2 мин.

Виктор Цой и спорт

Вчера была годовщина смерти Цоя и я, по традиции посмотрев еще раз его последний концерт, вдруг задумался., а занимался ли Виктор спортом? И вообще как он относился к этой движухе?

Хорошо, что мы живем в век интернета и узнать подробности не очень сложно. И в этом материале я вам расскажу о том, что нарыл, но к сожалению, не очень много.

Цой не был болельщиком и был абсолютно равнодушен и к футболу, и к хоккею, тем самым развенчивая очередной миф о том, что каждый петербуржец - фанат "Зенита". Он вообще, в нашем понимании, к спорту был равнодушен, информации об этом нет, и на прямой вопрос друзья и близкие отвечают - "нет, не занимался, нет, не болел". Даже не умел играть в шахматы. Но, тем не менее, физически был готов не так уж и плохо - мог, например, между делом несколько раз подтянуться на перекладине.

Но спорт в его жизни все-таки был! Цой был очень страстным поклонником Брюса Ли, смотрел фильмы с его участием несметное количество раз, развешивал плакаты по квартире и всячески интересовался его судьбой и мировоззрением. И он просто не мог пройти мимо восточных единоборств! Он и не прошел. Занимался. Очень неплохо, говорят, владел нунчаками.

Конечно, он не был мастером кунг-фу и никто не видел как он садился на шпагат. Он и не умел. И в уличных конфликтах не участвовал, потому что не был уверен в себе. В одном из рассказов друга прямо говорится, как Виктор просто-напросто сбежал от драки. И его потасовка с Шевчуком - тоже ложь.

Карате для него было вобщем-то не спортом, а философией, если хотите, он познавал Восток через карате. Но с другой стороны, помните его поединок в фильме "Игла"? Я скажу, что за пару съемочных дней этим стойкам и ударам не обучишься, значит, какая-никакая, а подготовка у него была.

Есть еще одна легенда о том, что Виктор обучался карате у своего однофамильца, знаменитого питерского мастера Вячеслава Цоя. И даже название у этой легенды есть - "Цой в квадрате". Но это всего лишь красивая легенда, к сожалению... Они не были даже знакомы.

Для общего образования. Вячеслав Цой - чемпион СССР по карате, актер и тренер. Погиб в возрасте 47 лет от рук киллеров и его именем назван Центр Боевых Искусств в Санкт-Петербурге.