7 мин.

Формула-2. Бахрейн'19. Всему свое время

Прошу прощения за столь длительную паузу, далее обзоры будут выходит более своевременно;)

Отгремели возгласы (восторженные и не очень) по поводу дебюта Мика Шумахера за рулем болида “Формулы-1”, а это значит, что мы можем с холодной головой вспомнить и проанализировать первый гоночный уикенд 20-летнего немца в этом году… 

f2

Старт нового сезона “Формулы-2” многие ждали с нетерпением. Что новоиспеченный чемпион европейской “Формулы-3” сможет показать в новой для себя серии? Памятуя об особенности Мика долго адаптироваться к новой технике, мало кто ждал от него феерии в самом начале сезона. Всему свое время…

Свободные заезды

Из-за плотного расписания уикенда пилоты “Ф2” имеют в своем распоряжении лишь одну практику и одну квалификацию (в отличие, например, от “Ф3”), что немного осложняет задачу новичкам серии в адаптации к новой трассе. 

f2

Для Мика Шумахера свободные заезды прошли средне: он проиграл чуть менее секунды лидеру Серджиу Сетте Камаре и занял лишь двенадцатую строчку, к тому же уступив своему напарнику по “Према” Шону Гелаэлю, пусть более опытному, но от этого не более быстрому (что показывали предсезонные тесты). Лучшим же из дебютантов стал старый знакомый Гуан Ю Чжоу, показавший шестое время.

Квалификация

В квалификации дела пошли чуть лучше с точки итогового протокола, но Шуми так и остался в секунде позади лидера, коим на этот раз стал ветеран серии Лука Гиотто. Шумахер показал десятый результат, снова уступив Гелаэлю (который стал седьмым), но зато опередив других дебютантов сезона. Причем, Мик мог забраться и повыше, но в финальной попытке заблокировал шины и время не улучшил. Этот испорченный комплект шин, кстати, и сыграет свою роль во второй гонке уикенда…

f2

"В общем, я думаю, что мы можем быть вполне довольны тем, как прошел день. Но тогда, очевидно, без ошибок с моим вторым комплектом шин, мы были бы в лучшем положении. Потенциал есть, я чувствую себя очень комфортно в машине, и я чувствую себя удивительно за рулем, особенно на опционных шинах. Гонка будет интересной!” - подвел итоги своей первой квалификации в “Формуле-2” Шуми-младший.

Основная гонка

Старт гонки прошел спокойно, без происшествий. Мик большую часть первого круга боролся с напарником, который замешкался на старте и в итоге пропустил немца на девятое место. Правда, затем он контратаковал Мика и восстановил статус-кво, попутно подставив Шумахера под атаку Серджиу Сетте Камары. Опытный бразилец в итоге смог пройти Мика в споре за последнее место в очковой зоне.

f2

По мере течения гонки пилоты постепенно растягивались по трассе, но Мик все же смог отыграть одну позицию у Никиты Мазепина. Ну а затем началась волна обязательных пит-стопов, которые Мик тренировал только на тестах. В боевом режиме их нужно было провести безошибочно, иначе можно было потерять шансы на очки в первой гонке. 

К сожалению, сама тактика немного подкачала: Шумахера поздно зазвали в боксы, в то время как соперники уже вовсю атаковали на свежих шинах. Как итог - лишь двенадцатое место и долгая дорога наверх…

f2

Но Мик не опустил руки и отправился в погоню. Сначала он опередил Ральфа  Бошунга, а затем отыграл шестисекундное отставание от Мазепина, у которого явно возникли проблемы с деградацией резины. Но Шуми смелым маневром (выехав двумя колесами на обочину) опередил россиянина, несмотря на то, что тот буквально выдавил Шумахера с трассы. 

f2

Следующим на очереди был британец Джордан Кинг. Особых проблем он не доставил, и Шуми вышел на девятую позицию. До восьмой, которая дает право стартовать с поула в спринтерской гонке, оставалось тринадцать секунд и всего три круга! Но Мик смог не убить столь капризную резину (в отличие от своих соперников) и за пару поворотов до финиша провел решающую атаку на Нобухару Мацушиту, забрав у него заветную восьмую строчку.

