11 мин.

Чемпионат Европы с трибуны: танцы и мальчики

Первый день Чемпионата Европы был пристрелочным. Вроде бы первые шаги к медалям сделаны, но определенная интрига еще остается.

Второй день был нервным. Зрители будто оказались на эмоциональных качелях: волнение за премьерное выступление Жени после травмы и радость за первую чистую короткую Алины в сезоне; восторг от проката Тарасовой-Морозова и грусть после слёз Ксюши Столбовой. Неоднозначные чувства от третьего места в парном катании и церемония награждения с тремя российскими флагами - когда еще такое будет.

Третий же день получился счатсливым. В нем были прокаты жизни, теплые аплодисменты и победы над собой.

Танцы

Не так страшен чёрт в лице тридцати латин, как его малюют.

Были и необычные твиззлы

И эффектные поддержки

И платьюшки, красивые, конечно тоже были.

Теперь кратко по тем парам, которые известны широкой публике.

Пятая разминка у танцоров была просто гимном дружбе народов. «Она из Великобритании, он родился в Сиднее», «Она из Мадрида, он из Кирова», «Она из Красноярска, он из Парижа» - звучало во время раскатки.

zg

Загорски-Гурейро в коротком танце, к сожалению, не понравились. Джонатан в интервью грешит на бронхит, но ошибалась партнерша: сначала чуть не снесла Джону голову ногой при выходе с поддержки, а потом сильно покачнулась на дорожке. Баллы оказались вполне приличные для такого проката: я ждала примерно 62.

Сара с Кириллом, напротив, выглядели отлично. Хороший у них короткий, и проблемные твиззлы в этот раз сдюжили. Халявин – золотой партнер, жаль, что Федерация его упустила. Сара отлично презентует, но технически, конечно, отстает. Впрочем, конкретно сегодня оба были молодцы.

Кумс-Бакланд – специфичная все-таки очень пара. Не слишком фактурная, не слишком танцевальная, не особо харизматичная. Была у них единственная постановка, которая мне нравилась, но еще времен Платова. Вроде бы на свои баллы накатали, но никакого приятного послевкусия от их латины не осталось.

s

Присоединяюсь к тем, кто сокрушается по поводу отсутствия датчан на Играх. Очень здорово с коротким танцем им подгадали Дюбрей – Лозон и Роман. Получилась постановка из разряда «нетипичных латин» (без перьев, встряхиваний плечами и «Истории любви» саундтреком), но без перегибов с оригинальностью.

Последнюю разминку открывали Катя с Димой. Сложно сказать, чего мне, как зрителю на трибуне, не хватило в их прокате. Вроде бы танец улучшился визуально по сравнению с последним моим живым просмотром на Ростелекоме, вроде бы катят лучше многих. И хотя о том, что ребята останутся четвертыми, сразу после их выступления вряд ли кто-то думал, щедрости в оценках ждать не приходилось.

fabbri

Четвертый уровень трогательности за поддержку партнерши перед прокатом получает Марко Фаббри, просто, но так нежно поцеловавший руку своей Шарлен. Вообще удивительно эта пара спрогрессировала за последние два года. Если вдруг, не взирая на возраст, останутся, будут отличной сменой для Каппеллини-Ланотте. Оба отлично скользят и, конечно, теплые взаимоотношения в паре очень влияют на взаимодействие в прокатах: от синхронности поворотов головы до бережного обращения в поддержках.

Если уж зашла речь об итальянцах, скажу сразу об Анне с Лукой. Мне их латина понравилась больше, чем по телевизору, но середина провисает и при живом просмотре. Кроме того, в конкретном этом танце невооруженным глазом видна разница между партнерами, которой не хотелось бы видеть от пары, столько лет выступающей вместе.

gg

Габриэлла и Гийом – впервые в России после триумфального преображения из растрепанных юниоров в мировых лидеров. Ошибка Габи на твиззлах была реально заметной, в остальном же прокат, в принципе, подтвердил, почему они в лидерах мировых танцев. В Олимпийском битве я на стороне другой пары, но на европейском уровне Пападакис-Сизерон соревнуются в своей отдельной лиге.

