7 мин.

Лаузитцринг'15. Уикенд упущенных возможностей

После неудачного уикенда в Спа многие надеялись на то, что Мик Шумахер сможет переломить ход непростого сезона. Плюс ко всему, трасса, которая принимала у себя четвертый этап немецкой Формулы 4, уже была известна Мику. Именно на Лаузитцринге юный гонщик впервые сел за руль машины Формулы 4. Те закрытые тесты в начале года подтвердили, что Шуми-младший уже готов к большим гонкам. Да, этот сезон пока для него складывается непросто, но никто (кроме самых закоренелых оптимистов) и не ждал от Мика победы в чемпионате в первый же год. Три гонки на трассе “Лаузитцринг” должны были продолжить его нелегкий путь обучения.

f4

Свободные заезды  

В первой части свободных заездов Мику удалось блеснуть скоростью. Проехав 15 кругов по трассе, он показал 4 результат, уступив лишь полсекунды своему напарнику Джоуи Моусону, который возглавил итоговый протокол.

f4

Во второй практике дела пошли похуже, и выше 14 места (с отставанием в семь десятых секунды) Шумахеру подняться не удалось. Оставалось надеяться, что в квалификации, с которой, к сожалению, в этом году у Мика большие проблемы, дела пойдут гораздо лучше.

Квалификация

В квалификации Мик подтвердил свой неплохой темп по ходу уикенда. Однако фортуна снова была не на стороне молодого немца. Сессия была прервана красными флагами, и, к сожалению, именно в этот момент Шуми показал свой быстрый круг. Судьи рассмотрели этот инцидент и вынесли, на мой взгляд, слишком суровое наказание за подобный просчет.

f4

Сначала они аннулировали быстрейший круг Мика, а уже после квалификации заявили, что Шумахер не будет допущен к старту первой гонки, что автоматически ставило под угрозу надежду на хороший результат в третьем заезде, т.к. его стартовая решетка идентична результатам первой гонки (за исключением первой десятки, которая стартует в реверсивном порядке).

f4

Вместе с Миком из-за таких же нарушений спортивного регламента не были допущены к участию в первой гонке еще три пилота, включая лидера чемпионата Джоэля Эрикссона. В третьей гонке всем им придется стартовать с последних мест.

Хочу отметить, что если бы не это довольно неоднозначное судейское решение, то Мик претендовал бы на старт в первой десятке. Его быстрейший круг позволял ему занять пятое место в своей квалификационной подгруппе. Второй лучший круг был не столь удачным, что окончательно похоронило шансы Шуми на хорошую стартовую позицию. Показанное им время позволило занять лишь 19 позицию на старте второго заезда.

Что касается напарников Мика по команде, то Джоуи Моусон завоевал два вторых места, а Харрисон Ньюи будет стартовать 9 и 10 соответственно.

Гонка №1

Как я писал выше, Мик Шумахер не принимал участия в первой гонке уикенда. Но и без этого там было на что посмотреть. Напарник Мика по команде (и претендент на чемпионский титул) Джоуи Моусон в упорной борьбе опередил Роберта Шварцмана и Марвина Динста, выиграв первый заезд. На финише первую тройку разделило лишь полторы секунды. Еще один напарник Мика Харрисон Ньюи финишировал на пятнадцатой позиции.

f4

Гонка №2

Пропустив первый заезд, Мик был полон решимости отыграться во втором. Осложнял эту задачу тот факт, что ему снова пришлось стартовать далеко позади. Но все мы помним его великолепные прорывы в Ошерслебене и Спа, так что за обгоны волноваться не приходилось. Вопрос был в другом: хватит ли времени для попадания в зачетную десятку?

f4

Ответ на этот вопрос, к сожалению, мы узнали очень быстро. Уже на первом круге Мик ошибся на торможении и отправился в гравий. К счастью, машина не застряла, и пилот смог продолжить гонку. Правда, за время этой “экскурсии” почти весь пелотон проехал мимо, и Шуми пришлось прорываться наверх с далекого 32 места.

f4

Радует, что Мик не сдался, не стал допускать еще больших ошибок, а методично, одного за другим начал проходить своих соперников. Кто-то самоустранялся сам, где-то помогла машина безопасности, и в итоге Шумахер смог завоевать 16 место (и 5 среди дебютантов), отыграв после своей ошибки 16 (!) позиций. Ну и самое главное: он смог отыграть важные очки у одного из главных соперников в борьбе за титул “Новичок Года”. Джонатан  Чекотто схлопотал штраф в виде проезда по пит-лейн, выпав из первой десятки новичков, тем самым не заработав зачетных баллов. Мик показал всем, каким мог быть его результат, стартуй он повыше. Темп в гонке есть, он хорош, осталось научиться хорошо квалифицироваться.

f4

Что касается борьбы впереди, то победителем стал вернувшийся в пелотон Джоэль Эрикссон, а замкнули тройку Джоуи Моусон и Роберт Шварцман. Харрисон Ньюи до финиша добраться не сумел.

Гонка №3

Из-за того, что в первой гонке Мик участия не принимал, ему пришлось стартовать с далекой 32 позиции. Помня его великолепный прорыв в прошлом заезде, мы были вправе рассчитывать на как минимум повторение того результата. На деле же вышло совершенно иначе.

Все знают, что старты из последних рядов приятными не назовешь. Не все зависит только от тебя, ведь вокруг полно таких же голодных до побед молодых пилотов. И зачастую их горячность и неопытность играют злую шутку. Так случилось и в этот раз. гонщики шли в очень плотной группе, и в быстрой связке поворотов один из них поддел машину Шумахера, сломав немцу заднюю правую подвеску. На раненой машине Шуми добрался до боксов своей команды, но продолжить заезд он уже не сумел. Повреждения на машине оказались слишком серьезными. Гонка для него закончилась, едва начавшись.

f4
f4

Победителем заезда стал Марвин Динст, а компанию на подиуме ему составили Джоуи Моусон и Роберт Шварцман. Харрисон Ньюи замкнул призовую десятку.

Итоги

Не иначе как кошмарным можно назвать этот уикенд для Мика Шумахера. Уже шестую гонку подряд он не может набрать очки в зачет чемпионата, где он откатился на 15 строчку.

  1. Джоэль Эрикссон – 163 очка

  2. Джоуи Моусон – 159

  3. Марвин Динст – 129

  4. Роберт Шварцман – 102

  5. Ральф Арон – 83

    …

    15. Мик Шумахер – 28

В зачете новичков ситуация также не в пользу Шуми-младшего:

  1. Майк Ортманн – 160 очков

  2. Джонатан Чекотто – 143

  3. Жу Гуан Ю – 125

  4. Яннес Фитти - 122

  5. Дэвид Бекманн – 120

  6. Мик Шумахер – 112

Первая половина сезона подошла к концу. И если в личном зачете с Миком все более-менее ясно, то за титул “Новичок Года” ему предстоит ожесточенная борьба. Борьба, которая возобновиться только в середине августа. Формула 4 уходит на каникулы, и это хорошая возможность отдохнуть и проделать работу над ошибками. Мику есть чему учится, ему однозначно нужно прибавлять в квалификации, а также полностью залечить травмированную руку. И готовится к следующему гоночному уикенду, который пройдет 14-16 августа на трассе “Нюрбургринг”.

f4

Ну а мы с вами встретимся через неделю, где подведем итоги первой половины сезона, а также подробно разберем дебют Шуми-младшего в Формуле 4.

#KeepFightingMichael

 

f4