8 мин.

Формула 3. Нюрбургринг'17. Что посеешь, то и пожнешь

Европейский чемпионат Формулы 3 образца 2017 года вступает в свою заключительную фазу. Осталось лишь три гоночных уикенда, которые назовут имена чемпиона и призеров. Мик Шумахер пока не участвует в борьбе за высокие награды, но у него тоже есть свои задачи.

f3

Спустя три недели после неплохого уикенда в Зандворте Шуми-младший прибыл на Нюрбургринг, дабы попробовать попасть в первую десятку личного зачета. Но Мик даже не подозревал, какое разочарование ему принесут родные стены…

Свободные заезды

С самого начала дела у Мика не заладились. Да, все мы знаем о его мучениях на одном быстром круге, но два восемнадцатых места по итогам обеих практик превзошли самые худшие опасения. Скорости не было, как и не было ощущения того, что в нужный момент она появится. Что касается отставания от лидера, то Шуми проиграл неудержимому Ландо Норрису чуть более секунды в обеих сессиях.

f3

К слову, вся команда Prema провалила свободные заезды. Инженеры и пилоты явно не угадали с настройками. Иначе как можно объяснить тот факт, что из четырех пилотов команды в обоих свободных заездах лишь Каллум Айлотт смог однажды заехать в десятку. Зато не было проблем у Моусона и Дарувалы, которые были рядом с первой пятеркой.

Квалификация

Квалификационные заезды прошли в сложных погодных условиях. Шел дождь, и хотя Мик довольно неплох на мокрой трассе, показать конкурентоспособное время ему снова не удалось. Лишь шестнадцатый результат и отставание в две с половиной секунды от Норриса, который привез ближайшему преследователю почти целую секунду.

f3

Вторая квалификация и вовсе обернулась полным провалом для Шумахера: два двадцатых места с огромным отставанием, далеко позади всех основных конкурентов. Моусон и Дарувала снова в первой десятке, а поулы взяли Джейк Хьюз и Каллум Айлотт. Соперники Мика в борьбе за десятое место в чемпионате будут стартовать следующим образом: Харрисон Ньюи – 20-й, 10-й и 11-й; Ральф Арон – 6-й, 6-й и 4-й.

Гонка №1

Первая гонка прошла под аккомпанемент дождя. И здесь нивелировалось умение Мика здорово стартовать, ведь и-за пелены брызг пилотам, стартующим из задних рядов, практически ничего не видно. На удивление, старт в таких условиях обошелся без эксцессов, хотя в первых поворотах Мик был вынужден прогуляться по обочине после борьбы с дебютантом серии Петру Флореску. Первый круг немец закончил на семнадцатой строчке.

f3

А затем дождь начал собирать первые жертвы. Сначала не поделили трассу Ньюи и Эрикссон, затем вылетел Бекманн. На стартовой прямой еще один дебютант Саша Фенестраз вынес Никиту Мазепина. Все эти события вызвали желтые флаги на всей трассе. Медленно, но верно, пользуясь ошибками конкурентов, Мик вышел на десятую позицию.

f3

Чтобы достать впереди идущего Макса Дефорни Шумахеру нужно было взвинчивать темп. Однако его скорости хватало только для того, чтобы удержаться впереди Гуан Ю Чжоу. После вылета Педро Пике Шуми поднялся еще на одну позицию. А затем ошибся и Дефорни, переместив Мика на восьмое место, как оказалось, итоговое.

Ландо Норрис в доминирующем стиле выиграл очередную гонку, а Джейк Хьюз и Джоуи Моусон замкнули первую тройку. Дарувала финишировал седьмым, Ньюи – двенадцатым, Арон – четырнадцатым.

Первая гонка: https://www.youtube.com/watch?v=W-0WmNiWUGo

Гонка №2

Второй заезд на Нюрбургринге прошел уже посуху, но на самом старте Мик ничего не смог отыграть. Зато отыграл по ходу всего первого круга, переместившись на восемнадцатое место. На первых кругах, пока пелотон не успел растянутся, Шумахер выиграл еще две позиции. Дальнейшее продвижение не было таким легким…

f3

Темпа в гонке по-прежнему не хватало, и Мику оставалось надеяться на ошибки соперников, которые не заставили себя ждать. Прогулка Бекманна по обочине вывела Шуми на пятнадцатое место. Но и позади пилота Prema было неспокойно. Саша Фенестраз предпринял попытку обгона, однако Шумахер бесцеремонно выдавил француза, к счастью, не понеся наказания за довольно жесткий маневр.

f3

Фенестраз не оставлял попыток пройти немца, и пару кругов спустя лидер еврокубка Renault 2.0 прошел Шумахера. А кругом спустя Саша прошел Дефорни, который ошибся, пытаясь контратаковать, позволив Шумахеру вернуться на пятнадцатую позицию. Это был максимум возможного исходя из гоночного темпа пилота Prema. Однако в итоговом протоколе Мик оказался на одну позицию выше (из-за штрафа Мазепина), правда, общей картины это не изменило…

Победу в гонке одержал Хьюз, сдержав финишный натиск Норриса, а третьим финишировал Каллум Айлотт. Ральф Арон закончил заезд пятым, Моусон стал седьмым, Ньюи – восьмым, а Дарувала замкнул первую десятку.   