Удивительное что-то случилось на выступлении Александры с Иваном. Такими уверенными и драйвовыми они на лед еще никогда, по-моему, не выходили. Я не знаю, насколько это было слышно в трансляции, но зал очень поддерживал ребят, и тут дело не только в узнаваемой музыке, триколоре и Сашиной фигуре. В октябре на Ростелекоме приём не был и вполовину таким тёплым, как сегодня. Я сама отбила все ладони, потому что сопротивляться этому настроению всеобщей радости было невозможно. Во время проката об оценках не думалось, но на повторах появилось ясное ощущение того, что мини-революция свершилась. И сегодня это было, по моему мнению, заслужено.

sb

Отдельной строкой – об интервью представителей российского танцевального сообщества. В то время как в других видах из спортсменов слова не вытянешь, в танцах все сопричастные высказываются с удовольствием. На одном фланге радуются победе над внутренними конкурентами (а почему не над зарубежными, интересно?), на другом – как обычно не понимают оценки и грешат на эфемерность уровней. Ленту новостей sports.ru после прокатов российских танцоров читать без фейспалма сложно, причем с эпичностью прокатов (как в положительном, так и в отрицательном смысле) растет и градус откровенности комментаторов.

Что касается прогнозов на субботу, то думаю, что при условно чистых прокатах Катя с Димой революционные подвижки остановят. Скорее всего, серебро при этом им так же удастся вернуть. Саша с Ваней же имеют очень неплохие шансы убрать от пьедестала Анну с Лукой. Заслуженно это будет или нет – посмотрим по прокатам.

Мужчины

Помните ФГП в Барселоне, когда мужчины один за другим выдавали рекордные прокаты, и все зрители трансляции завидовали тем, кто видел это спортивное чудо вживую? Хотя уровень Чемпионата Европы сложно сравнивать с теми соревнованиями, да и мировые рекорды сегодня никто не бил, сегодняшний вечер в «Мегаспорте» стал настоящим праздником. Праздником спортивного преодоления и реализации своих возможностей.

dan

В первых разминках отмечу сразу несколько приятных мальчиков. Эстонский Даниэль Альберт – юноша с очень интеллигентным катанием, такая демоверсия Димы Алиева, если бы у него не было прыжков. Норвежец Бё – моё открытие этого чемпионата, запомнится и своей непосредственной радостью после проката короткой программы и элегантным, воздушным прокатом своего «Экзогенезиса» в произвольной, пусть и с откровенно неконкурентоспособным контентом.

Турок Бурак Демирбога просто притягивал взгляд своим цветом волос. А что до досадной ошибки на вращении – все мы помним, как начинал нынешний шестикратный Чемпион Европы) Финский врач Вальтер Виртанен неожиданно попытался прыгнуть четверной тулуп. Да, по сути перекрученный тройной, но много ли вы видели дипломированных врачей, сигающих квады?

 После заливки пошла борьба за десятку (или пятерку – в зависимости от способностей и амбиций). В пятерку, например, мог бы при удачном стечении обстоятельств попасть Морис, но он явил миру типичного себя из прошлого и развалил прокат бабочками и падениями. Крайне неудачным получилось и выступления Пауля Фентца: тот вообще был каким-то раскоординированным и, казалось, не до конца понимал, где находится и куда дальше ехать.

За сальхов Михала Бжезины, затаив дыхание, болел весь зал. И когда он его приземлил – аплодисменты были такие, будто прокат жизни уже состоялся. По баллам его, конечно, не было, но у Михала  и «Мегаспорта» сегодня вышло такое энергетическое единение, что оценки как-то отошли на второй план. Это красивое прощание с чемпионатами Европы войдет в копилку лично моих самых добрых впечатлений о московском турнире.

С европейскими первенствами, возможно, прощался и Алексей Быченко. И он тоже боролся до конца, хотя триксели и отказывались ему покоряться (зато четверные – «как дети в школу», словами Татьяны Анатольевны). И хотя Лёша не слишком классический фигурист и такие программы не то, чтобы совсем его, в конкретном этом прокате было столько драйва и напора, что получилась у него своя, особенная интерпретация «Паяцев».

