7 мин.

В окружении гор и монстров. Приключения «Эйбара» в Ла Лиге

В «Эйбаре» любят рассказывать одну замечательную историю о том, как в город впервые пожаловала великая и ужасная «Барселона». Исход игры, состоявшейся субботним вечером под моросящим дождём в марте 2015 года, решил дубль Лионеля Месси — но именно эта история вовсе не о многократном обладателе Золотого мяча и не о его звёздных одноклубниках. Это всего лишь рассказ о короткой беседе двух администраторов по экипировке.

«Эйбар» два года подряд достигал повышения в классе и в итоге дебютировал в высшем испанском дивизионе — Примере. По ходу сезона до китмена «Барсы» дошёл слух, — видимо, от коллег из других клубов Ла Лиги — якобы в баскском клубе используют какое-то передовое оборудование для эффективной сушки бутс. Желая побольше узнать об этом высокотехнологичном устройстве, он разыскал Анхеля Фернандеса Сапико, 64-летнего китмена «Эйбара», и тот радушно проводил гостя в тесную комнатку, где хранятся бутсы, под главной трибуной стадиона «Ипуруа».

Сапико показал ту самую авангардную установку для сушки бутс, которую посетитель так хотел увидеть, однако оборудование оказалось далеко не таким продвинутым, каким он его представлял. Это был, по сути, просто дешёвый шкаф из IKEA с незначительными модификациями: в задней стенке вырезано отверстие, куда помещается небольшой тепловентилятор, а внутри есть несколько крючков, на которые можно повесить влажные бутсы.

Вот, собственно, и всё. Высочайший уровень, ничего не скажешь.

И хотя «Эйбар» находится в одном дивизионе с такими грандами, как «Реал Мадрид» и «Барселона», с точки зрения доступных ресурсов клубы разделяет огромная пропасть. История о сушилке для бутс подтверждает это, но в то же время отражает изобретательность и творческий подход — без них клуб вряд ли удержался бы на плаву в одной из самых трудных лиг мира.

Город Эйбар с населением около 30 тысяч человек — все жители города заняли бы лишь треть мест на «Камп Ноу» или «Сантьяго Бернабеу» — находится в глубинке Страны Басков на севере Испании и ютится у самого подножья Пиренейских гор. Эйбар располагается почти посередине между портовым Бильбао и живописным приморским курортом Сан-Себастьян. В отличие от более модных соседей, там редко останавливаются туристы — об этом говорит и тот факт, что в Эйбаре всего два отеля.

Домашняя арена клуба «Ипуруа» на окраине города стоит на предгорной равнине. Стадион, над которым возвышаются две многоэтажки, вмещает чуть больше 7 тысяч зрителей. Узкие коридоры, маленькие раздевалки и компактные технические зоны, втиснутые между кромкой поля и скамейками запасных, — в общем, свободное пространство здесь на вес золота. Очевидно, что арена была построена давно и рассчитана на выступления в лиге значительно ниже той, в которой сейчас играет «Эйбар». Стремительный и неожиданный взлёт «Эйбара» из третьего дивизиона в Примеру отразился на городе и стадионе. Впрочем, даже спустя четыре года «Ипуруа» кажется недостаточно приспособленным для того, чтобы каждые выходные принимать в своих стенах великие клубы.

Выход «Эйбара» в Примеру обернулся настоящей драмой. Их мечты о высоком полёте чуть не рухнули, толком не успев сбыться. Летом 2014 года обновлённый регламент обязал «Эйбар» увеличить уставной капитал до 1,7 миллиона евро — в противном случае клубу грозило принудительное возвращение в третий дивизион. На тот момент у «Эйбара» был один из самых маленьких бюджетов среди всех команд Примеры и Сегунды. Установленная сумма была за пределами его финансовых возможностей.

Тогда клуб запустил международную кампанию по сбору средств «Защити Эйбар» при поддержке Хаби Алонсо — на заре карьеры испанец провёл сезон в «Эйбаре» на правах аренды. Благодаря болельщикам клуб собрал необходимую сумму и сохранил прописку в чемпионате, но по итогам дебютного сезона оказался на 18-й строчке и вылетел в Сегунду. Тем же летом «Эйбару» удалось вернуться в Примеру: «Эльче», завершивший сезон 2014/15 на безопасном 13-м месте, был исключён из чемпионата за неуплату долгов налоговым органам Испании. Такой поворот судьбы позволил «Эйбару» спастись, но тот факт, что клуб до сих пор пребывает в высшем дивизионе, столь же удивителен, как и его первоначальное повышение в классе.

«Нас окружают не только горы, но и монстры», — объясняет Эдуардо Вальдес, ответственный в «Эйбаре» за международное развитие. Это намёк не только на окружающий ландшафт, но и на территориальную близость к более выдающимся соседям — «Атлетику» из Бильбао и «Реалу Сосьедад» из Сан-Себастьяна.

