6 мин.

51-летний Хабибулин уже тренируется с «Торпедо». Сыграет ли до конца сезона?

На льду в шлеме «Чикаго».

27 декабря на сайте «Торпедо» появилась новость о подписании контракта с 51-летним Николаем Хабибулиным до завершения сезона-2023/24. Вот уже больше месяца он считается игроком, но в КХЛ пока не попадает даже в заявку. Николай начинал регулярку в качестве тренера вратарей «Торпедо».

Действительно ли Хабибулин сыграет в официальном матче? После январской победы над «Куньлунем» (3:2, ОТ) Игорь Ларионов говорил: «Мы ждем его, он скоро выйдет. Поверьте мне, его игровая форма уже на подходе. На самом деле это не шутка, а реальность – он сыграет в этом году».

Тогда же Ларионов подтвердил: Хабибулин стал для «Торпедо» именно третьим вратарем и временно ушел от привычного тренерского статуса.

Зачем все это нужно «Торпедо»: пиар-ход, решение проблем с платежкой, прощальный матч

К тренировкам на льду вместе с командой Хабибулин приступил неделю назад. Занимается он в шлеме со времен «Чикаго». Сам Николай проговаривал и такой вариант: есть возможность, что в итоге не вернется. Цель Хабибулина – набор тех кондиций, чтобы не пропустить три шайбы за десять минут. Подводить команду он не хочет, даже если в турнирном плане матч с его участием ничего не решит.

Ларионов обращал внимание на форму Хабибулина сразу после объявления о контракте: «Нам потребовался в составе третий вратарь. Знаю его характер, посвященность и преданность хоккею. В последние три месяца он усердно работал, чтобы вернуть себя в игровую форму. То, что мы видим – восхищает».

Почему клубу вообще понадобился третий вратарь? В дедлайн «Торпедо» отпустило в «Локомотив» Алексея Мельничука. Тот уже провел за ярославский клуб первый матч за регулярку-2023/24 и сразу отыграл на ноль («Витязь», 2:0). Талантливый Лоренс Зинаддин временно уехал в систему «Авангарда», где получает практику на уровне ВХЛ. Хабибулин остается в «Торпедо» на подхвате.

Насколько же реально 51-летнему игроку выйти на лед после простоя в 10 лет? Самым возрастным вратарем, сыгравшим в КХЛ, пока остается Доминик Гашек. Он отпраздновал 45-летие, играя в «Спартаке» в сезоне-2010/11. При этом у Гашека и раньше всегда была регулярная игровая практика. Он играл в Чехии и «Детройте», пропустив только сезон-2008/09. 

Рекорд КХЛ по возрасту среди полевых удерживает Вячеслав Фетисов. Будучи президентом ЦСКА, он в сезоне-2009/10 вышел в армейском дерби со СКА как раз в 51 год. Перед этим сам Фетисов пропустил более 10 лет, а потом говорил: «Можно было выбрать соперника послабее. Меня толкали, даже били. Та атмосфера непередаваема, когда я, президент, вошел в раздевалку команды».

История Хабибулина напоминает именно кейс Фетисова. Та акция привлекла большое внимание к лиге. Сейчас возможное возвращение Хабибулина обсуждается по всему миру. Не отстают от информационной повестки и соперники «Торпедо». В соцсетях московского «Динамо» появилась явная отсылка к Хабибулину, когда слухи о его появлении в заявке на матч не подтвердились.

Хабибулин вряд ли нужен «Торпедо» для реальной помощи на вратарской позиции. У клуба есть два вратаря, которые проводят примерно одинаковое количество матчей. Пока справляются, хотя по количеству пропущенных шайб (145) «Торпедо» только девятое.

У Адама Хуски набралось 92% отраженных бросков и лучший сезон в карьере. Подменяет его Иван Кульбаков – у него статистика похуже, но не провальная (91,2%). Настоящая необходимость в Хабибулине возникнет лишь в случае травмы кого-нибудь из них.

Подписание Хабибулина нужно «Торпедо» не только в качестве пиар-акции, но и по более практическим причинам: клуб не вписывался в пол зарплат КХЛ, и игровой контракт тренера вратарей помог эту проблему решить. Хабибулин получал 7,2 млн на тренерской должности. Такая же зарплата прописана в его контракте игрока – теперь эта сумма идет в учет зарплатной ведомости состава «Торпедо» на сезон-2023/24.

Если у «Торпедо» не возникнет проблем с вратарями, то выход Хабибулина будет разовой акцией. Это подтверждал сам Николай. Интересно, что после завершения карьеры он не организовал прощальный матч. Сыграет – получит красивое прощание через официальную игру.

Чем Хабибулин занимался после завершения карьеры и когда играл последний раз

Игровая карьера Хабибулина была долгой. Начинал он еще в прошлом веке: даже выиграл золото Олимпиады-1992 в Альбервиле в качестве запасного вратаря сборной СНГ. В НХЛ Николай застал Марио Лемье и Уэйна Гретцки, «эпоху мертвой шайбы» и два локаута. 

За время игры Хабибулина Виннипег потерял одну команду и получил новую. Кстати, теперь Николай – последний действующий игрок, выступавший за оригинальный «Виннипег Джетс». Этот клуб в 1996 году переехал в Финикс.

40-летний защитник «Торонто» Марк Джиордано – один из главных ветеранов современного хоккея. Он не только выступал в России еще во времена Суперлиги, но и много раз пересекался с Хабибулиным: несколько сезонов они прямо конкурировали в дерби провинции Альберта. Джиордано тогда был в «Калгари», а Хабибулин – в «Эдмонтоне».

Николай всегда отличался стабильностью. По сути, он оставался основным вратарем команд НХЛ до 39 лет. Сменивший его в «Эдмонтоне» в роли стартера в локаутном сезоне-2012/13 Деван Дубник уже, кстати, не играет. 

Завершая игровую карьеру в 2014 году, Хабибулин выражал интерес в переходе к управленческой деятельности: «Могу официально объявить, что я завершил. За годы карьеры получил немало опыта, поэтому хотелось бы его как-либо использовать на благо хоккея. Например, в качестве менеджера в одном из клубов КХЛ». 

Тренерская карьера Хабибулина стартовала в СКА. Там он в 2019 году тренировал вратарей в лагере развития. В списке молодых игроков системы СКА тогда были Петр Кочетков (играет в «Каролине»), Ярослав Аскаров (надежда «Нэшвилла») и Дмитрий Николаев (выступает в «Спартаке» и делает яркие сэйвы).

Дальнейший путь Хабибулина неразрывно связан с Ларионовым. Они пересекались еще в сборной России на ОИ-2002. Тогда Николай стал лучшим вратарем турнира, а Россия заняла третье место.

Когда Ларионов возглавил молодежную сборную, он пригласил Хабибулина в качестве тренера вратарей. На той же должности вратарь работал и в «Торпедо» до возобновления карьеры. 

Фото: hctorpedo.ru; East News/AP Photo/Winnipeg Free Press/Joe Bryksa ; Gettyimages/Doug Pensinger