Вторая гонка: https://www.youtube.com/watch?v=X0OO8AqekjE

Гонка №3

Старт заключительного заезда уикенда закончился аварией в первом повороте: столкнулись Чжоу и Габсбург, что затем вызвало появление машины безопасности на трассе. Мик Шумахер здорово провел этот короткий стартовый отрезок, оказавшись на тринадцатом месте. До очковой зоны было рукой подать…

f3

После рестарта Шуми прошел Дефорни и Бекманна (плюс Макино, который поехал менять переднее крыло), ворвавшись в очковую зону. Но Макс и Дэвид контратаковали немца в первой связке поворотов. Бельгиец в итоге допустил контакт с болидом команды Prema, чем воспользовался Бекманн, пройдя их обоих.

С виду инцидент выглядел довольно безобидно, но я думаю, что машина Шумахера все же получила минимальные повреждения. Ибо сразу после этого Мик начал безнадежно отставать. О борьбе за очки можно было забыть…

f3

Темп упал настолько, что Шуми без борьбы уступил Фенестразу, а затем его быстро догнала пара Пике-Моусон. Педро пытался объехать Мика по внешнему радиусу первого поворота, но немец поддел машину соперника (возможно, припоминая тому третью гонку на Норисринге), чем сполна воспользовался Моусон, выиграл две позиции. Инцидент был рассмотрен судьями после гонки, однако наказания Шумахер избежал.

f3

И вновь судьба подарила Шуми несколько позиций в конце гонки. Сначала Моусон столкнулся с Бекманном, а уже по окончанию заезда снова был наказан Мазепин. Как итог – одиннадцатое место, в шаге от очковой зоны.

Ландо Норрис выиграл вторую гонку из трех, оставив не у дел Хьюза и Арона. Дарувала финишировал пятым, а Ньюи закончил заезд на шестом месте.     

Третья гонка: https://www.youtube.com/watch?v=cSFd2lkXhDU

Итоги

«После вчерашней сложной квалификации мы все еще испытывали нехватку темпа, и нам нужно было извлечь максимум из того, что есть. В итоге на трассе мы отыграли все, что могли. Сейчас нам необходимо сфокусироваться на следующем этапе на «Ред Булл Ринге», чтобы вернуться к нашей лучшей форме» - подвел итоги уикенда Мик Шумахер.

f3

Ужасный уикенд на Нюрбургринге поставил под сомнения перспективы Шуми-младшего занять десятое место по итогам сезона. Одинокие четыре балла в первой гонке (которые немец добыл во многом из-за проблем соперников) никак не помогли Мику в личном зачете:

  1. Ландо Норрис – 381 очко

  2. Максимилиан Гюнтер – 308

  3. Джоэль Эрикссон – 265

  4. Каллум Айлотт – 260

  5. Джейк Хьюз – 193

     …

     9. Ральф Арон – 110

    10. Харрисон Ньюи – 106

    11. Мик Шумахер – 83

В зачете новичков третья позиция оказалось под угрозой со стороны Моусона, который завоевал свой первый подиум в Ф3:

  1. Ландо Норрис – 500 очков

  2. Джехан Дарувала – 428

  3. Мик Шумахер – 352

  4. Джоуи Моусон – 304

  5. Марино Сато – 235

f3

Казалось, после Спа и Зандворта результаты Мика пойдут в гору, однако гонки на Нюрбургринге спустили всех с небес на землю. Да и вся команда Prema провалила уикенд (лишь один подиум Каллума Айлотта). Лидер команды Гюнтер провел настолько слабый уикенд, что уже на следующем этапе Норрис может досрочно оформить чемпионство.

Через две недели чемпионат продолжится. Девятый этап европейского первенства Ф3 примет у себя австрийский «Ред Булл Ринг» 22-24 сентября. Надеемся на возвращение Шумахера и команды Prema в конкурентоспособные кондиции и встречаемся сразу после уикенда для подведения итогов.

f3

#KeepFightingMichael

Все самые свежие новости о Мике Шумахере.