Большинство – спасательный круг московского «Динамо»: забили 2 гола за 1,5 минуты и вытащили сложный матч

2-0 в серии с Минском.

Вторая игра чуть запаздывающей динамовской серии продолжила тренд, заданный в первой: Минск навязывает серьезную борьбу, но вновь лучшая команда регулярки вырывает победу под конец.

Теперь москвичи затащили за счет фирменного большинства, и при счете 2-0 серия едет в столицу Беларуси.

Гусев проснулся в решающий момент, Рашевский опять хорош

У нынешнего «Динамо» все в порядке с характером – команда по ходу вечера уступала 0:2 и 2:3, но каждый раз сравнивала счет – хоть не всегда это выглядело логично.

Лидерскую роль на себя взял Дмитрий Рашевский. Его связка с О’Деллом снова отлично работает в плей-офф. Но если Эрик в последние годы вообще хорош в важные моменты (5+2 против «Торпедо» в Кубке Гагарина-2023), то Рашевский прибавляет.

На старте серии против Минска он выбил 2+1 (у О’Делла – 1+2) и во втором матче тоже забросил дважды. Именно Рашевский начал камбэк во втором периоде, а потом забил гол на 54-й минуте – после комбинации с участием Гусева и Уила.

Он первый в списке снайперов плей-офф – наравне с Анатолием Голышевым. И если год назад у Дмитрия было 3 (2+1) очка, сейчас – уже 5 (4+1).

Решающая шайба Рашевского случилась в формате 5х4 – почти уникальная ситуация для этого вечера. Гости прекрасно знают о главном козыре соперника – сумасшедшей реализации лишнего - и вроде даже готовы к этому. Если в первом матче Минск успешно убивал чужое большинство активной игрой в обороне, то сегодня решил пойти по другому пути – не нарушать правила вообще. Два периода белорусы идеально придерживались плана (была только обоюдка за грубость), но в третьем все же допустили две ошибки подряд в середине третьего периода – и только из-за этого проиграли.

Дмитрий Квартальнов негодовал после матча: «Нельзя оставаться в меньшинстве 3 на 5 в тот момент, когда мы контролировали игру. Такие подарки нельзя дарить. Нужно контролировать себя».

Победный гол Рашевского – чуть выше. А выходило на ничью «Динамо» так: Гусев быстро реализовал 5х3, убрав на паузе Янни Калдиса и точно бросив с кистей.

Никита отмолчался в первом матче, но сейчас выстрелил вовремя со своими 1+1. По игре у его команды были проблемы, и в такой момент помощь пришлась как нельзя кстати.

Минчане попробуют затянуть серию на домашней арене – бороться они умеют

Оба матча получились упорными – и уровень сопротивления гостей оставляет шансы на то, что быстро эта пара не разойдется. Особенно мощно Минск провел первую половину вечера: вели 20:7 по броскам, а хозяева с трудом даже выходили из зоны.

К финальной сирене преимущество по броскам сохранилось (33:24), а также минчане провели больше времени в атаке (14:52 – 12:13). Счет вполне мог быть другим, но хороший матч выдал 21-летний вратарь Максим Моторыгин, у которого роскошные цифры для дебютного плей-офф (93,5% ОБ, КН – 2,0).

Алексей Кудашов после игры положительно отзывался о сопернике: «Я не лукавил, когда говорил, что Минск – команда без слабых мест. Если вы посмотрите по линиям, то у них все в порядке. Гости играли здорово. Очень тяжелая игра».

Искренность слов Кудашова подчеркивают его эмоции после шайбы Рашевского в большинстве – такую открытую радость главный тренер «Динамо» показывает нечасто.

При этом у минчан пока молчит главный лидер команды – Сэм Анас (это можно оправдать его недавней травмой), но во втором матче хорошо проявили себя Александр Волков (1+1) и Роберт Хэмилтон (0+2). Молодые игроки – Вадим Мороз и Даниил Сотишвили – тоже отметились в этой серии и показывают, что готовы к уровню борьбы в плей-офф. Вряд ли Дмитрий Квартальнов доволен результатом, но в плане игры у него точно есть поводы для оптимизма.

У московского «Динамо» 11 побед подряд и новый клубный рекорд в КХЛ. Кажется, что это совсем запредельный уровень, но серию должен кто-нибудь прервать – и Минск может это сделать.