4 мин.

7 лондонских историй Юрия Жиркова

Никита Коротеев в блоге «Семь» рассказывает семь историй из английской жизни Юрия Жиркова, вспоминая антрекот в воображении Карло Анчелотти, юбилей первого и последнего президента СССР, гол «Спартаку», заработанный в игре с «МЮ» пенальти и кое-что еще.

7. Юрий Жирков и странные ассоциации

Юрий никогда не был головной болью для своих тренеров, всегда беспрекословно их слушался, старался, выполнял тренерские установки «от и до», но Карло Анчелотти Юрий однажды довел буквально до безумия. Но виной тому не разыгравшийся вдруг строптивый характер, а неумные аппетиты итальянского тренера, о которых он с удовольствием рассказал в автобиографии. Юрий находился на волоске от того, чтобы получить пару серьезных укусов:

«Лишь однажды в своей жизни я чувствовал, что мне нужен психиатр... Я смотрел на Юрия Жиркова и видел антрекот»

6. Юрий Жирков и Михаил Горбачев

Ночная жизнь для лондонского футболиста – такая же часть антуража как тренировки и заполненные трибуны на каждом матче. И даже если у тебя есть серьезные проблемы с адаптацией в чужом городе, то в столице Великобритании полным-полно людей, с которыми можно с пользой провести свободное время и поговорить на родном языке. Так Юрий в компании Аршавина и Павлюченко оказался на праздновании юбилея Михаила Горбачева. Щеголеватый костюм, супруга в шикарном вечернем платье – уровень чувствуется.

5. Юрий Жирков и первая голевая передача

Впервые баллом за результативность Жирков отметился в своем 9 матче в премьер-лиге, который «Челси» проводил на выезде против «Вулвэрхэмптона». В том матче забивал только Дидье Дрогба и в первом случае мяч как на блюдечке ему выкатил именно Юрий, получивший мяч в штрафной после блестящей стеночки со своим главным конкурентом Эшли Коулом.

ВИДЕО

Всего в своем первом сезоне в АПЛ Жирков отдал 4 голевые передачи, в следующем прибавив к ним еще одну. На ней мы, впрочем, остановимся чуть подробнее.

4. Юрий Жирков и «Манчестер Юнайтед»

В марте этого года «Манчестер Юнайтед» спокойно вышагивал по пути к своему девятнадцатому чемпионству, имея комфортный отрыв от конкурентов. «Челси» вышел на этот матч предельно заряженным, и даже пропустив не самый логичный гол от Уэйна Руни к исходу часа игры смог выравнять положение (отличился Давид Луиз). Исход матча же решил выход на замену Юрия Жиркова, который заработал пенальти, реализованный Фрэнком Лэмпардом.

ВИДЕО

Насколько неочевидным было нарушение Криса Смоллинга, настолько важным для команды был этот заработанный Жирковым пенальти. Закрепиться в основе ему это, впрочем, не помогло.

3. Юрий Жирков и «застрявшая свинья»

Наряду с травмами и Эшли Коулом основной причиной неудачной адаптации Жиркова в Лондоне называют его застенчивость. Юрий никогда не был разговорчивым парнем, не светился в светской хронике, его большие интервью за все карьеру можно пересчитать по пальцам одной руки. На традиционном для «Челси» посвящении новичков Жирков должен был спеть караоке – и сделал это из рук вон плохо. Слово Карло Анчелотти и его автобиографии:

«Он встал на стул и начал петь. Я никогда не слышал ничего хуже этого. Это была катастрофа, он не попал ни в одну ноту. От смеха игроки едва не подавились едой, а он продолжал петь как тонущая кошка, как застрявшая в дыре свинья. Это длилось целых две минуты. Игроки не пожалели Жиркова — не остановили эту какофонию. Петр Чех хотел надеть свой шлем, чтобы спасти свой слух от его пения. Жирков до сих пор не оправился от этой психологической травмы»

Отбросив присущую Папе Карло иронию, легко верится в то, что такое поведение партнеров по команде стало для скромного и замкнутого Юрия неприятным сюрпризом. Хотя об остроумии Джона Терри и Дидье Дрогба ходят легенды, некоторые бывают к нему не готовы.

2. Юрий Жирков и «совковое мурло»

В своем первом же матче за «Челси» во время североамериканского турне Жирков отличлся, забив красивый гол в ворота «Милана»

ВИДЕО

Но некоторые привычки в «Челси» Юрий захватил с собой из России, заставив развнервничаться спецкора СЭ в Северной Америке Славу Маламуда, подарившего общественности в своем блоге несколько неслабых мемов. Полный текст записи можете прочесть здесь, а я приведу лишь несколько самых сочных, таких как «приблатненый кривоногий маломерок» и «смердящее дерьмо, ни разу в жизни не прочитавшее ни одной книги»

1. Юрий Жирков и Леонид Федун

В прошлом октябре на матч группового этапа Лиги Чемпионов в Москву на встречу со «Спартаком» прилетел «Челси», в стартовом составе которого на газон «Лужников» вышел и наш герой. Случилось так, что в этой игре бывший армеец забил своей единственный гол за «Челси» в официальном матче. Роскошный гол.

ВИДЕО

Где «Спартак» так умудрился попортить свою карму, что единственный гол за два сезона бывший игрок ЦСКА забивает именно в его ворота, остается неизвестным. Леонид Федун откровенно устал от поиска ответа на этот вопрос и в послематчевом интервью в сердцах сказал, что «Жирков так стреляет раз в пять лет» и в принципе оказался прав, но выглядело это, скажем, не очень красиво.

Перед ответной игрой Юрий спокойно парировал выпад Федуна, сказав, что сделает все, чтобы показать владельцу «Спартака», что он его недооценивает. Сделать в майке «Челси» этого не удалось, и теперь разубеждать Федуна Юрий будет в составе «Анжи».

Следующая игра со «Спартаком» у махачкалинцев через две недели. В «Лужниках».

Стоп-кадр