12 мин.

Новой атакой – по Слуцкому

Победу над «Рубином» «Зениту» принесли голы форвардов-новичков. Петербургский клуб остаётся лидером чемпионата.

«Зенит» в понедельник едва не упустил домашнюю победу над казанцами. С обороной сине-бело-голубых происходит что-то странное. Игроки атаки сделали достаточно для того, чтобы пройти в Лиге Европы «Бетис». Подвели грубые ошибки сзади во встрече на «Газпром-арене» (может, хорошо, что успели вылететь по спортивному принципу – сейчас было бы обидно быть отлученными от еврокубков, завоевав право продолжать на поле). В первой игре после возобновления РПЛ атака вновь была достаточно хороша. Но всё едва не перечеркнули двумя ошибками в обороне. Примечательно, что в обоих случаях в числе непосредственных виновников оказался Барриос. Но Вильмару простительно. В отсутствие Ракицкого и Ловрена (в запасе почему-то остался и Алип) колумбийцу пришлось выйти в центре защиты вместе с Чистяковым и еще одним «чужаком по позиции» Дугласом.

Семак, как сразу отметили почти все, полностью повторил испанский вариант стартового состава. Одоевский, пожалуй, впервые мог почувствовать себя в роли полноценного первого номера. Сыграть на волне критики Кержакова, при общественном мнении в свою пользу – это одно. Выйти во второй игре подряд, в другом турнире – несколько другое. Посмотрим, как тренерский штаб воспримет два пропущенных мяча. Тем более, что во втором есть большая доля его вины. Окажут ли молодому доверие? По моему скромному мнению, сейчас стоило бы это сделать.

При этом другой Даня – левый защитник Круговой – неожиданно дорос до полноценного места в основе. Теперь, с потерей Ракицкого его бразильский конкурент, вероятно, чаще прежнего будет выходить в центре обороны. А альтернатив на фланге, по большому счету, нет. Тут грешным делом подумаешь, не рано ли ушел Жирков? Хотя претензий к Круговому по последним играм по существу нет. В Испании он и вовсе был одним из лучших. Надо пользоваться шансом и выходить на новый уровень.

Перечисление опасных/интересных моментов выглядит настоящим бенефисом зенитовской атаки. Про «Рубин» до середины второго тайма сказать будет почти нечего. Так что давайте смаковать, сине-бело-голубые.

Клаудиньо в отчетной игре снова был призван исполнять что-то вроде опорника с опцией хорошего подключения в атаку. И, кажется, впервые в этом сезоне полностью справился с обновленным KPI. У него действительно получилось исполнить полноценного «бокс-ту-бокс», по существу, сыграв определяющую роль на поле. Начал уже на 5-й минуте, классно развернув Кучаева и Дрейера и навесив в штрафную на Малкома. Тот пробил, увы, неточно. Оба рубиновца, обыгранные Клаудиньо – игроки атакующие. Но команда Слуцкого с первых минут вынуждена была обороняться большими силами. От того, собственно, и Клаудиньо был почти всегда на передней линии.

Три минуты спустя комбинация на подступах к штрафной с участием Дзюбы и Малкома закончилась открыванием Кругового под удар. Но ударил Даниил не ахти – бесхитростно, несильно, прямо в Дюпина. Через тот же временной интервал, три минуты, Дзюба цепляется за мяч в штрафной и сбрасывает под удар Клаудиньо – тот бьет совсем уж неточно. Только после этого случился первый полумомент у казанцев. Хакшабанович с дальней дистанции не очень опасно пробил рядом со штангой.

Тем временем Круговой на коротком временном отрезке второй раз подряд стал адресатом передачи под удар. Правда, на этот раз бить не решился. сделав следующую передачу. Атака захлебнулась.

На 16-й минуте «Зенит» был особенно близок к забитому мячу. Подачу с углового Чистяков замкнул ударом головой в перекладину. В развитие момента с паса Вендела пробить Дюпина пытался Малком. И был близок к этому.

На 23-й минуте первая активность пришла с правого фланга. Сутормин классно навесил в штрафную на Вендела. В развитии эпизода Круговой прострелил на Малкома. С ударом бразильца Дюпин справился только при помощи защитника Бегича.

Вскоре мелькнула мысль о потенциальном пенальти в пользу «Зенита». Из штрафной Юри Алберто выбежал с разбитым носом. Явное нарушение правил, если было единоборство с защитником. Однако не сразу последовавший повтор показал, что пострадал новичок «Зенита» от попадания мяча в лицо. Вскоре он смог продолжить игру.

На 28-й минуте Клаудиньо точно, но не сильно бьет из-за штрафной в руки Дюпину. Минуту спустя Малком в штрафной не успевает под скидку головой Дзюбы – Дюпин забирает мяч. Преимущество «Зенита» отлично иллюстрировала статистика ударов в первой трети игры – восемь против одного по воротам, два – ноль в створ. Петербуржцам надо было прибавлять в точности.