Выиграл же гонку канадец Николя Латифи, опередивший Гиотто и Сетте Камару. Шон Гелаэль не добрался до финиша из-за поломки системы DRS, а лучшим из новичков стал финишировавший четверым Антуан Юбер.

Спринтерская гонка

Во второй гонке к Мику было приковано повышенное внимание. Сын семикратного чемпиона “Ф1” стартовал с поула. Давление было колоссальное, и Мик едва не дрогнул. Партнер по первому ряду стартового поля Джек Эйткен сорвался с места чуть лучше, но Шуми-младший бросился наперерез в лучших традициях своего отца и отстоял первую строчку.

f2

Пока пилоты позади бодались между собой, Мик попытался было создать хоть какой-то отрыв, но по чистой скорости он пока не мог тягаться с фаворитами сезона. Лидером гонки он пробыл всего три круга, пропустив сначала Сетте Камару, а затем и Гиотто. А кругом спустя и Латифи провел успешную атаку на немца. Мик откатился на четвертую позицию.

Еще через два круга оборона Шумахера пала под натиском Ника де Вриса. На этом падение пилота “Према” завершилось. Шумахер не отставал от голландца и старался не форсировать события: до конца гонки было еще далеко, и нужно было беречь шины, так как больше комплектов у него не было (последний он угробил в неудачной попытке улучшить время в конце квалификации). 

f2

А некоторые пилоты, у которых еще оставался более-менее целый комплект шин, пошли на тактику одного пит-стопа. Хоть во второй гонке он и не был обязательным, но износ резины был таким сильным, что некоторые решили подстраховаться - и не прогадали. Благодаря пит-стопам лидеров Шумахер вышел на третье место, но надолго там не задержался - разница в состоянии шин была колоссальной…

Сначала Мик пропустил Луку Гиотто, а затем проиграл сражение с Луи Делетразом (хотя швейцарец также не останавливался в боксах). Ну а под конец гонки немца догнал Чжоу и прошел своего бывшего напарника по “Ф3” (став лучшим среди новичков). В итоге Шумахер финишировал шестым, в двадцати пяти секундах от победителя гонки.

f2

Выиграл заезд Лука Гиотто, тройку сильнейших замкнули Сетте Камара и Латифи. Шон Гелаэль финишировал десятым.

"Я бы солгал, если бы сказал, что полностью удовлетворен ходом гонки сегодня, но я мало что мог сделать. К сожалению, ошибка в квалификации отразилась на стратегии этой гонки. В целом это были выходные, которые многому нас научили, и я уверен, что мы перенесём это на трассу” - подытожил Шумахер. 

Итоги

В принципе, дебютный уикенд прошел не так уж и плохо. Мику еще предстоит научиться работе с шинами, от которых в “Ф2” зависит очень многое. Он набрал очки в обеих гонках, что позволяет ему занимать восьмое место в чемпионате:

  1. Лука Гиотто - 37 очков

  2. Николя Латифи - 35

  3. Серджиу Сетте Камара - 27

  4. Луи Делетраз - 16

  5. Антуан Юбер - 12

      …

      8. Мик Шумахер - 8

f2

Было заметно, что Шуми не слишком рисковал (хотя обгон Мазепина был на грани), возможно, держа в уме дебют на тестах “Ф1” уже через пару дней после окончания уикенда. Согласитесь, решение “Феррари” посадить его за руль оказалось бы под вопросом, устрой Мик какую-нибудь аварию в гонке “Ф2”.

f2

Так или иначе, потенциал у Мика огромный, время на раскачку есть, а значит, в скором времени придут и результаты. Ну а дальнейший прогресс мы вполне можем увидеть уже на этапе в Баку, где пройдет второй этап чемпионата. Оставайтесь на связи! 

 #KeepFightingMichael

 Все самые свежие новости о Мике Шумахере.