4 мин.

Куат, Бейсебеков и Заруцкий останутся в «Астане» еще минимум на два сезона: почему столичный клуб продлил контракт именно с ними?

Рассказываем о достижениях.

21 декабря «Астана» официально переподписала сразу трех игроков основы: Исламбек Куат будет с командой еще три года, Абзал Бейсебеков и Александр Заруцкий продлили соглашение на два сезона.

Все три игрока стали героями сезона – мы расскажем о том, чего они добились вместе с командой.

Исламбек Куат: вернул любовь болельщиков, выбил «Каспий» из Кубка Казахстана

Первые дни Куата после возвращения в «Астану» нельзя назвать легкими. После долгой карьеры в Алматы, болельщики столичных долго не признавали игрока, помогла только встреча, на которой сам Исламбек доказал, что теперь он игрок «Астаны» и думает только о ней.

Перед первой игрой против алматинцев сам игрок признался, что

– Нет, никаких волнений. У меня есть, что показывать в поле. К предстоящей игре отношусь спокойно. Уже переключил внутри себя на «Астану». Мы ведь профессионалы. Буду выкладываться на 100 процентов. Да, я много лет провел в «Кайрате», за что им благодарен, вопросов нет. Но сейчас я – игрок «Астаны».

Я читал интервью, в котором говорилось, что я не подхожу под их философию. Это спорт – сегодня ты нужен, завтра на твое место придет другой. К этому нужно относиться нормально. С «Кайратом» я расстался спокойно, у меня нет никаких претензий. Нужно двигаться дальше. Я же не буду ждать всю жизнь, когда «Кайрат» заново предложит мне контракт.

Именно гол Куата помог «Астане» пройти дальше в Кубке Казахстана: в четвертьфинальной игре против «Каспия» его гол подарил команде путевку в полуфинал турнира. Дальше ждал «Кайрат» и разочарование в виде 0:6 по сумме двух игр.

Всего за клуб он сыграл почти во всех встречах сезона: 34 матча, 2 гола и 4 передачи.

Абзал Бейсебеков: перенял капитанскую повязку, пошел на понижение зарплаты и стал рекордсменом клуба

В сезоне-2021 после ухода Ненада Эрича, Бейсебеков перенял у того роль капитана. Кроме того, перед стартом чемпионата у клуба были большие финансовые проблемы – футболист согласился пойти на существенное понижение в зарплате и остался с командой.

За сезон он сменил сразу три позиции: Бейсебеков начинал в качестве игрока центральной линии, а затем поиграл по обоим краям обороны. Больше всего пользы он принес именно в качестве хавбека – на старте чемпионата забил 5 голов, отдал 3 передачи. Его голы спасли «Астану» от поражения в Туркестане, а единственный гол «Таразу» принес три очка при блеклой игре команды.

В мае 2021-го Абзал стал рекордсменом клуба по сыгранным матчам, опередив по этому показателю другую легенду – Ненада Эрича. Всего за клуб капитан провел 338 игры, забил 14 голов и отдал 24 ассистов.

Александр Заруцкий: выиграл конкуренцию у Непогодова, стал героем матча в Греции

Сезон-2021 Заруцкий начинал в качестве второго вратаря, где место в стартовом составе изначально занял Дмитрий Непогодов. Чтобы поддерживать игровую форму, голкипер провел две игры в составе молодежной команды «Астаны» и пропустил один гол. В розыгрыше Кубка Казахстана место было отдано именно Заруцкому, который сыграл в 7 матчах.

Настоящий шанс проявить свои силы он получил в ответной игре второго раунда квалификации в Лиге конференций, когда «Астана» встречалась с греческим «Арисом». В экстра-таймах Заруцкий сменил в воротах Непогодова, став главным героем команды: голкипер потащил несколько мертвых ударов от соперника и заявил о себе, как об игроке высокого класса.

На следующей стадии квалификации еврокубков, «Астана» провалилась в матче против финского КуПСа, когда дважды ведя в счете, уступила дома – 3:4. Одним из виновников поражения стал Дмитрий Непогодов, а уже в следующих играх место в воротах занял как раз-таки Александр Заруцкий.

Во второй половине чемпионата вратарь сыграл в 7 матчах, пропустив 4 гола, а в матче против «Актобе» потащил пенальти от Максима Федина – «Астана» обыграла соперника 2:1. Всего сыграл 15 матчей, 9 из которых отыграл на ноль.

Благоевич начинал в Сербии, но настоящего уважения добился в Казахстане. Работа в «Каспии» стала для него трамплином

Три года Барсегяна в Казахстане: взрывал в «Кайсаре», ушел в «Астану», но в конце получил бан за 🖕🏻 болельщикам

Фото: fcastana.kz