6 мин.

«Александрия» - «Шахтер» - 2:3. Обзор матча

Матч 15-го тура украинской Премьер-лиги стал для "Шахтера" последним перед непростым выездом в Санкт-Петербург. Неуступчивый новичок и аутсайдер лиги традиционно по-особенному выкладывается в домашних матчах. Отчетная игра, конечно, выбилась из этой колеи, ведь александрийцы, по сути, с первых минут выглядели какими-то обреченными и в итоге так и не смогли ничего противопоставить своим более именитым соперникам. Разве что в первом тайме выжали максимум из своих немногочисленных атак.

"Горняки" отправились в Александрию вечером пятницы и успели переночевать в местном отеле, а также провести прогулку по городу. Отмечаем, что с командой не прилетели Мхитарян, Фернандиньо, Чигринский, Жадсон и Адриано. Они по большому счету и не были нужны.

фото

Благодаря разного рода обстоятельствам места в основе получили те, кто имеет его меньше других. Пару опорников составили Степаненко и Гай, Дентиньо и Селезнев. Наконец получили возможность сыграться и вспомнить давние наработки перед матчем с "Зенитом" Ракицкий и Кучер, которые, скорее всего и выйдут на "Петровском".

Матч начался с того, что "Шахтер" забил быстрый гол. Выверенным навесом Дарио Срна воспользовался Дентиньо. Следует отметить, что "Зубик" скорее всего, скидывал мяч на Селезнева, который прыгал за круглым, но из горизонтального положения не дотянулся, да и не надо было - мяч опустился четко в дальний угол - 0:1. Этот гол стал 1200-м для "Шахтера" в чемпионате Украины. Вот так вот Дентиньо только пришел, а уже навеки вписал свое имя в историю "Горняков".

Еще спустя восемь минут "Шахтер" и вовсе практически снял вопросы о победителе матча. Еще один быстрый гол удался Виллиану. Бразилец вообще провел матч на очень высоком уровне на не совсем привычной для себя позиции правого полузащитника. Сказывается недавний вызов сборную. Приятно осознавать, что парня настолько подстегнул такой давно желанный вызов под знамена Селесао. Заговорился что-то я. Так вот, Виллиан подхватил мяч, убрал на замахе одного, потом второго защитника и в завершении очень динамичного эпизода уложил мяч прямо под дальнюю штангу.

фото

Свой первый момент в матче сполна использовала "Александрия". Старенький (это фамилия, а не прозвище) воспользовался скидкой Тараса Кабанова и выстрелил в дальний угол - мяч от рук Рыбки влетел в девятку. Казалось бы интрига в матче воскресла, но нет "Шахтер" все также контролировал ход игры, практически не давая шансов желто-черным развивать свои атаки. Следствием подавляющего преимущества "Горняков" стал третий забитый мяч. Алекс Тейшейра подхватил мяч на углу штрафной и по ходу как на велосипеде "объехал" трех защитников "Александрии" и отправил мяч прямо под голкипером, доведя преимущество своей команды до двух мячей. И этот гол стал юбилейным – 500-м в выездных матчах «Шахтера» в чемпионате Украины. Два юбилея в один день, вот это да.

Черт возьми, но что же в этой игре творила защита? Как только разница в счете устанавливалась на отметке два мяча, Ракицкий, Кучер и иже с ними начинали откровенно чудить. Так произошло и в эпизоде, когда забивал Сидоренко. Простой заброс в штрафную за спину пропустил Степаненко, далее свою зону не закрыл Рац, а Кучер не успел подстраховать своих товарищей, в результате чего Вадим сильным ударом отправил мяч в стеку ворот Рыбки. Не ищите логики в футболе. Доминируя по ходу всего первого тайма "Горняки" из-за секундной расслабленности пропустили совсем ненужные голы, лишний раз подтвердив тот факт, что нынче присутствует большая проблема концентрации и надежности обороны. Может быть, такое происходит из-за постоянной ротации в центре? Возможно. Достаточно вспомнить, сколько различных вариантов задействовал Луческу с начала сезона. А ведь команда в последние годы добивалась успехов именно тогда, когда пара центрбеков была крайне стабильной и играла от матча к матчу, лишь иногда с некоторыми изменениями.

