9 мин.

Тренировка с повышенной безответственностью

Сборы закончились хорошо. «Зенит» не проиграл ни одной встречи и снова выиграл Atlantic Cup. Вот только содержание последней игры оставляет много вопросов и ощущение, что победа вышла случайной. Есть много «но», о них ниже. Но кажется, что матч с «Брондбю» был никому особо не нужен, и сыграли его скорее для галочки.

Давайте обозначим границы критики. Не собираюсь утверждать, что команда не готова к предстоящему меньше чем через неделю плей-офф Лиги Европы. Форма «Зенита» - сейчас вообще большая загадка. Потому что матч, сыгранный накануне отчетного в более оптимальном составе, прошел в закрытом режиме. Трансляции игры с «Портимоненсе» тоже не было, пришлось довольствоваться обзором. Может, это стратегически хорошо, и для испанских оппонентов сине-бело-голубые остаются в некоторой мере темной лошадкой. Но и для своих болельщиков, по сути, тоже.

Так что критикуем только отдельно взятую игру. Она, несмотря на итоговый результат, действительно, представляла собой жалкое зрелище. Может, за исключением нескольких минут в концовке второго тайма, которые этот результат и принесли.

Юри Алберто во вчерашней основе «Зенита» выглядел инородным элементом. Вовсе не из-за короткого периода пребывания в команде. В этом отношении он мало отличается от Адамова и Алипа. Просто состав на игру с «Брондбю» - это какая-то мечта Президента. Так бы почаще – глядишь, и на Олимпиаду попали бы. Девять россиян и один внелимитный представитель Казахстана, которому опять было суждено стать героем матча.

В составе соперника – ни одной сколько-нибудь знакомой фамилии. Что тоже сказалось на интересе к игре. Всё-таки противостоять ноунеймам не так интересно, чем тому же Вагнеру Лав. Да и интересных деталей, фактов Генич с Орловым в этот раз не выдали про соперника от слова совсем. Все больше пытались шутить да грубо ошибались. Например, продлили карьеру Спаллетти в Петербурге до 2016 года, приписав предыдущую победу в этом турнире ему. И только после подсказки исправились – на самом деле трофей завоевывал недавно навестивший бывшую команду Виллаш-Боаш.

Датчане сходу начали энергично прессинговать штрафную «Зенита», создав ряд запоминающихся подходов. На 5-й минуте их игрок даже упал в штрафной, но вроде бы без нарушения правил. На 11-й отважным броском в ноги сопернику ворота спас Кержаков. Адамов перед этим не смог помешать пасу в штрафную, но мяч пришел за спину игроку, которому был адресован.

Вообще, Арсен насколько понравился в игре с «Мидтьюлландом», настолько разочаровал вчера. На 23-й минуте он сбил соперника рядом с углом штрафной, привезя опасный стандарт. Который опять чуть не вылился в гол – Дзюба помешал нанести игроку соперника акцентированный удар головой, и Кержаков сумел забрать мяч.

«Зенит» какое-то подобие интересного момента создал лишь на 27-й минуте. Сутормин сделал пас в штрафную на Ерохина. Угол был островат, и после удара Александра вратарь сравнительно легко выбил мяч на угловой.

Следующий яркий эпизод снова остался за «Зенитом», но также не привел к по-настоящему опасному моменту. Мостовой, игравший вчера в достаточно свободной позиции, на 34-й минуте с правого фланга с помощью финта вошел в штрафную, но дальше уткнулся в еще одного соперника – лишь угловой.

Почти десять минут спустя удачный рейд по противоположному флангу удался Круговому. Пас в штрафную от Даниила предназначался скорее находившемуся на дальней штанге Мостовому. Но среагировал на него «ближний» Ерохин, с близкого расстояния в касание пробив мимо ворот.

Вот так. Три полумомента на целый тайм от русского варианта состава. Юри Алберто был вообще не заметен. Как, впрочем и Дзюба. Но тот ходя бы в обороне однажды здорово выручил. Можно отметить старательность еще не упоминавшегося Оздоева, который играл чуть глубже, а потому не оказывался в числе участников и этих немногочисленных ярких эпизодов. Однако центр поля «Зенит» в первом тайме откровенно потерял, полностью отдав датчанам и территорию, и инициативу.

Второй тайм начался с эпизода, чем-то похожего на первый опасный момент, созданный в этой игре «Зенитом». Снова Сутормин выводит партнера пасом в штрафную на ударную позицию, но опять – под острым углом. Оздоев пробил в сетку сбоку.

«Брондбю» ответил на это первой заменой, едва не ставшей для «Зенита» роковой. Шведа Карла Бьорка сменил хорват Марко Дивкович. Согласно протоколу на официальном сайте «Зенита», эта замена в составе датчан была единственной. Но это не так.

