10 мин.

Худшие из худших • ТОП-10 матчей саратовского «Сокола» во Второй Лиге (2017-2023)

Саратовский «Сокол» после вылета из ФНЛ в сезоне 2016/2017 на протяжении аж целых шести лет выступал во Второй Лиге отечественного футбола с разной степенью и долей успеха. Где-то волжан подводила глубина состава, где-то не хватало рвения в концовке сезона, где-то просто не везло. За этот период поволжская команда не так часто блистала в Кубке России. Однако, она частенько заставляла своих болельщиков рвать и метать от неоднозначной игры далеко с не самыми (при всем уважении к ним) именитыми соперниками.

В этой статье я хочу привести те самые неоднозначные и въевшиеся в мою память матчи «Сокола», итоги которых для меня до сих пор остаются где-то необъяснимыми, где-то непонятными, но в любом случае очень и очень досадными.

Пролог • 2016/2017 • Вылет из ФНЛ

Сезон 2016/17 и вылет «Сокола» во Вторую Лигу

Сезон 2016/2017 футбольный клуб «Сокол» провел для себя весьма скомкано и тяжело, а концовка получилась и вовсе трагичной для всех поклонников и любителей бело-синей команды.

Если же говорить коротко и тезисно, то: • заимев финансовые трудности еще перед стартом сезона, волжане были вынуждены расстаться со своими лидерами и ветеранами, покинул команду и ее наставник в лице Валерия Бурлаченко; • в клуб был приглашен новый главный тренер, им стал уроженец Саратовской области Вадим Хафизов; • кардинально был обновлен состав команды и по ходу самого сезона был наигран уже новый костяк.

Новый «Сокол» боролся за сохранение прописки в Лучшей Лиге Мира до самого последнего тура, всякий раз заставляя переживать за себя даже самого равнодушного болельщика. Команда уж точно не отличалась революционным, атакующим и комбинационным стилем игры, но многие матчи переворачивала исключительно засчет своего неуступчивого и боевитого характера. На протяжении всего сезона подопечные Вадима Хафизова несколько раз ощутимо трепали нервы более классным по своему уровню командам.

Находясь в статусе абсолютного аутсайдера лиги, волжане аж дважды за сезон одержали победу над своими заклятыми соперниками из Воронежа и даже вырвали такую значимую для себя ничью с неоспоримым фаворитом первенства московским «Динамо» в Химках. И все же, «Сокол» все равно покинул подэлитный дивизион, опустившись в зону «Центр» Второй Лиги, позднее переименованную в «Группу 3».

Краткий разбор сезонов

2017/2018

«Сокол» Саратов vs «Арарат» Москва

Как уже было сказано в самом начале, «Сокол» отыграл во Второй Лиге без малого шесть лет и уступал пальму первенства самым разным командам. Ну вот к примеру, в самом первом сезоне обоснования во Второй Лиге (2017/18), волжане буквально угодили под каток набирающему обороты московскому «Арарату». В составе оных тогда выступали сливки отечественной футбольной арены, среди которых были: Роман Павлюченко, Марат Измайлов, Игорь Лебеденко, Алексей Ребко, Дмитрий Рыжов и воспитанник «Сокола», голкипер - Владимир Сугробов. Как итог, московские армяне отказались выступать в ФНЛ по собственным причинам, а волжане и вовсе заняли седьмую строчку в таблице из четырнадцати возможных.

2018/2019

«Сокол» Саратов vs «Торпедо» Москва

В розыгрыше того сезона золотые медали завоевало столичное «Торпедо», с отрывом аж в 7 очков и не сказать, что победа автозаводцам далась легко. «Сокол» до последнего пытался преследовать конкурента, но «завалился» на самом финише. Вероятно, никто не ожидал от волжан такого взлета и уже по ходу первенства даже была скорректирована задача клуба. Таким образом, данный сезон стал для саратовской команды серебряным и вполне себе по праву. «Сокол» хорошенько потрепал нервы именитым автозаводцам, оставив позади себя в турнирной таблице липецкий «Металлург» и брянское «Динамо», соответственно. Пятую же строчку занял красногорский «Зоркий».

