3 мин.

«Чёрно-синий отсчёт». Номер 23

В 2011 году ветеран «Интера» Марко Матерацци собрался покинуть Милан и дал прощальное интервью Gazzetta dello Sport. Журналисты спросили Марко, кого он считает своим наследником в «Интере» и тот, не раздумывая, ответил: «Раноккья, хочу отдать ему свой номер, 23».

Кстати, сам Матерацци дебютировал под 23 номером в 1999 году, когда завершил карьеру его кумир - Майкл Джордан.

И действительно, по окончании сезона Матерацци торжественно передал свой игровой номер Андреа. В интервью Inter Channel Раноккья говорил: «Я счастлив, носить эту футболку. Матрикс завершил карьеру, но я постараюсь продолжить его дело. Я хочу носить эту форму как можно дольше».

К сожалению, Андреа Раноккья не смог стать таким же лидером, каким был Марко для «Интера». Сам Матрикс отмечал, что Андреа не хватает немного злости. Да и в раздевалке тихому и скромному юноше было трудновато играть ту же роль, какую брал на себя Матерацци.

Но, если с первым обещанием – продолжить дело Матерацци - вышло не очень, то со вторым – защищать цвета клуба многие годы - полный порядок: Раноккья в «Интере» уже одиннадцатый год (даже сам Марко провёл на Сан Сиро только 10 лет). Да, Андреа давно лишился как места в основе, так и заветного номера 23, но всё так же трудится на тренировках и без капризов ждёт своего часа на скамейке, будучи готовым выйти на замену, когда будет нужно. К тому же Раноккья на правах ветерана клуба освоился в роли "лидера раздевалки", несмотря на отсутствие харизмы легендарного Матрикса. Да и болельщики, кажется, давно приняли такого Раноккью – не оправдавшего тех великих авансов, но спокойно и уверенно играющего свою скромную роль в клубе.

А номер 23 теперь у Николо Бареллы, нашей новой юной надежды. И хочется верить, что у него будет куда более яркая карьера, чем у Раноккьи, но непременно столь же долгая в чёрно-синих цветах.

Авторы Canale Sforzesco: Даниил Шульман-Симаков, Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте