10 мин.

Трудности перехода. Главные итоги сезона Мика Шумахера

Завершился сезон европейской Формулы 3, многие пилоты уже ушли на заслуженный отдых, а многим это еще только предстоит (об этом поговорим чуть позже). Так или иначе, пришло время подвести итоги сезона Ф3, дебютного для Мика Шумахера, который сложился (если положить руку на сердце) совсем не так, как многие ожидали. Но обо всем по порядку…

f3

Тяжело в учении…

Переход из одной гоночной серии в другую – вещь довольно сложная, особенно для тех, кто еще не обладает большим опытом и находиться только в начале своего гоночного пути. Кому-то этот переход дается легче, как например, Ландо Норрису, который будучи новичком, с первой же попытки взял чемпионский титул. Кстати, когда Мика спросили об успехах британца и сравнении с ним, он ответил: «Я сосредоточен на своей работе и не слежу за остальными. Каждый по-своему прогрессирует, так что нет смысла сравнивать. Я двигаюсь вперед шаг за шагом, стараясь как можно лучше подготовиться к будущему».

f3

Дебютный сезон в Ф3 Шуми закончил лишь двенадцатым, набрав 94 очка. Но сам гонщик не считает, что произошло что-то страшное: «Моей задачей в первом сезоне Ф3 было обучение. Я достиг этой цели и доволен своими выступлениями. Планы на 2018 год? Я намерен остаться в Ф3 с Prema».

Похожая ситуация сложилась и два года назад, когда Мик дебютировал в немецкой Формуле 4. Сейчас уже можно провести некоторые параллели с тем сезоном, ход которого действительно очень напоминает сезон 2017 года. Например, ранний успех Шумахера что тогда (победа уже в третьей гонке), что сейчас (подиум в Монце, на втором этапе чемпионата), добавил и без того немалое давление и ажиотаж вокруг персоны сына семикратного чемпиона мира. В обоих случаях успех во многом стал случайным, а Шуми просто оказался в нужном месте в нужное время.

f3

Возможно, этот ранний успех и мешал прогрессу по ходу сезона, ведь после него Мик так и не смог повторить свое достижение. И если в Ф4 он еще заехал на подиум, то в Ф3 выше шестого места (не считая Монцу) немец так и не поднялся. Если продолжать искать параллели с сезоном 2015 года, то в зачете новичков Шуми также оказался третьим.

f3

Несмотря на трудный первый сезон, мы вправе рассчитывать на дельнейший прогресс. Ведь если опираться на опыт предыдущей ступени (Формула 4), то в идеале на следующий год Мик вполне может побороться за чемпионский титул. Конечно, сейчас все это больше походит на гадание на кофейной гуще, и предварительные прогнозы можно будет делать по итогам предсезонных тестов. Но очень уж хочется, чтобы тенденция, заложенная еще в Ф4, продолжилась. Учения прошли, теперь нужно побеждать в бою…

Ахиллесова пята

Но для того, чтобы бороться за титул или хотя бы победы в гонках, Мику Шумахеру предстоит усиленно поработать над своей самой слабой стороной, а именно над квалификацией. Ведь в нынешнем сезоне Шуми лишь 6 (!) раз в 30 гонках стартовал из первой десятки, и то, первые четыре пришлись на два первых этапа чемпионата, в Сильверстоуне и Монце. Хотя в практиках немец изредка демонстрировал неплохой темп, но в момент, когда нужно было собраться и выдать супер круг, пилоту Prema всегда чего-то не хватало. Вот что сам Мик думает по этому поводу:

f3

«Я знаю, что мне нужно улучшить свои навыки по прохождению круга на время. Но, возможно, это потому, что Формула 3 требует иного стиля вождения, нежели Формула 4, которую я осваивал в течение двух предыдущих лет. Я и раньше думал о том, что квалификации в Ф3 не будут такими простыми».

Именно квалификация, на мой взгляд, и оказала наибольшее влияние на итоговое положение Шумахера в чемпионате. Стартуй он повыше, мог бы еще пару раз приехать на подиум, не говоря уже о стабильном попадании в очки.

Keep Fighting

Что свойственно семье Шумахеров, так это бороться до конца. Это касается и Михаэля, который на протяжение всей своей карьеры шел на все ради победы, и который до сих пор продолжает бороться; так и Мика, бойцовские качества которого также не вызывают вопросов. Начиная с самого старта заезда, который безусловно является сильной стороной юного немца, и заканчивая последним кругом, где Мик несколько раз проводил решающие обгоны, в том числе и своего друга и принципиального соперника Джоуи Моусона.

f3

«Я считаю, что я особенно силён в фазе гонки после старта, в эти моменты я чувствую себя очень уверенно. А на этом этапе гонки можно многих обогнать. Держаться за соперником в поворотах оказалось проще, поскольку автомобили Формулы 3 генерируют больше прижимной силы, чем Ф4. Таким образом, вы можете бороться за позиции, что доставляет мне много удовольствия.»