2019/2020

«Сокол» Саратов vs «Динамо» Брянск

В фанатских кругах этот сезон назвали ковидным, оно и понятно. Из положенных 26-ти туров команды отыграли только 17. Ну а затем футбольные власти приняли решение не доигрывать сезон из-за угрозы распространения вируса, утвердив действующую таблицу итоговой и окончательной. Таким образом, в Лучшую Лигу Мира вышло брянское «Динамо», что вызвало среди болельщиков массу споров и разбирательств. Одни считали, что это несправедливо, другие же видели в этом ту же самую справедливость и логику. По итогу, «Динамо» из Брянска получило заветное повышение в классе, а «Сокол», поделив вторую строчку с липецким «Металлургом» (команды набрали по 37 очков), остался во Второй Лиге, снова.

2020/2021

«Сокол» Саратов vs «Металлург» Липецк

Еще один не самый удачный сезон для бело-синих. Команда из Саратова заняла только пятую строчку в таблице из шестнадцати возможных. Говорю «только» лишь потому, что в период пребывания во Второй Лиге волжане ставили себе задачу быть минимум в ТОП-3, за исключением сезона 2017/18, конечно же. В конечном счете, таблицу возглавил липецкий «Металлург», которому «Сокол» в двух очных встречах уступил. Сталевары и вышли в Лучшую Лигу Мира, а «Сокол» пропустил вперед «Салют» (Белгород), «Сатурн» (Раменское) и ФК «Рязань, набрав 55 очков. Стоит отметить, что саратовцам до второй строчки не хватило 4-х очков. Борьба за ТОП-3 была увлекательной, но какой в этом толк, если победитель всего один?..

2021/2022

«Сокол» Саратов vs «Родина» Москва

Довольно захватывающий сезон для волжан, подобно розыгрышу 2018/19. Бело-синие заняли вторую строчку, упустив вперед себя лишь московскую «Родину». Но что самое интересное, так это то, что саратовцы в двух очных встречах москвичам не уступили: результативная волевая ничья в Москве (2:2) и минимальная победа «Сокола» в Саратове (1:0), пусть и в ничего уже не решающем матче. Заветное для себя повышение в классе заработали именно подопечные будущего тренера волжан Дениса Бояринцева, а волжанам пришлось довольствоваться серебром.

2022/2023

«Сокол» Саратов - триумф Второй Лиги

Последний сезон для саратовцев во Второй Лиге на данный момент. Он же, как мы знаем, победный и триумфальный. Волжане ушли на зимнюю паузу лишь третьими. Но избрав для себя крайне хитрую стратегию набора золотых очков - общий зачет остался именно за «Соколом». Весну саратовцы по началу смазали, сразу же уступив своим традиционным конкурентам за повышение в классе в лице брянского «Динамо» и липецкого «Металлурга». Но команда с волжских берегов набрала ход и домашней победой над «Рязанью» досрочно оформила свою долгожданную викторию во Второй Лиге, заработав такое заветное повышение в классе.

ТОП-10 худших матчей волжан

Сразу же хочется обратить внимание читателя этой статьи на то, что матчи были расставлены мною исключительно в произвольном порядке. Это те самые игры, результаты которых врезались мне в память и объяснить итоги некоторых из них до сих пор, спустя время, затруднительно. Ну и само собой, этот список составлен лишь по моему СОБСТВЕННОМ и СУБЪЕКТИВНОМУ мнению.

