Спорт от А до Я
Блог

Дзичковский: В «Спартаке» поменялся не столько тренер, сколько схема власти

В Тарасовке представили нового главного тренера красно-белых. Согласно чередованию «свой-чужой», принятому в последние годы, настала очередь россиянина.

Мурата Якина представлял генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе. Дмитрия Аленичева – генеральный директор Сергей Родионов. Массимо Карреру, кажется, никто не представлял: назначили, и все. По мотивам высказался зампред совета директоров Александр Жирков.

Олега Кононова представили сразу двое: гендир Родионов и вице-президент Наиль Измайлов. Оба приехали в Тарасовку. Оба говорили наравне с новичком, если не больше. Один из них произнес фразу: «Последний игрок, которого взяли в «Спартак» по инициативе клуба и селекции, был Александр Селихов. Точка».

Представление (в обоих смыслах слова) выглядело символично. Для Измайлова и Родионова было очень важно показаться на публике в момент назначения сменщика Карреры. Да, именно Карреры. И фраза про Селихова в этом лишний раз убедила.

В «Спартаке» поменялся не столько тренер, сколько схема управления. Кононов будет намного дальше от Леонида Федуна, чем был Каррера. На дистанцию как минимум в две пересадки – Измайлова и Родионова. Топ-менеджеры, отодвинутые от команды вольницей, которую дал Федун Каррере, снова в деле. И им было важно это показать.

Новая схема меняет многое. Каррера использовал чемпионство как рычаг отжатия власти. Пока Федун отбивался от санкций, Каррера прикупал Петковича, Максимовича, Рошу, Рианчо и мониторил «лайки» Глушакова. Вызвать итальянца на ковер было некому, бесконтрольность стала мешать ему заниматься главным – тренировать. Это Карреру и сгубило – тренер заигрался в менеджера.

Тарасовская активность Родионова и Измайлова открыто говорит: отныне в «Спартаке» многое будет иначе. Селекцией станет заниматься клуб, дисциплинарные взыскания накладывать – клуб, контрактные вопросы решать – клуб. Кононов будет постановщиком спартаковской игры. То есть чего-то давно размытого и забытого (не путать с титулами).

Не стоит думать, однако, что сужение полномочий сулит спартаковскому тренеру легкую жизнь. Его статус сейчас, как в фейсбуке, — «все сложно».

И дело не в том, что Кононов уступает в масштабе личности Бескову, Романцеву или Карпину. (Более того, ему в чем-то далеко даже до Рианчо, который вот-вот пришел бы на пресс-конференцию в доспехах мятежного гладиатора, настолько испанца сорвало с якорей.)

Во главе «Спартака» трудно представить не глыбу, пусть даже человеком она будет так себе. Кононов, скорее всего, человек хороший. Более того, он сам о себе говорит – «не мягкий» и «не нежный», а игроки о нем – «швырялся предметами в раздевалке». Но наорать – одно, повести за собой, «вырвав из груди горящее сердце», — другое. Кононов – уравновешенный. А вожак ли?

Покажет время. «Спартак» традиционно – территория экспериментов, сюда не зовут готовых вожаков, здесь предпочитают их выращивать. Кононову 52, и про него до сих пор неизвестно, буйный он в хорошем смысле или с прикрученным фитилем. В данный момент новый тренер не слишком напоминает своих масштабных предшественников, недаром по интернету пошло гулять сравнение с педагогом Нестором Петровичем, сыгранным в «Большой перемене» кононовским однофамильцем. 

А ведь есть еще и публичная сторона дела. Медийная активность, папарацци, вбросы и набросы, фанатские любови и ненависти – вот это все. Человеку в должности «тренер „Спартака“» лучше быть мало того, что авторитарным, - толстокожим. 

Только дело, повторяю, не в этом. Точнее, не только в этом.

Кононова позвали, полагаю, как носителя игрового почерка. «Спартак» больше не хочет, чтобы единственной стильной вещью в то время, когда он на поле, была жилетка Карреры. «Спартак» хочет индивидуализироваться, а у Кононова репутация человека, который умеет делать футбол узким, пас – коротким.

Однако есть ли в команде исполнители под такой футбол?

