6 мин.

Формула 3. По'18. В роли догоняющего

Перед стартом сезона чемпионата европейской Формулы многие причисляли Мика Шумахера к фаворитам. Да и предсезонные тесты показали, что Шуми-младший сделал работу над ошибками и готов к борьбе за победы.

f3

Первой проверкой на прочность стал этап во французском По, где лучшим результатом немца в прошлом году стал девятый результат. На этот раз и он, и команда были настроены на более успешное выступление. И поначалу были все предпосылки на это. Но затем Шумахер вновь оказался в роли догоняющего. Но обо всем по порядку…

Свободные заезды

Начало уикенда можно занести Мику в актив. В первой практике он уступил Фердинанду Габсбургу почти три десятых секунды и расположился на пятой строчке. А вот вторая часть свободных заездов и вовсе прошла под диктовку Шумахера: первое место и две с половиной десятых преимущества. Хорошая подготовка к квалификации.

f3

Что касается напарников Мика (а их в этом сезоне аж четверо), то для них свободные заезды сложились следующим образом: Шварцман – третий и четвертый, Арон – четвертый и пятый, Армстронг – восьмой и девятый, Чжоу – одиннадцатый и третий.

Квалификация

Хороший настрой после двух практик сменился на полное разочарование, когда после четырех кругов квалификации Мик слишком активно атакует бордюр, ломает переднюю подвеску и улетает в защитный барьер. Как итог – далекое восемнадцатое место на стартовой решетке первой гонки, как страшное напоминание о прошлом сезоне…

f3

Вторая квалификация прошла на мокрой трассе, но и здесь у Шумахера возникли проблемы. К моменту выезда на трассу пилотов его подгруппы дождь усилился настолько, что гонщики смогли проехать только по одному быстрому кругу. К сожалению, время немца позволило ему занять лишь восемнадцатое место…

Третий квалификационный заезд также прошел под аккомпанемент дождя. В своей подгруппе Шуми стал шестым, что позволяло ему занять двенадцатое место на старте третьей гонки. Катастрофа по сравнению с тем, как начинался уикенд…

f3

Для напарников по Prema непростые погодные условия также внесли некоторый хаос в результатах. Таким образом, Шварцман будет стартовать 4-м, 13-м и 11-м, Арон – 3-м, 11-м и 3-м, Армстронг – 9-м, 6-м и 8-м, Чжоу – 2-м, 16-м и 18-м.

Гонка №1

Несмотря на провал в квалификации, шансы на хороший финиш сохранялись, даже на такой необгонной трассе, как По. Все мы знаем, как здорово Мик действует на старте и первых кругах. Не исключением стал и старт первой гонки. Шуми удалось отыграть три позиции и переместиться на пятнадцатую строчку. Причем, темп у пилота под №4 был сопоставим с лидерами.

f3

Затем гонка дважды была нейтрализована пейс-каром, что не позволило разорвать пелотон. Так что, шансы на очковый финиш для Шумахера сохранялись. После рестарта Шуми отыграл еще две позиции, но пропустил контратаку от Фабио Шерера, который практически завез Мика в барьер. На этом немец потерял кучу времени и откатился на девятнадцатое место. Все нужно было начинать скачала...

f3

Все, что он смог отыграть, было лишь несколько позиций, некоторые были добыты им из-за сходов соперников впереди. Как итог, пятнадцатое место и ноль очков. Чего не скажешь о его напарниках. Чжоу выиграл гонку у Арона и Тиктума, Армстронг финишировал пятым, Шварцман – восьмым.

Гонка №2

Второй заезд Шумахер вновь начинал с восемнадцатой позиции. И вновь, как и в первой гонке, он смог отыграться. Второй круг Шуми начал уже на тринадцатом месте. После схода Дэна Тиктума он переместился на 12 строчку, а после обгона Габсбурга и вовсе остановился в шаге от очковой зоны.

f3

Ну а под занавес гонки разбивает болид обидчик Шумахера Фабио Шерер, и Мик перемещается на десятое место. Времени на атаку идущего впереди Шварцмана уже не остается, и немец зарабатывает свое первое очко в новом сезоне – явно не то, на что он рассчитывал…

Ну а выиграл гонку дебютант Саша Фенестраз (который, правда, успел провести пару этапов в прошлом сезоне). Компанию на подиуме ему составили Алекс Палоу и Маркус Армстронг. Ральф Арон финишировал восьмым, а Гуан Ю Чжоу, выигравший первую гонку, закончил заезд двенадцатым.

Гонка №3

Старт финальной гонки уикенда прошел на подсыхающей трассе. Уже по традиции Мик здорово среагировал на погасшие огни светофора, благополучно объехал заглохшего Алекса Палоу, обогнал еще пару пилотов, а в конце первого круга уже был седьмым. Снова +5 на старте, и на этот раз можно попробовать зацепиться за подиум.

Однако планам Шумахера не суждено было сбыться. Над трассой снова сгустились тучи и пошел сильный дождь. Пелотон понемногу растягивался, хотя Шуми и держался вплотную за Шварцманом. Но затем на трассу выпустили машину безопасности, которая почти десять минут возила за собой пилотов, пока дирекция гонки не приняла решения остановить заезд.

f3

Дождь продолжал лить, как из ведра, и скоро стало ясно, что гонка возобновлена не будет. Из-за того, что до середины дистанции пилоты так и не добрались, было принято решение дать гонщикам половинчатые очки. Шумахер так и остался седьмым, но вместо 6 баллов он получил лишь 3.

Победителем гонки был объявлен Ральф Арон, Энаам Ахмед и Джехан Дарувала замкнули тройку призеров. Шварцман финишировал шестым, Чжоу – тринадцатым, а Армстронг до финиша не добрался.  

Итоги

Что в сухом остатке? Ничтожные четыре очка, которые явно не отражают весь потенциал Мика Шумахера. Ошибка в квалификации и погодные условия сделали свое дело. Чемпионат еще толком не начался, но отставание от лидера уже колоссальное:

  1. Саша Фенестраз – 37 очков

  2. Ральф Арон – 34,5

  3. Энаам Ахмед – 27

  4. Гуан Ю Чжоу – 25

  5. Маркус Армстронг – 25

     …

     13. Мик Шумахер – 4

f3

В целом, темп Шумахера внушал оптимизм. Порой он шел по трассе быстрее лидеров, хотя постоянно был в трафике. Это дает нам надежду на лучшее. Я бы не стал посыпать голову пеплом после одного этапа, тем более такого специфического, как По.

f3

Многое проясниться уже на этой неделе на Хунгароринге, где пройдет второй этап чемпионата. Надеемся на лучшее, болеем за Мика Шумахера и встречаемся с вами через неделю для подведения итогов.

#KeepFightingMichael