«Трактор» разогнался! Дожал «Динамо» в овертайме и увез из Москвы две победы

9 голов в матче плей-офф! «Трактор» выиграл у московского «Динамо» второй гостевой матч подряд (5:4). Челябинцы увеличили отрыв в серии до 2-0. Победа – заслуженная награда для команды Алексея Заварухина. Именно «Трактор» определил сюжет второй игры – уральцы трижды выходили вперед.

Значительный вклад в общий успех внес Максим Шабанов. В середине первого периода 23-летний нападающий открыл счет хлестким броском в ближнюю девятку. Это всего лишь второй гол Шабанова в восьми матчах плей-офф (в регулярке было 25), но в последних четырех играх он неудержим – 6 очков.

Шестой балл форварда – ассист на Виктора Антипина. Защитник реализовал большинство, хотя «Динамо» не признало легитимность гола. Москвичи взяли просмотр, посчитав, что за несколько секунд до взятия ворот Григорий Дронов упустил шайбу за синюю линию. Судьи не зафиксировали офсайд и оставили первоначальное решение в силе.

Другой человек, которым может гордиться Челябинск, – канадец Джек Родуолд. На 29-й минуте он выиграл, вероятно, самое важное единоборство в матче – с пятака впечатал шайбу в сетку. Голевая комбинация выглядела не слишком эстетично – коллективное празднование получилось более эффектным.

Один из ассистентов Родуолда – Чарльз Робинсон. 32-летний американец переживает в плей-офф вторую молодость. В пятой и шестой играх предыдущей серии – с «Салаватом Юлаевым» (4-2) – он забил три гола, а на старте противостояния принял участие в двух драках. Отличился в протоколе и Антон Бурдасов – самый высокооплачиваемый игрок «Трактора». По данным СМИ, за этот сезон он заработал 80 млн рублей. Несмотря на баснословный оклад, Бурдасов с перепадами провел регулярку: например, за три игры в январе забросил пять шайб, а затем ушел в 11-матчевый безголевой простой. В плей-офф айстайм нападающего сократился, в среднем он проводит на льду чуть больше 13 минут. В таком формате Бурдасов достаточно эффективен – набрал 5 очков. «Динамо» во втором матче подряд пыталось приободриться за счет смены вратаря. На 36-й минуте Илья Коновалов уступил место в рамке Максиму Моторыгину. В предыдущем матче такая же рокировка произошла на 17:59. Во второй игре Моторыгин пропустил только однажды.

Но главной ударной силой москвичей стал Никита Гусев. Лучший бомбардир регулярки оформил дубль – оба раза воспользовался броском, а в первой ситуации еще и максимально благоприятными условиями – большинством 5х3. Второй гол – одна из наглядных причин любить хоккей.

Эта шайба вонзилась под планку на старте третьего периода и запустила камбэк «Динамо». Две минуты спустя москвичи забили еще – Дмитрий Рашевский сравнял счет (4:4). Окрыленные, они доминировали на льду несколько следующих смен, но затем капитан Андрей Миронов нарушил правила, и «Трактор» вернулся в борьбу. Вторая половина заключительного периода прошла на встречных курсах. Вот только голов игра в атаку не принесла – матч ушел в овертайм. Ключевой момент дополнительного отрезка: защитники «Динамо» Дмитрий Пыленков и Кирилл Готовец удалились с разницей в 46 секунд. Заварухин выпустил на площадку 5 нападающих, однако они не нашли ключей к воротам Моторыгина. Это сделали челябинские чеккеры: Александр Шаров, находясь между двух соперников, в падении переправил шайбу в сетку. Партнеры не дали Шарову подняться – напротив, навалились и прижали его ко льду еще крепче.

Шарову 28 лет. За 63 матча регулярки он забил только 5 раз. В прошлом сезоне выступал в «Амуре».

«Трактор» выполнил программу максимум на выездную серию – взял две победы из двух. 20 марта серия возобновится в Челябинске.