6 мин.

Матч - не канал, такая Ф-1 - не серия

Прошедшая гонка не подарила почти никаких позитивных мыслей после нее. Казалось бы, ничем не примечательная, можно сказать, очередная такая гонка, но как нигде, в Италии бросилось в глаза то, что было несколько размыто до этого: скорость первых трех команд чудовищна настолько, что при всех злоключениях Ред Буллов они достигли такого результата. Куда катиться Формула-1?..  

Мерседес:   

Сомнений в победе Льюиса Хэмильтона не было совершенно, вопрос стоял по поводу Вальттери Боттаса, который выполнил свою задачу на максимум. В какой-то момент даже показалось, что финн может догонять британца. Мерседесы подходят к сложной гонке в Сингапуре в великолепном настроении, что может вполне испортиться в городе-государстве. Льюиса поздравляем с рекордом и с первым лидерством в чемпионате пилотов с момента прошлогоднего все того же Гран-При Италии!

  

Ред Булл:   

Неудачи Макса Ферстаппена продолжаются, как и чудеса Дэна Риккьярдо. Выступления этих двух пилотов доказали, что при всех напастях в гонке, если идет речь не о Сингапуре/Монако/Венгрии, то первые 6 мест набором понятны и очевидны. Несмотря ни на что. Ну как такое можно любить и смотреть? Да, согласен, были свои Феррари, Вильямсы, МакЛарены и Рено в свое время, но были и отказы, и многое другое, что не давало условному пилоту тех топ-команд отыгрывать едва ли не по 15 позиций два раза! Не знаю как вы, но мне кажется, что так быть не должно.   

Феррари:  

Домашний уик-энд по большому счету провален. Проблемы в квалификации можно было расценивать как сверхсухие настройки, но и в воскресенье Скудерия опозорилась. В частности, Кими. Себастьян Феттель, пропусти бывшего напарника, мог оказаться в таком же статусе, но пронесло. Концовка чемпионата, судя по всему, останется за Мерседесом. Один из немногих шансов у Феррари - через 2 недели.

 

Форс Индия:  

Вероятность подиума Эстебана Окона была явна оптимистична: см. Ред Булл. Однако француз провел очень боевую и достойную гонку и был вознагражден хорошими очками, которые его вывели прямо к напарнику. Серхио Пересу повезло меньше, но скорость его Форс Индии могла вполне ему подарить те же баллы. Оба пилота очень близки к Максу Ферстаппену в личном зачете.

 

Вильямс:   

Мощь Гроува в этот уик-энд проявилась достаточно сильно за многие предыдущие Гран-При, но все-таки максимум подопечные Падди Лоу взять не смогли. Фелипе Масса, видимо, все-таки получил указания с мостика и не стал последние атаки проводить на молодого напарника. Можно считать, что Вильямс провел этап хорошо, установил рекорд юности и оторвался от средней группы в Кубке конструкторов. Правда, в Сингапуре будет ой, как трудно.

 

МакЛарен:  

Кроме шутки Фернандо Алонсо, которая безусловно, зашла, почти ничего хорошего связанного с МакЛареном не было. Однако все же нельзя не отметить то, что Хонда позволяла атаковать, пускай даже всего лишь Заубер, Рено и Торо-Россо. На этой неделе, похоже, все узнается, но что-то мне подсказывает, что МакЛарен останется с японцами, а твердость характера Фернандо может оставить Формулу-1 без чемпиона мира...  

Торо-Россо:  

Даниил Квят, на мой взгляд, провел хорошую работу, которая при определенных стечениях обстоятельств могла увенчаться одним очком. Важно было максимально использовать многочисленные штрафы и начать с хорошего старта, но не вышло. 10 место было реальным. Карлос Сайнс выступил куда скромнее, но не хуже, чем вся команда в целом на домашней трассе. Отыгрыш в Сингапуре не заставит себя ждать.

   

Хаас:  

Роман Грожан упустил, судя по Кевину Магнуссену, возможность бороться за очки. Американцы не должны были здесь быть быстры, что по большому счету и подтвердилось. Инцидент с Максом Ферстаппеном, полагаю можно было расценить как опасную езду со стороны голландца, потому как только реакция датчанина спасла Кевина от столкновения, разворота и т.п.

 

Рено:   

Охота на Джолиона Палмера закончилась мирно односторонним отказом от сего акта. Как и Торо-Россо, заводская команда была совершенно беззуба на просторах Ломбардии, посему, вполне вероятно, она может выступить в противоположном ключе на экваторе земного шара. Тесты Сергея Сироткина - следим!

   

Заубер:  

Поглядев на статистический показатель, выяснил, что так высоко Заубер не стартовал с Гран-При Италии 2015 года! Ровно 2 года. Несмотря на прогнозы многих, гонка не получилась из-за несколько перевернутой решетки суматошной, и все встало на свои места после 10 кругов. Заубер - тоже. Видимо, контракт Шарля Леклера уже почти подписан, а дни в Формуле-1 Паскаля Верляйна могут уже отсчитываться в обратную сторону. Деньги... Шведские деньги.

 

Монца показала некоторым образом негативные характерные черты современной Формулы-1. Надеюсь, что самые главные люди это тоже заметили, и им тоже это не понравилось. Пару слов о Матч!ТВ: Алексей Попов в субботней ситуации ни в чем не виноват, но вопрос лично ему: почему за 25 лет работы лицо, голос, рука, нога и вообще все, что связывало Россию с Ф-1 не сделали ничего, чтобы сегодня телезрители РФ могли комфортно смотреть то, что им нравится. Досматривал квалификацию на СкайСпортс: небо и земля с нашим ТВ. Понимал через слово, но получил невероятное удовольствие. Учитесь и работайте, Алексей Львович и Тинатин Гивиевна, ибо "Матч" вполне заслуженно будут и дальше называть словом, что с ним хорошо рифмуется.