2 мин.

Самый ужасный гол в карьере Малкина – в свои ворота 😱

Помог Летанг.

«Питтсбург» на выезде уступил «Аризоне» (2:5). Центральный и самый удивительный эпизод матча – автогол в ворота «Пингвинс».  

Так неожиданно разрешилась стандартная ситуация. «Питтсбург» готовил атаку на отложенном штрафе: Крис Летанг отдал назад на Евгения Малкина, а тот не обработал пас и срезал шайбу в сетку. 

Немалая часть ответственности наверняка лежит на Летанге – уж слишком небрежной вышла его передача. Но шайба шла мимо ворот, и к автоголу привели именно неудачные действия Малкина при приеме. 

Самое обидное для «Питтсбурга» – момент, в который случилась эта ошибка. Третий период, «Пингвинс» проигрывали 2:3 и получили шанс на камбэк – «Аризона» удалилась во время своего большинства.

Гол записали на Лоусона Крауза – канадский нападающий последним из игроков «Аризоны» коснулся шайбы. Причем сделал это в зоне защиты за 20(!) секунд до гола. У Крауза – 18-я шайба в регулярке-2023/24, и он близок к тому, чтобы в третьем сезоне подряд добраться до отметки в 20 голов. 

Малкин отметился и положительным действием – ассистировал Кросби и продлил результативную серию до трех матчей. Но команде это не помогло: после автогола «Питтсбург» пропустил еще раз, проиграл и остался на 12-м месте Востока. Отставание «Пингвинс» от зоны уайлд-кард увеличилось – уже 5 очков. 

За самым красивым моментом матча с «Аризоной» игроки «Питтсбурга» наблюдали со стороны: Логан Кули сделал голевую передачу одной рукой, переправив шайбу на Джейсона Цукера. 

Это не первый хайлайт в карьере 19-летнего Кули: еще во время игры за университет Миннесоты он запомнился лакросс-голом, а на предсезонном матче НХЛ в Австралии забросил такую шайбу

«Аризона» одержала вторую победу подряд. В предыдущем матче обыграли «Нэшвилл» – одного из главных конкурентов по таблице. Команда идет на 9-м месте Запада, отставая от «Предаторс» всего на два очка и имея при этом два матча в запасе. Будут ли на пятитысячном университетском стадионе «Койотис» матчи плей-офф – одна из интриг этого сезона.