2 мин.

Что даст сборной России первое место в группе. Лига наций УЕФА. Сборной России до победы – полшага

Для первенства в группе команде Черчесова достаточно не проиграть в Швеции последний матч, но, вполне возможно, что победа придет из чужих рук досрочно

Напомним, что Лига наций УЕФА призвана не только заменить явно теряющие накал товарищеские матчи (хотя с выполнением этой роли новый турнир справляется блестяще), но и имеет свою важную спортивную составляющую.

Прежде всего, через этот турнир можно завоевать путевку на Евро-2020: их выделено четыре – по одной на каждую лигу. Для того, чтобы попытать удачи важно занять первое место в группе. Четыре победителя групп каждой лиги (из числа тех сборных, что не смогли пройти основную квалификацию Евро, которая пройдет в 2019 году) разыграют с 26 по 31 марта 2020 года оставшиеся путёвки между собой по олимпийской системе. 

Для лиги «В» вероятность завоевания путевки на ЧЕ-2020 увеличивается. Так как есть довольно большая вероятность, что более девяти сборных из лиги «А» попадут в финальную часть турнира через обычный отборочный турнир. Тогда на вакантную позицию будет приглашена лучшая команда группы «В». В случае если из лиги «А» обычным путем квалифицируются все 12 сборных, тогда оказавшаяся бесхозной путевка перейдет командам лиги «В». 

В принципе это правило действует для всех четырех лиг, однако, согласитесь, маловероятно, что в спор за «чужую» путевку удастся вступить командам лиги «D». Им с лихвой хватит и «своего» призового места. Ведь прежде Косово, Македония, Грузия и Белоруссия (лидеры групп в низшем дивизионе) не обладали реальным шансом попасть в финал Евро. Едва ли они и на этот раз преуспеют в обычном отборочном турнире, а через Лигу наций одной из этих команд путевка гарантирована. 

Так что ценность первого места занимаемого сборной России в группе 2 лиги «В» не стоит преуменьшать, как это мы часто делаем с собственными достижениями. Другое дело, что не стоит спешить отдавать первенство команде Станислава Черчесова. Ведь выбывшая из борьбы за 1-е место Турция даже на своем поле вполне может проиграть 17 ноября сборной Швеции. И тогда всё решится в Стокгольме (или другом скандинавском городе).

При любом исходе матча соперников сборной России гарантирует первое место в группе ничья в последнем матче (20 ноября). Но если команда Мирчи Луческу проявит характер и отберет хотя бы очко у шведов, то лауреатство может прийти к команде Черчесова досрочно.

Есть и второй аспект важности первого места в группе. Ведь четыре победителя завоюют право выхода в лигу «А» в следующем розыгрыше Лиги наций. Кроме престижа, это даст возможность без всяких уговоров и затрат сыграть с сильнейшими сборными Старого света. Кроме того победители групп лиги «А» разыгрывают между собой титул победителя Лиги наций и немалый денежным приз. 

Уже на кону текущего турнира стоят немалые деньги. Только за участие в Лиги «В» команда получает 1 миллион евро (в лиге «А» – 1,5). Победители групп удвоят эту сумму. Победитель всего турнира (читай: лиги «А») заработает еще 4,5 миллиона, финалист – 3,5.

sport-weekend