1 место • 30.07.18 • «Сокол» Саратов 2:3 «Сызрань-2003» • Кубок России, 1/128 финала

Матч, ставший для меня какой-то сумасшедшей эмоциональной проверкой. На получасовой экстра-тайм команды ушли при минимальной ничье, 1:1. В самом начале дополнительного времени Илья Сериков вывел саратовцев вперед, но потом случилось немыслимое... В оставшиеся минуты волжане пропустили два мяча и были выбиты из розыгрыша национального кубка. В официальных матчах команды встречались впервые, ранее встречаясь между собой лишь в товарищеских поединках.

2 место • 19.05.19 • «Химик» Новомосковск 2:1 «Сокол» Саратов • Вторая Лига, 24-й тур

Бесхарактерная игра «Сокола» в совокупности со странными судейскими решениями, среди которых непонятный пенальти в ворота волжан, не назначенные пенальти в чужие ворота и куча офсайдов. Все это стало закономерным итогом: поражение 2:1 и окончательное выбывание из борьбы за повышение в классе. Тем временем, московское «Торпедо» обыграло в гостях красногорский «Зоркий» и фактически облегчило себе борьбу за золотые медали первенства.

3 место • 16.07.19 • «Сокол» Саратов 0:1 «Динамо» Брянск • Вторая Лига, 1-й тур

Новый сезон и новые надежды. В первом же туре в гости к волжанам пожаловал прямой конкурент за повышение в классе - брянское «Динамо». Матч прошел под теплым летним, но весьма обильным дождем. «Сокол» получил совсем не обязательный гол в свои ворота от своего бывшего игрока Сергея Цуканова, минимально уступив по итогу. Уж точно не этого ожидали саратовские болельщики, покидая стадион далеко не в самом хорошем настроении. Огорчало и то, что это был только первый тур. Что будешь дальше - оставалось только гадать...

4 место • 28.07.19 • «Акрон» Тольятти 3:1 «Сокол» Саратов • Кубок России, 1/128 финала

Отправив в Жигулевск (матч проходил именно там) фактически молодую команду без какого-либо опыта выступлений на профессиональном уровне и ассистента главного тренера в качестве исполняющего обязанности главного, «Сокол» обрел себя на поражение. Хотя волжане и открыли счет в матче благодаря голу Николая Макарова, избежать неудачного исхода им не удалось. Красно-черные спустя две минуты сравняли счет, а затем и вовсе довели его до крупного. Итог встречи неутешителен для нескольких десятков приехавших в Жигулевск саратовцев. Какие гневные комментарии оставляли фанаты бело-синих в социальных сетях клуба после вылета из турнира, Вы и сами представляете.

5 место • 16.08.19 • «Сокол» Саратов 1:1 «Сатурн» Раменское • Вторая Лига, 5-й тур

После поражения в первом туре нового сезона от конкурента в лице брянского «Динамо», волжане успели уже на ранней стадии вылететь из розыгрыша национального кубка (см. выше). При этом, в первенстве Второй Лиги саратовцы одержали две победы. Ну а теперь в гости к «Соколу» пожаловал раменский «Сатурн». В самом начале матча диктор толком-то и не успел объявить составы играющих команд, как «Сокол» уже распечатал сетку ворот гостей. На протяжении абсолютно всей игры саратовцы были лучше и сильнее, но из-за ошибки молодого голкипера волжан, бело-синие пропускают в концовке встречи и вместо трех заветных очков довольствуются лишь одним... Трагедия на трибунах и на лицах игроков.

6 место • 06.09.19 • «Сокол» Саратов 1:1 ФК «Строгино» • Вторая Лига, 8-й тур

После досадной ничьи с раменским «Сатурном» волжане в двух следующих играх заколотили в ворота соперников аж 10 мячей, не пропустив при этом ни одного. Теперь «Сокол» в родных стенах принимал гостей из Строгино. Пропустив в самом начале встречи, бело-синие спустя пять минут отыгрались. А что произошло дальше - уже классика. Транжиря моменты, волжане не смогли выйти вперед, а матч так и завершился со счетом 1:1. Отдельно хотелось бы отметить состав «Строгино» того периода. Это была очень крепкая и боевитая команда, состоящая преимущественно из молодых игроков. Игры с ними всегда доставляли «Соколу» массу проблем и простыми для волжан ну уж точно не были.