Это ведь не просто так - поменялся тренер, и бабочка стала пчелой. Люди, склонные навешивать, не начнут вмиг качественно финтить, а привыкшие играть в три касания станут терять мяч при переходе на одно. Кононову предстоит не переделывать даже, а оформлять неоформленное. При этом контракт у него, говорят, на полтора сезона, и резко обновить состав за зиму точно не получится.

Если новому главному, который с виду не Бесков, зато уравновешенный, удастся в таких условиях слепить что-то стоящее и играющее, это будет и подвиг, и атипично. «Спартак» снова закладывает настолько резкий галс, будто хороший футбол куется не из продолжения традиций, а из постоянного их чередования.

Ну, а нам-то что? Поглядим. В любом случае интересно. И спорно. И трудноуловимо по смыслу. И необычно, как многое в «Спартаке» 2000-х. 

70 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Кто не дочитал, в двух словах: в Спартаке открыт новый аттракцион. Остальное: обычное дзичковское словоблудие
+93
-3
+90
Дзичковский такой дзичковский. Г@вно кароч.
+69
-5
+64
Каррера купил Рошу))))) автор ты нас за дураков держишь или сам дурак?
+55
-3
+52
Заказная статья против Массимо. Каррера купил Рошу и Рианчо - бред полнейший. Каррера заигрался в менеджмент... и другие бредни от Дзичковского
+37
-1
+36
Ответ заблокированному пользователю
Кто не дочитал, в двух словах: в Спартаке открыт новый аттракцион. Остальное: обычное дзичковское словоблудие
А по - моему, ничего нового, пока Федун у власти, не будет. Цирк останется цирком, к нашему сожалению, и на радость соперникам. Тем более, что в медийном пространстве нам с Трахтенбергом делать нечего.
+31
-1
+30
Дочитал до момента, где Каррера якобы купил Рошу и Рианчо... Определился еще один продажный журналист. Вопрос один: на кого рассчитаны такие статьи? На идиотов?
+22
0
+22
Очередная заказуха от Дзичковского, желающего показать, что "всё хорошо,прекрасная маркиза..." и будет куда лучше.
В желании словоблудием показать свою лояльность, Д. пишет всякий биологический бред про бабочку и пчелу. В его то возрасте...
+16
0
+16
Ответ diversant
Каррера купил Рошу))))) автор ты нас за дураков держишь или сам дурак?
За что заплатили, то и написал. В тексте вся часть про Карреру - откровенное враньё и заказуха. Скорее всего ради этого всё и писалось.
+14
0
+14
Лет 20 назад Дзич был неплохим колумнистом. Увы, время беспощадно..
"Федун, отбивающийся от санкций" - новый эпический персонаж русских народных сказок.
+14
0
+14
Каррера использовал чемпионство как рычаг отжатия власти. Пока Федун отбивался от санкций, Каррера прикупал Петковича, Максимовича, Рошу, Рианчо и мониторил «лайки» Глушакова. Вызвать итальянца на ковер было некому, бесконтрольность стала мешать ему заниматься главным – тренировать. Это Карреру и сгубило – тренер заигрался в менеджера.
________________________________________________
После этого фрагмента, дальше читать просто бессмысленно: заказной характер этого опуса налицо...
+12
0
+12
Выражение лица Измайлова на фото очень показательно, по нему читается отношение руководства к команде, к болельщикам. Тут физиономистом быть совсем не надо.
+9
0
+9
Автор не в курсе, что Каррера как раз Луана просил - а ему Рошу подсунули? Да и Квинси никак не дон Массимо продал в самый неподходящий для команды момент. Ну а насчёт того, что Каррера привёл Рианчо вместо своих итальянцев - настолько бред, что даже не смешно.
+8
0
+8
Бред про свободу Карьеры, дальше лучше. Ну какая свобода- после третьего места сменили весь тренерский состав вопреки мнению Карреры, подсунули этого испанского черта. Свобода в трансферах? Если бы Каррера не привёл Адриано, вообще бы играть некому. Петковича с Самедовым простить не могут. Самед забил невероятно важные мячи в чемпионском сезоне, Петкович, я уверен, не так дорого обошёлся, Роши вообще не должно было быть (Каррера тогда сказал-мне бы лучше Гарая). Короче дичь пошла вылазить. Лучше бы он сидел в отпуске...