фото

Игра изменилась во второй половине. "Александрия" заиграла немного раскованнее и чаще начала проводить осмысленные атаки. Такого ощутимого преимущества у "Шахтера" уже не было. Скорее всего Владимир Шаран сумел убедить своих подопечных в том, то с таким соперником, а вернее с соперником в непростом положении можно и нужно играть. Ребята вняли просьбам тренера и грамотно сыграли во втором тайме. Проблемой для "Горняков" могло стать удаление Ярослава Ракицкого за второе предупреждение в середине второго тайма. Луческу тут же выпустил на поле Хюбшмана вместо номинального форварда Селезнева (Женя достаточно пассивно сыграл в атаке не использовав ряд возможностей и "запоров" большое количество атак передерживаниями мяча. Жаль, конечно, что так получилось, но вот уже который раз Селезнев не использует предоставленные шансы. Так можно и вовсе выпасть из обоймы). Выход чеха вызвал некоторые изменения в позиционной игре. Степаненко перешел в центр защиты в пару к Кучеру (Тарас, имея опыт вступления в молодежной сборной именно на позиции центрбека, без проблем закрыл эту зону). Его место в опорниках занял как раз Хюбшман. По такой схеме единственного форварда играл герой матча против "Динамо", также вышедший на замену Эдуардо.

Немного по удалению. Получено оно было из-за собственной глупости. Первая желтая стала следствием споров по одному из сомнительных эпизодов матча, когда Рац подыграл себе рукой, а Ярик еще долго спорил. Второй горчичник был получен Ракицкий за необязательный фол вдалеке от своих ворот. Вот так вот молодой защитник добавил головной боли Луческу перед матчем с "Оболонью".

После того как александрийцы начали играть в большинстве инициатива перешла к их рукам. Но пользы это конечно не принесло. Наоборот, в результате одной из контратак "Шахтера" арбитр уравнял составы команд. Зейналов с интервалом в пять минут умудрился получить, так же как и Ракицкий две желтые карточки и отправился отдыхать. Первую за симуляцию, вторую за фол против Эдуардо, который убегал в контратаку.

На этом матч можно было заканчивать. Опасные моменты на этом иссякли, команды похоже смирились с таким исходом встречи. "Шахтер" одержал уверенную победу еще в первом тайме, но вторую половину провел немного неубедительно. Два разных тайма если хотите, провели "Горянки". Но главное в такой непростой период - это победа.

"Александрия" – "Шахтер" – 2:3 (2:3, 0:0)

Голы: 0:1 – Дентиньо (5), 0:2 – Виллиан (13), 1:2 – Старенький (24), 1:3 – Алекс Тейшейра (34), 2:3 – Сидоренко (37).

"АЛЕКСАНДРИЯ": Панькив, Чередниченко, Сидоренко, Довгий, Гитченко (Зейналов, 79), Сахневич, Казанюк, Старенький, Ксенз (Салхи, 72), Кабанов, Кралик (Давыдов, 57).

"ШАХТЕР": Рыбка, Рац, Срна, Кучер, Ракицкий, Гай, Виллиан, Степаненко, Алекс Тейшейра (Эдуардо, 72), Селезнев (Хюбшман, 79), Дентиньо (Коста, 56).

Предупреждения: Кралик (11), Чередниченко (35), Ракицкий (50), Сидоренко (52), Старенький (62), Давыдов (78), Зейналов (84).

Удаления: Ракицкий (72), Зейналов (89).

Другие материалы в блоге:

Финансовый отчет сезона 2010/2011

«Динамо» - «Шахтер» - 2:3. Обзор матча

Гайтана спела и сняла клип о «Шахтере»

Виллиан и Фернандиньо вызваны в сборную Бразилии

«Шахтер» - «Металлист» - 1:2. Обзор матча