7 место • 23.10.20 • ФК «Строгино» 3:2 «Сокол» Саратов • Вторая Лига, 12-й тур

Оба раза в этом поединке волжане отыгрывались, причем делали они это максимально быстро. Во втором тайме «Сокол» владел инициативой, проводя атаку за атакой, но хозяева получили выгодный штрафной в конце встречи. Штрафной, в свою очередь, привел к забитому голу, а волжане уехали ни с чем. Пожалуй, это худший матч того сезона относительно реализации моментов. Впрочем, плохая реализация для бело-синих - вещь уже классическая. Грустно было видеть подобное невезение, повторяющееся из матча в матч, словно черная полоса.

8 место • 03.05.21 • «Сахалин» Южно-Сахалинск 1:1 «Сокол» Саратов • Вторая Лига, 22-й тур

Снежный матч! Да, именно снежный, вы не ошиблись. Даже не взирая на майские праздники, команды провели встречу под неплохой снегопад. Хороший выезд пробил и один из саратовских болельщиков, решивший отправиться в это далекое приключение и поддержать «Сокол» на другом конце нашей страны. А что по игре? На гол хозяев после злополучного рикошета в середине первого тайма, голом-красавцем ответили бело-синие в начале тайма второго. Увозим лишь ничью...

9 место • 21.08.22 • ФК «Коломна» 1:0 «Сокол» Саратов • Вторая Лига, 7-й тур

Играли когда-нибудь в FIFA? Вот это как раз тот случай, когда ты на протяжении всей игры наносишь огромное количество ударов по воротам соперника, проводишь очень-очень много перспективных атак и все они не заканчиваются ничем выгодным. Штанги, перекладины, выносы защитников и сумасшедшие сейвы вратаря. И что самое главное, в одной из своих немногочисленных атак соперник обязательно забьет свой гол. Так и случилось в тот день где-то в Коломне. Да, этот матч не влиял на итоговое положение дел в таблице так называемых «золотых очков», но факт поражения при такой игре лично меня расстроил. Отдельно стоит отметить вратаря хозяев, он тогда мне очень запомнился. Кстати, где он сейчас?

10 место • 31.08.21 • «Зенит» Пенза 2:2 (пен. 3:2) «Сокол» Саратов • Кубок России, 1/128 финала

Кубковый матч, в котором «Сокол» мог перевернуть вообще все... Но не получилось. На два гола хозяев, волжане ответили двумя забитыми мячами в самой концовке, чем дали надежду своим поклонникам на викторию уж хотя бы в серии пенальти. Как итог, поражение в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов и «Зенит» проходит дальше... Учитывая принципиальность этого «соседского дерби» для нашей команды, видеть поражение в кубке было крайне неприятно. Но это футбол, так бывает, хозяевам повезло больше.

Не вошли в ТОП, но достойны упоминания

В самом конце этого рассказа, мне бы хотелось еще отметить все матчи волжан проведенные с дублем воронежского «Факела». Честно говоря, я не знаю, имеют ли такие матчи статус «дерби», ведь бело-синие играли только с дублем «огнеопасных»... И все-таки, все игры с командой из черноземья для волжан прогулкой по парку уж точно не были. Игра воронежцев заставляла кусать локти, уж больно молодые игроки «Факела» хорошо держали мяч. Отдельного упоминания стоит и стычка между фанатами наших команд на трибуне в Саратове. Это уже история...

Сюда же хочу добавить и насыщенный матч саратовцев во Владивостоке. Вместо слов, просто рекомендую посмотреть обзор того поединка. Забыть такое просто невозможно, иные слова - излишни.