Такой драки в плей-офф еще не было: игрок «Лады» раздел соперника из «Авангарда»

Стянул почти всю форму.

Драки – один из трендов Кубка Гагарина-2023/24. Кажется, что за первый раунд их было больше, чем во всем предыдущем плей-офф. Особенно выделяется серия «Салавата» и «Трактора: подробнее об их разборках мы писали тут и тут

Подключаются и другие: в четвертой игре «Лады» и «Авангарда» (4:1 в матче, 1-3 в серии) серьезно сцепились Артем Иванюженков и Никита Холодилин.

Кажется, Иванюженков специально выходил под драку – по сезону он играл редко

Поединок случился в начале второго периода: на тот момент «Лада» уже вела 1:0. Холодилин и Иванюженков вели борьбу за шайбу у борта, но потом переключились на борьбу друг с другом.

Длинная драка закончилась тем, что Холодилин остался с голой спиной – соперник снял с него почти всю экипировку. Молодой игрок «Авангарда» все равно держался достойно и сам сделал несколько ударов.

Игровая история Иванюженкова настраивала на его победу в этой драке. Например, в обоих сезонах (2017/18 и 2018/19) в главной юниорской лиге США (USHL) он выбивал более 100 штрафных минут. Без стычек с соперниками явно не обходилось.

В КХЛ Артем дрался во всех командах, где играл – в «Витязе», «Сочи» и теперь в «Ладе». С игрой в хоккей все обстоит хуже. В регулярке-2023/24 у него набралось 20 игр, а в плей-офф Иванюженков вышел в составе лишь дважды. Поединков у него примерно столько же, сколько и результативных действий: за 125 матчей в регулярках Иванюженков набрал всего 8 (2+6) очков.

Никита Холодилин выбил больше уже в первый полный сезон за «Авангард»: 8+5 в 60 матчах в регулярке-2023/24. Он тоже не сторонится драк и силовой игры. Яркая история с участием Холодилина – хит на Сергее Толчинском в февральском матче со СКА, вызвавший громкую реакцию Романа Ротенберга. После силового приема Холодилин сразу сцепился с Алексом Гальченюком.

Вы не поверите, но Иванюженков и Холодилин уже дрались друг с другом

Драка в плей-офф-2023/24 – это действительно не первое пересечение этих игроков. До этого они выясняли отношения полтора года назад. В то время Иванюженков был в «Сочи», а его клуб играл с «Авангардом» на предсезонном турнире.

Команды устроили массовую драку (кстати, вторую за то лето). Иванюженков и Холодилин нашли друг друга и тогда. Мы писали о том матче – здесь вы можете найти видео и фото побоища. Никита в том поединке тоже выстоял.

Бывший главный тренер «Сочи» Андрей Назаров вообще особенно относился к дракам – и даже поощрял их. Так он отвечал на вопросы о потасовках между хоккеистами на тренировках: «Драки объединяют и позволяют играть лучше. С помощью драк мы поддерживаем настрой на тренировки, чтобы все были в тонусе».

В схожем ключе говорил и сам Иванюженков: «Когда «Сент-Луис» выиграл Кубок Стэнли, у них тоже были драки на тренировках. Конкуренция есть всегда. Где-то эмоции захлестнули, подрались и все». Неудивительно, что у Назарова был спрос на такого хоккеиста.

Серия «Лады» и «Авангарда» переезжает в Омск. Ждем продолжения истории Иванюженкова и Холодилина?