3 мин.

Сербия – 3-я! По экспорту футболистов…

 

Из цикла «Занимательная статистика». По данным швейцарского института ЦИЕС, в работе под названием «Демографическое исследование в европейских лигах» (труд, я так понимаю, многих человеков-), Сербия – третья страна в мире по «экспорту» футболистов в европейские чемпионаты. Исследование проводилось в 500 клубах 33 стран старого континента и охватило 12410 игроков.

Первые два места пока неприкосновенны – Бразилия и Франция. Сербия обогнала Аргентину и вышла на 3-е место (сейчас в Европе играют 228 сербских футболистов). Всего в Европе (на середину января 2012 г.) играют футболисты из 116 стран.

 

Неманья Видич сейчас не играет, травма… Пока же Неманья и его супруга Ана ждут третьего ребенка... Несколько дней назад, на открытие роддома в Манчестере

Пятеро сербов играют в английской Премьер-лиге: Неманья Видич («Манчестер Юнайтед»), Александар Коларов («Манчестер Сити»), Бранислав Иванович («Челси»), Ненад Мильяш («Вулверхемптон»), Радосав Петрович («Блэкберн»).

 

Невена Суботича зовут в «МЮ»?

8 сербов в Бундеслиге: Невен Суботич («Боруссия» Дортмунд), Гойко Качар и Слободан Райкович («Гамбург»), Здравко Кузманович («Штутгарт»), Александар Игневски, Предраг Стеванович, Александар Стеванович («Вердер») и Слободан Медоевич («Вольфсбург»).

 

Бошко Янкович забивает и забивает… Долго ли он останется в Генуе?…

В Италии сербов 11: Деян Станкович («Интер»), Милош Красич («Ювентус»), Желько Бркич («Сиена»), Бошко Янкович («Дженоа»), Душан Баста («Удинезе»), Матия Настасич, Адем Льяич и Никола Гулан («Фиорентина»), Ненад Томович («Лечче»), Иван Радованович («Новара»), Влада Аврамов («Кальяри»).

 

Деян Лекич: попал в состав – забил мяч…

В Испании сейчас играет только двое сербов: Иван Обрадович («Сарагоса») и Деян Лекич («Осасуна»).

 

Даниэл Алексич теперь будет играть за «Сент-Этьен»

Во Франции сербов шестеро: Милан Бишевац («ПСЖ»), Павле Нинков («Тулуза»), Неманья Пейчинович («Ницца»), Саша Цилиншек («Эвиан»), Бранко Лазаревич («Кан») и Даниел Алексич («Сент-Этьен»).

**********

Больше всего сербских игроков в Венгрии (30), как ни странно – Албании (22), Румынии (14)…

 

Рейтинг «экспортеров»:

1. Бразилия 528

2. Франция 247

3. Сербия 228

4. Аргентина 211

5. Португалия 132

6. Чехия 125

7. Германия 117

8. Испания 116

8. Нигерия 116

10. Голландия 101…

 

Данные приведены на 20 января 2012 года. Использованы материалы сайтов «Спортски журнал», Б92, «Политика», «Пресс-онлайн».

Прочитав текст, у меня сложилось ощущение, что эти данные – только по высшим лигам чемпионатов, иначе цифры были бы намного больше-)