Тут же последовала тревожная новость о зенитовском хорвате Ловрене. На появившемся в сети видео Деян был замечен на костылях. Семак в послематчевом интервью темнил – до обследования в Петербурге ничего не ясно. Но, вероятно. против «Бетиса». во всяком случае в первой игре, мы Ловрена не увидим.

Счёт был открыт на 53-й минуте. Круговой очень пассивно опекал подключившегося по флангу защитника Брууса, и тот почти беспрепятственно смог прострелить в центр штрафной. Вроде бы защитники от эпизода и не отстали, но как-то так вышло, что свежий Дивкович оказался никем не прикрыт в самом центре штрафной и в упор расстрелял ворота. Кержаков, которого до сих пор не в чем было упрекнуть, был здесь бессилен.

Но, даже не будучи виноватым, пять минут спустя он первым начал исправлять впечатление от до сих пор убогой игры. Эффектно забрал верховую подачу и тут же начал быструю атаку вводом рукой. В развитии этого эпизода случилась красивая трехходовка с участием Алберто, Мостового и Ерохина. Александру опять не повезло. Аккуратно катнул мяч в дальний угол. но тот чуть-чуть разминулся со штангой. Видимо, свой голевой лимит на зимних сборах он уже исчерпал.

На 61-й минуте попытка оставить игрока в искусственном офсайде едва не привела ко второму голу. Всё тот же Дивкович теперь уже лично вывалился по флангу Кругового на ударную позицию, но был неточен.

Правда, «Зенит» начал отвечать. На 64-й минуте за фол на угловой отметке на Сутормине назначен штрафной. Мостовой подал точно на Чистякова, тот головой пробил в перекладину.

Десятиминутное затишье, после чего Дзюбу вывели на ударную позицию. Но судьи разглядели офсайд. Повтора не было, оценить их правоту сложно. Артем в том эпизоде с большой вероятностью сравнял бы счет.

Однако, сделать это суждено было теперь уже полноценному новичку «Зенита» Нуралы Алипу. На 77-й минуте он в нужный момент оказался в штрафной, получил хороший проникающий пас от Мостового и с края штрафной хлёстко пробил в ближний угол – 1:1.

Всего две минуты потребовалось петербуржцам для того, чтобы развить успех и выйти вперед. На 79-й минуте Дзюба сравнял счет после короткого обыгрыша с Юри Алберто. Это чем-то напомнило их взаимодействие с Азмуном, правда? Есть первое результативное действие бразильского новичка!

Казалось, «Зенит» готов развить успех. На 85-й минуте Мостовой второй раз за игру входит в штрафную с помощью финта, теперь слева, выкладывает мяч под удар Юри, но тот откровенно мажет.

Интересно, что делавший замены «Брондбю» (на 72-й, еще до того, как "Зенит" сравнял счет, защитника Менсу заменил по позиции Риверос, а в полузащите Слимане уступил место Греве) в конце игры резко сбавил в активности, тогда как игравший до сих пор в стартовом составе «Зенит», наоборот, завелся.

Однако шанс не проиграть «Брондбю» еще представился. Всё тот же неугомонный Дивкович после коллективного коллапса зенитовцев пробил из-за штрафной и попал в штангу.

Лишь на 90-й минуте тренерский штаб «Зенита» произвел две замены, скорее уже из тактических соображений. На поле вместо Оздоева и Мостового появились Кузнецов и Саусь. Но проявить себя уже не успели.

***

Резюмируя, еще раз подчеркну. В этот раз результат нужно воспринимать отдельно от игры. Она, в отличие от итога, не была хороша на большем своем протяжении. Один появившийся во втором тайме Дивкович деклассировал всю оборонительную линию российских чемпионов. Ему лишь не хватило чуть-чуть удачи, и результат мог быть другим.

Не понравились в этот раз особенно фланги, Адамов и Круговой. К новичку больше претензий по первому тайму (во втором, как стало ясно из интервью Сергея Богдановича, перешли на игру в три защитника, хотя в трансляции это не бросалось в глаза), к воспитаннику – по второму. Невезение Ерохина уже отметил. Но это, скорее всего, действительно невезение. Оздоев и Сутормин вместе с тем же Ерохиным поначалу проиграли центр, но постепенно сумели прийти в себя. Алип отметился важным голом, но действиями в защите, на профильной позиции, увы, не запомнился. Наверное, ответственность за пропущенный мяч можно возложить в том числе и на него. Как и на Чистякова в равной мере. Форварды были пассивны и почти незаметны всю игру, но в итоге «сделали» победный гол, чем в какой-то мере сняли к себе вопросы.

А вот к кому вопросов точно не было, так это к Кержакову и Мостовому. Они вчера были лучшими. Героем дня признаю Андрея. На его счету голевая передача и едва не состоявшаяся еще одна, два удачных проникновения в штрафную с помощью финтов и общая активность и полезность на всем протяжении игры. В негативном плане отметить вообще нечего. Так что титул MVP сегодня уходит ему.