанных единоборств Цуеши провёл в сентябре 2020го и для себя я сразу же отметил два момента. В отличие от своих старших товарищей он решил подойти к делу более серьёзно и прежде всего это отразилось на его форме. Если верить ему на слово, то он сбросил 100 фунтов (45кг) и вряд ли врёт, с учётом появившейся талии. А второй момент заключается в его тренере Энсоне Иноуэ, который тоже хорошо известен олдскульным любителям ММА. В инстаграме новоиспечённого бойца много фотографий с тренировок, по которым видно, что Энсон работает с ним по всем направлениям. Вряд ли Цуеши стал связываться с таким серьёзным наставником ради парочки боёв, да и уровень подбираемой оппозиции говорит о том, что его будут аккуратно вести, подкладывая тех, кого он пройдёт с большой долей вероятности. Именно поэтому в дебюте он встретился с малоизвестным профессиональным рестлером, который также не имел опыта в ММА. Конечно, я не был впечатлён техникой Сударио, дыр и пробелов там огромное количество, но прогресс налицо и главное, что он способен интенсивно работать на протяжении нескольких минут. Рестлеру этого хватило с лихвой и поединок был остановлен из-за перелома носа у британца.

Вряд ли Цуеши станет топовым бойцом ММА мирового уровня, но ветеранов и случайных персонажей на ближайшие десять боёв ему точно подберут. В моём понимании старика надолго не хватит и каким бы корявым ни был бывший сэкитори, в течение первого раунда он должен управиться. На это я и поставил.

В любом случае советую вам не пропустить этот бой, да и в целом турнир будет очень зрелищным.

Результаты, ссылки. нарезки, прогнозы и т.п. публикуются в телеге:

"Split Decision | Михаил Егоренков" - https://t.me/splitdecision

Ежедневное общение и обсуждение прямых эфиров в чате:

Split Decision | Чат: - https://t.me/splitchat