Намного лучше традиционных своих прокатов последних лет выступил Александр Майоров. Иногда он просто отличную высоту на прыжках показывает. «From Russia with love» от Александра – и от российской публики аплодисменты ему в ответ. Диджей вообще включил во время повтором композицию певца Эрика Сааде, когда-то представлявшего Швецию на Евровидении.

Ложкой дегтя в этом празднике преодолений и личных побед стал прокат Саши Самарина. Хотя, возможно, он тоже преодолевал какие-то свои трудности: о поломанном коньке на Чемпионате России стало известно далеко не сразу. И всё же не могу не отметить: программ у Александра просто нет. А когда там нет и прыжков, то это очень тягостное зрелище. Саша может быть бойцом, трудягой и просто хорошим парнем, но компонентов там по-честному – от силы семерки. Это с включенной надбавкой за Федерацию.

В последней разминке праздник жизни продолжался. Без претензий, разумеется, на подиум, но очень добротный прокат выдал Маттео Риццо. Интересный мальчик растет в Италии: ему бы технику стабилизировать (как я понимаю, он этим занимается с Рукавициным), а в компонентах уже сейчас очень неплох.

Относить ли Мишу в категорию «праздник»…В общем-то, конечно, нет, хотя он до конца не бросал прокат, да и в программе этой больше достоинств, чем казалось сначала. Техническая сумма хорошая с учетом количества сделанных ошибок, но бабочки становятся неприятной тенденцией. Пока ехала в метро, читала сокрушающиеся сообщения про два балла разницы в компонентах между Алиевым и Колядой. Честно сказать, ничего странного в этом не вижу: Дима показал прокат жизни, Миша – сильно ниже своего максимума. Кроме того, особых проблем с компонентами у Алиева никогда не было.

Денис. И Стефан, который сегодня был наряден как жених в ЗАГСе. Денис, конечно, еще на раскатке поражает скольжением и скоростью. И опять он в один день с латиной, выигрывая у многих партнеров в танцевальности и презентации. Начало было отличное: у Дениса не всегда идут триксели, но в чистом исполнении они смотрятся у него очень красиво. Недокрученная на две галки попытка квада в живом просмотре даже не воспринималась как четверной: до хорошего исполнения там примерно как Брауну. Что касается дорожки, вращений и интерпретации – то тут, как обычно, все в порядке.

Шестому европейскому золоту Хавьера в общем-то ничего не угрожало, но последняя тренировка в полную силу перед Олимпиадой была очень важна, особенно с учетом не впечатляющего начала сезона. Первая половина получилась практически идеальна, во второй снова вылезли ошибки. Для континентального первенства такого проката более, чем достаточно, хватит ли до Олимпиады? И всё-таки странно понимать, что следующий Чемпионат Европы, вероятно, пройдет без Хавьера. Помимо того, что он украшал соревнования собственными прокатами, он задавал определенную планку для мужского одиночного в Старом Свете. Дорога к российскому золоту открыта, но так ли приятны будут взятые без борьбы медали?

А завершать этот день довелось Диме Алиеву – и лучшего завершения получиться не могло. Ждал ли кто-то от Димы сохранения за собой серебра Чемпионата? Точно ждал Маг Слишком многое было против: последний стартовый номер сразу после Хавьера; преследовавшие с начала сезона проблемы с ногой; известная привычка спортсменов Рукавицына валить одну из программ; нехватка физики на вторую часть произвольной.

Димин прокат – это главная история преодоления сегодняшнего дня. Сложно даже описать, как робкая радость после двух отличных четверных постепенно нарастала с каждым сделанным прыжком. Не знаю, дрался в этот раз Рукавицын со своим спортсменом перед прокатом, или нет, но Дима катал в каком-то совершенно особенном состоянии. Это был его вечер, и только для него встал весь зал.

На ветках, вероятно, уже начали выяснять, кого ставить в команду, костерить Мишу и Сашу и раздавать олимпийские медали. А мне хочется так хочется, что не сплю и пишу этот пост в четыре утра задержать этот вечер в памяти. Сегодня очень много спортсменов ушло счастливыми с московского льда. Многие на него уже не вернутся – разве что в рамках шоу. А главным героем четырехчасового марафона стал мальчик из Ухты, который теперь, видимо, поедет на свою первую Олимпиаду.