Спустя полчаса игры «Рубин» немного проснулся. На 30-й минуте казанцы заработали опасный штрафной – Барриос наступил на ногу Ломовицкому, за что получил желтую карточку. Хакшабанович со штрафного попал в стенку. В контратаке на 34-й минуте Хвича опасно бил по воротам с зенитовского правого фланга. Но, во-первых, Одоевский справился, хоть и не зафиксировал мяч намертво. Во-вторых, у самого Кварацхелии определили небольшой офсайд.

У Клаудиньо по-прежнему не получались удары. На 40-й минуте последовала подача с левого фланга в штрафную на Сутормина, тот сбросил мяч под удар бразильцу – летний новичок попал в защитника.

«Зенит» продолжал давить. На последней минуте основного времени Малком хорошим пасом вывел на удар Дзюбу, Артем замешкался. и опасно уже не получилось. Дальнейшая круговерть у штрафной закончилось опасным ударом капитанской головой – Дюпин потащил.

До свистка на перерыв мяч все-таки побывал в воротах «Рубина», но после вмешательства ВАР не был засчитан. На 45+2 минуте Юри Алберто, оказавшись на ударной позиции, не переиграл вратаря, но вывел его из игры. На добивании Вендел был точен. Оставалось разобраться, мешал ли молодой бразилец Дюпину. Однозначного мнения на этот счет не было ни у комментаторов, ни, наверное, у судей. Выход нашли довольно неожиданный. У Юри Алберто зафиксировали офсайд. Формально не придраться. Находился к воротам ближе голкипера, принимал непосредственное участие в эпизоде. Так что на перерыв команды ушли с совершенно нелогичными по игре нулями на табло.

***

Перестановок в перерыве не стал делать ни один, ни другой тренерский штаб. Что, в принципе, логично, раз уж счет оставался равным. Правда, в первой же атаке оторвавшийся от соперников Дзюба едва не переменил это обстоятельство. Но расстроить друга Леонида Викторовича Артему в этот раз было не суждено – мяч попал в сетку с внешней стороны.

Однако долго ждать гола всё-таки не пришлось! На 48-й минуте Юри Алберто с ювелирной – иначе не скажешь – подачи Клаудиньо забил свой дебютный мяч за «Зенит». В подготовительной фазе атаки поучаствовали Дуглас и Малком, так что гол можно назвать полностью бразильским. Не поручусь, но возможно это первый такой в истории клуба, если рассматривать голевую комбинация как 3 – 4 предшествующие точному удару передачи.

Вскоре Юри мог делать дубль. Его неточным ударом закончилась довольно интересная атака с пасом Сутормина на сместившегося на фланг Дзюбу. Сама передача, прошедшая почти параллельно бровке, выглядела довольно необычно.

На 53-й минуте Круговой впервые проявил себя как защитник, уверенно противодействуя в штрафной увлекшемуся дриблингом Хвиче. До того у него просто не было поводов – «Рубин» совсем не атаковал по зенитовскому левому флангу.

Почти сразу после этого случился эпизод, приведший ко второму голу. Клаудиньо прокинул мяч между ног Ломовицкому и вошел в штрафную. Экс-спартаковец вынужден был завалить того. Наверное, напрасно. Возможно, кто-то из партнеров сумел бы подстраховать Александра. Момент не превращался еще в стопроцентно голевой, да и Дюпин демонстрировал неплохую форму. А так – без вопросов пенальти. Сутормин исполнил безупречно, развел мяч и вратаря по разным углам.

Дальше команды обменялись опасными моментами. У «Рубина» он был, правда, всего лишь третьим за всю игру. Под прессингом всё того же Хвичи Дуглас едва не заводит мяч в свои ворота. В ответной атаке Клаудиньо делает хорошую передачу Малкому в штрафную. Тот далеко отпускает мяч, лишь угловой.

И тут всё почти в один момент перевернулось. На 61-й минуте перешедший под крыло Слуцкого из «Локомотива» Лисакович сокращает разрыв в счете первым же ударом в створ. В целом обвинить в этом можно всю поднявшуюся неоправданно высоко линию обороны. Но непосредственно упустили белоруса два «непрофильных» ЦЗ – Дуглас и Барриос.

Между двумя голами «Рубина», хотя их разделили всего шесть минут, было немало интересного. Малком с минимального расстояния не смог протолкнуть мяч в угол ворот, но он в любом случае не был бы засчитан из-за офсайда. Кварацхелия запорол опасный штрафной, направив мяч выше ворот. Наконец, Клаудиньо с линии штрафной в завершении опасной комбинации пробил рядом со штангой.

А на 67-й минуте счет сравнялся. Кучаев отдал хорошую передачу Лисаковичу. Теперь белоруса вместе с Барриосом «проспал» Сутормин. Виталий поразил ворота с острого угла. Мяч пролетел под ногой Одоевского.