«Атлетик» сохранил давнюю традицию комплектовать состав только игроками баскского происхождения — от юниоров до первой команды. «Реал Сосьедад» смягчил требования примерно 30 лет назад, однако клуб поддерживает отношения с обширной сетью местных молодёжных команд и гордится тем, что развивает молодёжь из родного региона. Как «Атлетик», так и «Реал Сосьедад» могут похвастаться впечатляющей организацией академии. Для «Эйбара» пока не представляется возможным собрать костяк команды из местных талантов — у клуба даже нет собственной тренировочной базы.

«У нас нет цели подписывать игроков исключительно из Страны Басков, — говорит генеральный директор «Эйбара» Патрисия Родригес. — Здесь могут играть футболисты со всего мира. На самом деле, мы будем очень рады, если «Атлетик» купит у нас кого-нибудь. Мы сможем вложить эти деньги в приобретение других игроков. Для нас это фантастическая возможность». Родригес подчёркивает: «Мы должны отличаться. Хоть мы и ограничены в плане того, что соседние клубы крупнее, зато можем рассматривать варианты за рубежом».

Может, по бюджету, инфраструктуре и престижу «Эйбар» и уступает «Атлетику» и «Сосьедаду», зато прошлый сезон «оружейники» завершили на девятой строчке — клубный рекорд, который вдвойне приятен тем, что «Эйбар» финишировал выше всех баскских соперников. «По этому случаю мы устроили всенародную гулянку, — вспоминает Вальдес. — Занять девятое место, ещё и обогнать всех соседей — для нас это настоящее достижение. Мы из маленького городка, но способны на большие подвиги».

В то время как «Эйбар» превосходит ожидания на футбольном поле, стремление клуба использовать платформу Ла Лиги для глобального продвижения собственного бренда также заслуживает внимания и уважения. Планы лиги организовать матчи в США вызывают озабоченность у других испанских клубов, однако «Эйбар» видит в этом очередную возможность проявить себя. «Надеемся, что именно нам предложат сыграть за океаном. Думаю, что это здорово для такого клуба, как «Эйбар», ведь нами заинтересовались в Штатах — футбол там становится всё популярнее», — считает Родригес.

Впрочем, Америка — не приоритет клуба на данный момент. Летом «Эйбар», где три года играл полузащитник японской сборной Такаси Инуи, заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с «Токио Верди». Предполагается, что партнёрство с командой Джей-лиги поможет укрепить самобытность в стране восходящего солнца. Как и многие европейские клубы в последнее десятилетие, «Эйбар» ориентирован на восточный рынок. Кроме того, велись переговоры о заключении аналогичного соглашения с неназванным индонезийским клубом. С «Эйбаром» уже знакомы и в Узбекистане — там юниорская команда «оружейников» недавно сыграла матч, который транслировали по национальному телевидению страны. 

Ещё один регион, где «Эйбар» хочет закрепиться, это Индия — страна с населением 1,3 млрд человек и постоянно растущим аппетитом к футболу. «Мы понимаем, что вряд ли станем самой любимой командой среднестатистического индийского фаната, но можем стать второй любимой командой. Это наша цель», — признаётся Вальдес.

Йогарадж Кумар, которого клуб нанял прошлым летом в качестве директора по развитию бизнеса, собственным примером показывает, насколько серьёзно «Эйбар» настроен продвигать свой бренд в Индии. Кумар родился в Ченнаи, там же получил диплом инженера, но отказался от работы на родине ради того, чтобы начать карьеру в футбольной индустрии. Пройдя специальный бизнес-курс в Бельгии, молодой человек обратился в «Эйбар», и по итогам ряда собеседований клуб предложил ему работу.

«Я хочу, чтобы историю этого клуба узнали в других странах. Индия — логичное решение. «Эйбар» не столь велик, как мадридский «Реал» или «Барселона», однако наши успехи в Ла Лиге — это футбольная сказка. Мы полагаем, что индийские фанаты и болельщики из других уголков мира, влюбятся в «Эйбар», узнав нашу историю», — говорит Кумар.

Вальдес добавляет: «Мы намерены построить долгосрочные отношения. Просто приехать в гости, провести товарищеский матч, а уже на следующий день обо всём забыть — это не про нас. Мы основательно подходим к делу».

И даже с учётом таких грандиозных устремлений «Эйбар» — клуб, который знает свой потолок. А ещё это клуб с впечатляющим послужным списком творческих решений различных проблем, будь то сушка влажных бутс или увеличение уставного капитала до 1,7 млн евро всего за несколько недель. «Эйбар» действительно творит чудеса уже несколько лет, но внутри клуба есть чёткое понимание: нужно постоянно проявлять фантазию и расширять границы возможного, чтобы эта футбольная сказка продолжалась. Возможно, открыть себя миру — именно то, что необходимо «Эйбару», чтобы и дальше давать отпор окружающим монстрам.

Оригинал

Перевод с английского — Артём Прожога