5 мин.

6 причин, почему хоккей лучше футбола

Интенсивность

Футбол - это разносторонняя игра, где ширина поля 105 метров, а длина - 68. Логично пологать, что игроки должны заниматься беготней больше, чем они делают, ведь у поля фактически неограниченные возможности для показа своих физических качеств. Но ведь на деле все стоят, игра разделяется на эпизоды, темп пропадает. Количество игроков в футболе на поле, конечно же, больше, чем в хоккее, но очень медленную игру можно наблюдать во многих противостояниях. Если команда ставит модный сейчас «автобус», то встреча превращается в театр одного актера: одни пытаются бесконечно взломать оборону, вероятность случайной ошибки соперника практически невозможна, если атакующая не обладает достаточным ресурсом в атаке - игра уйдет в скромные нули, зрители потратили деньги зря. На это скучно смотреть.

Другое дело в хоккее, когда коробка заканчивается бортами, куда можно припечатать соперника. И если ты умеешь делать силовые приемы, то за это тебе ничего не будет. В хоккей играют пять на пять - ошибка может произойти на каждом метре льда, индивидуальные качества выходят на первый план. Каждая игра проходит на высокой скорости, где нет стоячих игроков, которые ждут пока к ним придет шайба. Современная игра очень агрессивная, за которой интересно наблюдать, начиная от европейских аэродромов, заканчивая нхловскими телефонными будками. Везде вам покажут отличный хоккей.

Симуляции

Давайте говорить открыто: футболисты много валяются на поле - по делу и нет. И это тоже очень замедляет игру. Например, вы бежите в перспективную атаку, но соперник делает тактический фол, атака уходит в помойку, а если оппонент еще прописал неплохо по ногам, то это как минимум дает сопернику возможность успеть вернуться в оборону - вы потеряли момент для хорошей атаки. Не говоря уже о том, что процентное соотношение лживых падений в штрафной просто зашкаливает. Большие игроки условно типа Халка могут не получать судейские свистки после каждого касания и от этого бразилец много психует. На это невозможно смотреть. И это далеко не единственный пример.

В хоккее симуляции практически нет. Есть отдельные личности, которые раз от раза могут нырок сделать, но эти случае как раз единичные. После каждого столкновения, даже мелкого, нет никаких свистков - игроки поднимаются и бегут дальше. Приехал на скамейку, зашился, побежал дальше. В каком-то роде столкновения в хоккее даже приветствуется - это называется канадским хоккеем, хоккеем в давление. Самое главное, что от этого только растет напряжение и темп игры. Такой хоккей сейчас современен. И после каждого падения игроки не лежать по 2-3 минуты, ожидая пока их машинка с поля увезет.

Больше голов

Любой спорт - это все для болельщиков. Люди платят за зрелище, иначе бы они просто не приходили.

Количество результативных игр в одном условном туре по Европе можно пересчитать на пальцах одной руки. Мы уже упоминали о злосчастном автобусе, и это далеко не то, что хотят лицезреть болельщики. Вы можете сказать: «это приносит результат». И я с вами соглашусь. Для владельцев клубов результат превыше всего, и даже фанаты могут сказать: «ну, ладно, зато победа». Но в глубине души все хотят видеть множество голов и красивые комбинации.

Хоккей же устроен совсем по-другому. Чтобы добиваться результат необходимо идти атаковать. Средняя вероятность гола в хоккее намного выше, чем в футболе, учитывая то, что хоккейные ворота в несколько раз меньше, чем футбольные. Думаю, что многие видели последний финал Кубка Гагарина. Задайте себе вопрос: а понравился ли вам финал? Вы скажете да, потому что Сергей Мозякин играл не хуже самых лучших времен Месси, и считался почти Богом, а в седьмом матче финала обе команды на двоих нагрузили одиннадцать шайб. Разве не прекрасно?

Андердоги

Андердоги - это лучшее, что придумали в спорте. Интересность любому чемпионату добавляют именно середняки, который могут выгрызть ничейки у фаворитов, а то и вовсе побеждать. Но каждый чемпионат в футбольной Европе давно разбился на отдельные команды фавориты, большие клубы. Конечно, нельзя сказать, что это плохо. Это абсолютно нормально. Правда, приятней смотреть, когда условный «Атлетико» зажигает не только во внутреннем чемпионате, разбивая «чемпионат двух клубов», но еще и в Европе. Этот андердог может появиться только один за два-три года - остальное время забирают кубки топовые команды.

Плей-офф - это время середняков, которые, побеждая в своих играх, вошли в плей-офф и готовились чисто к нему. Безусловно, явные сенсации вылезают еще в регулярном чемпионате, но в играх на вылет им не хватает сил. Но кто ждал, что в финале Кубка Гагарина будет играть «Лев»? Эту команду никто не воспринимал всерьез, однако они взорвали.

Правила одной игры

Фактор случайности в отдельной взятой игре никто не отменял. В футболе все решает одна игра: где-то ошибся вратарь, плохо готовы физически, тренер допустил ошибку по составу - все бывает. Конечно, за это футбол и интересен, когда нужно решать здесь и сейчас, когда шага назад уже нет.

Много лучше - серии до четырех побед. У тебя есть шансы на победу, даже если сливаешь серию 0-3 после трех игры. Примеров спасений масса.

Сборные

Все каждый раз выходят из себя, когда Кержаков не забивает в пустые ворота, а сборная просто катает вату. Спросите любого, уснул ли он хоть раз вовремя игры сборной? Уверен, что ответ будет положительным. С игрой Капелло спать уже не так хочется, но раньше игра выглядела отличным снотворным.

Да, хоккейная сборная бесславно проиграла две подряд Олимпиады. В российском хоккее, особенно в детском, большие проблемы. Несмотря на это на чемпионате мира в Минске на игры сборной России давным-давно проданы все билеты. Поддержка просто сумасшедшая. Вера в сборную не прекращалась, ведь мы помним прекрасную победу двухлетней давности, когда Евгений Малкин выиграл чемпионат мира. Это не уровень Олимпиады, но остается довольствоваться тем, что имеем. В любом случае, за хоккейную сборную редко бывает стыдно.