Не по сценарию, но по итогу все это стремительно стало напоминать прошлогоднюю, состоявшуюся почти день в день, игру с «Ростовом». Тогда в День рождения Сергея Богдановича подопечные оставили тренера без победы, а вскоре были биты еще и «Рубином». Сейчас после «Бетиса» тоже было невесело, и хороший рестарт в чемпионате мог бы хоть немного поправить настроение. Однако оказался под угрозой.

«Зенит» сразу же принялся стараться снова выйти вперед. На 69-й минуте Дзюба упал в штрафной после единоборства с марокканцем Тальби, но судьи не нашли в этом футбольного криминала.

А Лисаковича вскоре после дубля Слуцкому пришлось заменить из-за повреждения. Впрочем, Леонид Викторович, несмотря на устраивавший его сценарий игры (ну, наверное, он на данном этапе должен был устраивать тренера гостевой команды), отважился сразу на четверную замену. Вышли Бакаев-младший вместо Хвичи, Онугха вместо героя игры, Уремович вместо антигероя Ломовицкого и Зуев вместо Дрейера. Неужто свежими силами в атаке хотел додавить «Зенит»?

У Клаудиньо в этот вечер решительно ничего не получалось с ударами, но передачи были чудо как хороши. На 73-й минуте Малком с его тонкого паса в одно касание едва не замыкает мяч в дальний угол. Дюпин красиво падает и забирает футбольный снаряд.

Семак сделал первые замены лишь на 75-й минуте. И как оказалось – судьбоносные. Сутормина заменил Мостовой (при том интересно, что не номинально, а прямо по позиции – Андрей неожиданно закрывал всю правую бровку, это было заметно по нескольким эпизодам), а Юри Алберто – другой форвард-новичок Иван Сергеев.

Первый удар Сергеева по воротам не заставил себя долго ждать и последовал уже две минуты спустя. Но был пока неточным.

За двенадцать минут до конца основного времени «Рубин» остался в меньшинстве. Экс-зенитовцу Леону Мусаеву катастрофически не везет в играх против родного клуба. В марте 2021, сразу после перехода, он столкнулся головами с партнером и вынужден был покинуть поле на носилках. Теперь к желтой карточке, полученной еще на 17-й минуте (она прошла как-то мимо внимания и даже не попала в отчет) добавилась вторая, превратившаяся в красную. Нечего было откровенно и нарочито дергать Вендела за футболку. Со справедливостью удаления потом не спорил даже не жалующий арбитров Слуцкий.

Трудно сказать, связано ли это напрямую с удалением или скорее со стремлением «Зенита» отыграться, но почти до самого финального свистка «Рубин» уже, что называется, не трепыхался. Хроника такова:

80-я минута – Мостовой получает пас от Вендела и бьет рядом со штангой.

83-я минута – Малком после хорошего сольного прохода наносит несильный удар по воротам. Дюпин легко справляется.

85-я минута – Семак разменивает больше атаковавшего в этот день защитника Кругового на полузащитника Ерохина. Хотя оценить позицию Александра по телетрансляции за отведенные минуты не получилось. Как-то проявить себя он не успел.

85-я минута – Дюпин забирает верховой мяч после хорошего навеса в штрафную. Потом небольшое затишье и…

90+2-я минута – Сергеев вырывает для «Зенита» победу. забивая после передач Клаудиньо и Вендела голенью неудобной ноги.

После гола «Зенит» продолжает давить – осадил штрафную соперника, подал несколько угловых. На замену вместо Клаудиньо, однозначно лучшего игрока матча. успел выйти Оздоев.

И тем не менее, последнее слово едва не осталось за «Рубином». Шла шестая добавленная минута. «Рубин» в несколько футболистов неожиданно вывалился на ворота увлекшегося атакой «Зенита». Зуев бил, казалось, наверняка. Но Одоевский вытащил тяжелейший мяч. На добивании последним в игре ударом попасть в ворота не сумел Тальби.

***

Второй тайм неожиданно превратился в триллер, в зрелище. Хотя по первому казалось, «Зенит» методично раскатает гостей без всяких проблем. Но проблемы еще будут. Оборона и при полной укомплектованности состава в этом сезоне не была сильной стороной команды. Что уж говорить теперь, когда условный основной центр защиты Ракицкий – Ловрен не доступен. Что-то подсказывает, что хорват уже не сыграет за петербургский клуб. Слова Семака – лишь хорошая мина при плохой игре. По Ярославу ведь тоже до последнего отрицали очевидное. Теперь трансфер Алипа приобретает куда большее значение. Без него было бы совсем худо. Ну и молодые, лояльные клубу бразильцы тоже радуют. «Краснодару» вон разом пришлось проститься с главным тренером и со всеми (!!!) легионерами.

***

Остается добавить, что во вчерашней кубковой игре с «КАМАЗом» «Зенит» не пропустил. Но показателем качества игры в обороне это служить не может. Челнинцы вообще ничего не создали в атаке. Подробно разбирать игру нет смысла. Уровень сопротивления команды ФНЛ был слишком слабым. Идем дальше. Смотрим. что будет.