Там, где шла борьба колесо в колесо, Шуми-младший балансировал на грани, как его отец. Но как это часто бывает с молодыми пилотами, Мик иногда допускал ошибки, которые приводили к вылету или сломанному антикрылу. Но в целом, неуступчивость на трассе приносила некоторые плоды, что в будущем послужит отличным оружием в борьбе за высокие позициии.

 f3

Вспоминая Михаэля, нельзя обойти стороной тот памятный день, когда Мик сел за руль отцовского Benetton 1994 года, на котором будущий «Красный Барон» завоевал свой первый чемпионский титул. Спустя 25 после первой победы Шумахера-старшего в Ф1, его сын проехал круг почета по трассе «Спа-Франкоршам». Было видно, насколько велико было волнение 18-летнего гонщика, и какой была его реакция, когда трибуны так тепло его поприветствовали после того, как он закончил свой круг. Сняв шлем (половина которого была оформлена в традиционных цветах Мика, а вторая половина копировала дизайн шлема самого Михаэля), юный немец очень напоминал того самого «Солнечного Мальчика», который начал свой победный путь в Ф1 25 лет назад…

Лучшая гонка

Несомненно, это вторая гонка в Монце, где после отличной квалификации Мик не только не потерял на старте, но и вышел на вторую позицию. Затем была борьба с Норрисом, где Шуми все же уступил, но завоевал свой первый (и пока единственный) подиум в Ф3.

f3

Вообще, я бы отметил весь уикенд на «Аутодромо Национале», где хорошая квалификация дала возможность Шумахеру бороться в первой пятерке. Таких бы квалификаций побольше, глядишь, и в турнирной таблице итоговая позиция была бы иной…

Худшая гонка

Сложно выделить какую-то одну гонку. Скорее, можно выделить целый уикенд, где у Мика все пошло наперекосяк. В Хоккенхайме, на последнем этапе чемпионата, где немец сохранял шансы на десятую строчку в личном зачете, Шуми собрал практически все неприятности, которые только  мог.

f3

Сначала по традиции была слабая квалификация, затем пятисекундный штраф в первой гонке, и два контакта в двух других гонках, которые оставили Шумахера без очков в тот момент, когда они были жизненно необходимы.

Что дальше?

Сезон Ф3 закончен, но гоночному сезону 2017 года еще только предстоит провести свой гранд-финал. На прошлой неделе было объявлено, что Мик Шумахер примет участие в 64 Гран При Макао (16-19 ноября) в составе команды Prema. Легендарная гонка по улочкам Макао снова примет Шумахера спустя 22 года. Для Мика это будет первый опыт подобных соревнований. Подробнее о раскладах перед ГП Макао мы поговорим через неделю.

f3

Что касается будущего Шумахера в Ф3, то пока еще ничего не было официально объявлено. Сам Шуми говорит так: «Я стараюсь стать лучше во всех областях. Когда я буду готов сделать следующий шаг, я его сделаю, но сначала должен доказать самому себе, что готов к этому. Скорее всего, я останусь в Формуле 3 – в нынешней ситуации другие варианты не имеют смысла».

По логике, он должен остаться в Prema, и возможно, именно на него команда сделает ставку. Гюнтер и Айлотт почти наверняка пойдут на повышение, Гуан Ю Чжоу также вряд ли останется на третий сезон в Ф3. Глава команды Рене Розин говорил, что хочет видеть в своих рядах Маркуса Армстронга (новоиспеченного чемпиона итальянской Ф4) и Юри Випса (чемпиона немецкой Ф4). Оба выступали за итальянский коллектив в Ф4, и было бы логичным шагом продолжить сотрудничество в Ф3. Также одним из претендентов на место в Prema называют россиянина Роберта Шварцмана, которого в октябре приняли в молодежную академию Ferrari.

f3

Если все будет так, как я описал выше, то для Шумахера это будет дополнительной мотивацией, так как он будет окружен новичками, а стабильные поражения от них могут породить вопросы относительно скорости Шуми-младшего. Так что, во многих отношениях, Мика ждет определяющий сезон…

Остается еще один вопрос относительно будущего. MRF Challenge или Toyota Racing Series? Отличная возможность держать себя в форме и готовиться к новому сезону. На данный момент о планах Шумахера еще ничего не известно, но я не удивлюсь, если он поедет в какой-либо из серий. Казалось, что участие в индийском чемпионате – вопрос решенный, но старт сезона совпадает с ГП Макао. Да и в заявочном листе, который был недавно опубликован, фамилии Шумахер не значится.

f3

Возможно, Мик пропустит первый этап и проедет остальные три, но в этом случае борьбы за титул может и не случиться. Второй вариант – это новозеландская серия Toyota Racing Series, уровень которой (если судить по составу участников прошлых лет) явно выше. Да и сезон начинается в январе, так что, вполне возможно, мы увидим Шумахера именно там. Ну и третий вариант – это никаких гонок до старта нового сезона Ф3, во что все-таки вериться с трудом.

Так или иначе, мы будем держать вас в курсе событий и ждать официальных объявлений от Мика Шумахера и команды Prema. Ну а в ближайшее время мы поговорим о предстоящей гонке в Макао, а затем подведем ее итоги. Оставайтесь с нами!

f3

#KeepFightingMichael

Все самые свежие новости о Мике Шумахере.