+6
0
+6
Интересно, сколько заплатили Дзичковскому, чтобы тот в одном абзаце всё «повесил» на Карреру?! Т.е. согласно его логики, тогда не только сомнительные трансферы, но и золото, Суперкубок и бронза - это всё благодаря «вольностям» Карреры?! Я думаю болельщики Спартака ничего не имеют против этой вольности. И так понимаю, что за счёт этих вольностей Спартак хотя бы постоянно обитал в призовой зоне. Пока их не начали закручивать. Подозреваю, что теперь будет всё иначе. И я уверен, что со временем (может лет через 5) и Каррера много интересного расскажет от так называемой «вольности», и про «гениальное» руководство, которое в лучшем случае ему не помогало, а может откровенено был саботаж. А ведь такие опытные интриганы, как изделие 8 и 23, всегда тонко чувствует альтернативный центр влияния. А вообще у нас любят найти стрелочника, особенно если он иностранец и не имеет админресурса, чтобы наказать лжецов!!!
+6
0
+6
Как иногда не хватает статуса позволяющего минусовать статьи
+6
0
+6
Дзичковский пробил дно
+5
0
+5
Не руководители, а мрази!!! И ведь эти мрази уверены, что большинство болельщиков настолько тупы, что слепо поверит в их враньё!!! Какой бы не был Кононов - хороший или плохой, он ничего при этих сволочях не добьется! Нужна отставка этих уродов!!! Выступить всеми организациями фанатов и постучать всем составом в двери кабинетов этих мразей, потребовать их отставки и бойкотрировать все домашние матчи, пока требование выполнено не будет! Поддержка трибун бессмыслена до тех пор, пока не появятся профессиональные управленцы, профессиональная трансферная служба, адекватная пресс служба, пока не перестанут менять тренера каждый год посреди сезона! А пока эти упыри уже без малого два десятка лет творят такой беспрелел - зачем их поддерживать с трибун?! Пока будет поддержка этой вакханалии, она не закончится!!! На переживания болельщиков этим придуркам обсолютно плевать! Так почему те же давать с небольшим тысяч все равно приходят на стадион - нравится собирать плевки этих недоменеджеров??? Я, несмотря ни на что, приезжал на домашние матчи из Питера, но всё, с меня хватит - не ногой на стадион, пока правят эти мрази!
+5
0
+5
У Дзичковского ипотека?
Тут даже,невооруженном взглядом видно,как Измайлов с Дзичковским обсуждают пункты статьи. Проходятся по вопросам,формулируют концепцию. И рисуют свою картину мира,которая устроит Федуна и должна понравится озабоченной публике.
+5
0
+5
Всё ясно. Дзичковский тоже "на подсосе".
Неинтересно.
+5
0
+5
Почему пишет он, а стыдно мне? Такая заказуха позорная...
+4
0
+4
Дешевая пропагандонская писанина. В стиле дзичка. Он другое не умеет.
+5
-1
+4
Ответ adequate
Дочитал до момента, где Каррера якобы купил Рошу и Рианчо... Определился еще один продажный журналист. Вопрос один: на кого рассчитаны такие статьи? На идиотов?
Эти твари формируют информационный фон, даже Родионов заговорил
+4
0
+4
Проплаченные буквы))
+4
0
+4
Федун раз оставил этих двух клоунов, пресс-службу импотентную, то уж добра не жди. Глушак еще лет 5 будет якорем в лучшую лигу мира тянуть...
+4
0
+4
Ну и мудак же автор этой статьи, продажная сука. Не стал даже до конца дочитывать – всё понятно с первых двух-трёх абзацев. Вот за это журналюг и не любят – за то, что в их рядах встречаются такие вот гондоны!
+4
0
+4
Подождите, кто в Бразилию за Луаном поехал, привез Рошу? Родионов и Измайлов...
+4
0
+4
Они ждали пока не уедет Каррера? До чего они пугливые как гиены, которые боятся льва...
+3
0
+3
Покупает Максимовича??? Покупает Петковича??? Покупает Рианчо??? Серьёзно???!!!
Почему Еременко и Селихова нет в списке??? Или это типа удачные трансферы и к Массимо из нельзя приписывать?
+4
-1
+3
Дзичковский пропагондон, из одной упаковки с Измайловым.
+3
0
+3
Кажется мне, что теперь эти твари сожрут полностью тренера
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий