Панарин идет на 100 очков за сезон! Набрал 2+3 в одном матче и побил рекорд «Рейнджерс»

Феноменален! Артемий Панарин набрал 5 (2+3) очков и принес «Рейнджерс» победу в гостевом матче с «Питтсбургом» (7:4).

Наслаждение для эстетов: как именно Панарин набил статистику за один вечер

Панарин равномерно разложил результативные действия по периодам. На третьей минуте нападающий запустил в голевую атаку защитника Адама Фокса. Несмотря на время, его гол стал третьим в игре.  На 15-й минуте Панарин воспользовался идеальной подкидкой Винсента Трочека при атаке 3 в 3.

Под конец второго периода Артемий оформил дубль – накатил на пятак, когда все вокруг были заняты единоборствами, а ворота оставили пустыми. Так Панарин реализовал большинство – хватило всего 11 секунд от вбрасывания.

Ровно через минуту форвард изящно обыгрался с Крисом Крайдером, а тот пасом в одно касание нашел в ударной позиции Мико Зибанежада. Швед впервые в матче довел преимущество «Рейнджерс» до двух шайб.  После этого «Питтсбург» в игру уже не вернулся – команда Евгения Малкина однажды забила в третьем периоде, но в итоге уступила с разницей «-3». Панарин в заключительном отрезке отметился еще одним ассистом – на этот раз всего лишь отклеил шайбу от борта и стал соавтором гола К’Андре Миллера.

Главные цифры Панарина: рвется к личному рекорду и попал в компанию Макдэвида и Кросби

Пятиочковый прыжок вывел Панарина на несколько значимых статистических рубежей. Во-первых, в активе Артемия теперь 93 (38+55) очка в 67 матчах регулярки. Нападающий в четвертый раз в карьере набрал 90+ очков – это новый рекорд «Рейнджерс». Панарин обошел Марка Мессье и Жана Рателля – у них было по три таких сезона в Нью-Йорке. Все четыре ультрарезультативных сезона Артемий выдал в зрелом возрасте – после 28-летия. При этом он никогда не выбивал 100 очков в НХЛ. Его личный рекорд – 96 (22+74) баллов в сезоне-2021/22. Промежуточная форма Панарина указывает на то, что его личный рекорд результативности рухнет уже на следующей неделе. Российский форвард в четвертый раз набрал как минимум 5 очков за один матч. Столько же из игроков «Рейнджерс» только у Рателля и Ульфа Нильссона, а на один больше – лишь у Рода Жильбера.

Рывок в противостоянии с «Питтсбургом» позволил сравнить Панарина и с нынешними звездами. Уроженец Коркино сделал 500-ю результативную передачу в регулярных чемпионатах. Этой отметки он достиг за 657 матчей. Только двое современников успели быстрее – Коннор Макдэвид (527) и Сидни Кросби (554). Панарин – десятый российский игрок НХЛ с полутысячей ассистов. Лидирует Евгений Малкин (789), Александр Овечкин (694) на третьем месте, а девятым идет Никита Кучеров (527). Разумеется, Панарин улучшил положение и в более в актуальном рейтинге – после продолжительного отсутствия вернулся в топ-5 бомбардиров сезона. Всего три очка отделяют его от четвертой позиции, где расположился Давид Пастрняк (96 баллов). А вот забраться выше вряд ли удастся – у замыкающего топ-3 Макдэвида – 106 очков. Лидер гонки Натан Маккиннон набрал феноменальные 115 баллов. Фантастическое состояние Панарина – одна из наиболее значимых причин общего благополучия «Рейнджерс». Команда российской звезды лидирует в Столичном дивизионе и идет третьей в Восточной конференции, уступая только «Бостону» и «Флориде».  У «Питтсбурга» все плохо – седьмое место среди претендентов на две позиции в зоне уайлд-кард.