5 мин.

Вся боль Овечкина в одном фото. 10 лет назад он пил пиво и смотрел финал Олимпиады в Сочи

Месяца меняются в прежнем порядке, но все еще длится февраль – и не только тот, о котором вы могли подумать в эти дни.

«Это отстой». Как Россия проиграла Олимпиаду, и что сказал Овечкин

Ровно 10 лет назад, 23 февраля 2014-го, в Сочи завершилась зимняя Олимпиада. За два часа до церемонии закрытия сборная Канады победила Швецию (3:0) в финале хоккейного турнира и взяла золото. В первом перерыве режиссеры трансляции нашли за стеклом ложи Александра Овечкина. Тусклый, отстраненный взгляд, закрытая поза и стакан: тот случай, когда он был наполовину полон – болью, отчаянием.

Лучший отрезок сборной – четыре минуты на старте матча-открытия со Словенией (5:2). Тогда один за другим забросили Овечкин и Евгений Малкин. Все, что было на турнире дальше, – запутанный клубок из неприятных воспоминаний. Словенцы дважды сокращали отставание до минимума и на второй период ушли при скользких 2:3. Решающим стал индивидуальный гол-рывок 19-летнего Валерия Ничушкина в третьей двадцатиминутке, но вопросы к командной работе остались.

Во втором туре Россия столкнулась со сборной США, и исход этой игры определила серия буллитов. Павел Дацюк оформил дубль, но использовал только одну попытку из трех. Героем серии стал будущий партнер Овечкина по «Вашингтону» – Ти Джей Оши, он реализовал четыре буллита из шести. Причем Сергей Бобровский не сделал ни одного сэйва – в обеих неудачных попытках Оши не попал в створ. Следующий матч тоже завершился за пределами основного времени. Монструозная российская атака не довела до цели ни одного из 36 бросков по воротам Словакии. В итоге команды встретили финальную сирену при 0:0. В серии буллитов забросили Александр Радулов и Илья Ковальчук, а Семен Варламов справился с двумя бросками из двух.

Четвертьфинал с Финляндией Варламов начал на площадке, но досматривал со скамьи запасных. За 26 минут он пропустил три гола – дважды в ближний угол, еще раз – после самого шокирующего момента хоккейной Олимпиады. Обладатель Кубка Стэнли, 25-летний Вячеслав Войнов вчистую проиграл забег за шайбой Микаэлю Гранлунду. Вторым темпом атаку поддержал 43-летний Теему Селянне – именно его гол оказался победным. Если вам понадобится описать сочинские Игры одним видео, запустите этот эпизод; одним фото – сохраните скриншот Овечкина из бара. Поставленная на край пропасти Россия бешено летела в атаку, нанесла почти в два раза больше бросков (38 против 22), однако так и не вскрыла плотную оборону финнов. «Это отстой, что я могу сказать. Сейчас нет никаких других эмоций, – сразу после поражения Овечкин пообщался только с телевизионщиками. – Мы здорово начали, забили в большинстве, все было отлично. Потом допустили две ошибки, которые стоили нам всей игры. Мы атаковали, у нас были моменты, мы боролись до конца и стремились забить – ничего не сработало. Мы проиграли наши Олимпийские игры. И в этом некого винить».

Через 3 месяца после провала Овечкин попросил у Путина «Мерседесы» за победу на ЧМ

Овечкин закончил Олимпиаду с двумя очками. Гол словенцам на второй минуте турнира так и остался для него единственным. На следующий вечер после поражения от финнов отец Александра перенес инфаркт и был прооперирован. Еще через день 28-летний Ови обратился к россиянам – правда, через североамериканскую прессу: «Мне очень жаль. Я прошу прощения у наших болельщиков. Это была возможность представить страну на Олимпиаде, которая выпадает лишь раз в жизни. И мы не добились результата, не завоевали медаль. Конечно, все расстроены». Ретроспективно Овечкин нашел более подробное объяснение. «Там было колоссальное давление со всех сторон, – сказал он в ноябре-2020. – Ты играешь дома, ты приходишь на трибуны – и все они: «Россия! Россия! Россия!» Это кайф, но и давление: если ты ошибся, то понимаешь: «Так, хорошо, сейчас тебе «вставят». Это память на всю жизнь. К сожалению, мы не взяли никаких медалей, хотя я думаю, что по составу и по всему мы должны были быть хотя бы в призерах. Но не получилось никак». О давлении Овечкин говорил журналистам и перед Играми. «Идет со всех сторон – и с вашей, и с болельщицкой, плюс родные с близкими вносят свой вклад. Но мы сами тоже понимаем ответственность предстоящего сезона. Тренеры с установкой «не участвовать, а только побеждать» абсолютно правы. Справимся ли с этим давлением? Конечно. Во-первых, в команде не мальчики, а опытные игроки. Во-вторых, отступать все равно некуда», – уверял снайпер на предолимпийском сборе в августе-2013. Менее чем через 100 дней после провала в Сочи Россия выиграла чемпионат мира. Под руководством Олега Знарка собрался состав, близкий к олимпийскому – Овечкин, Малкин, Кузнецов, Орлов, Анисимов, Кулемин, Бобровский. Команда доминировала на протяжении всего турнира, не потерпела ни одного поражения, а в финале победила финнов (5:2). Но есть нюанс: лишь два их игрока представляли НХЛ – вратарь Пекка Ринне и нападающий Эрик Хаула. Государство одарило хоккеистов за победу на ЧМ так же, как олимпийских чемпионов – «Мерседес» каждому. Владимир Путин на встрече с командой отметил, что о дополнительной награде его попросил Овечкин.

Позднее Александр подтвердил: «Такое желание возникло у команды. Я как капитан передал. Наверное, наша просьба кому-то показалась не очень правильной. Но мы так поступили, вот и все. Если есть возможность, почему не попросить? Отказ бы никого не расстроил».

Следующей весной Овечкин и компания довольствовались серебром чемпионата мира – в матче за золото были биты канадцами во главе с Сидни Кросби (1:6). Это последний финал нашей сборной на чемпионатах мира. После Сочи-2014 Россия не выиграла ни одного МЧМ и ни одного ЮЧМ. В ближайшее время не будет даже такой возможности.   Длится февраль.