10 мин.

Разобрать на цитаты: лучшие танцевальные поддержки серии Гран-При

Шесть недель ФК-запоя позади: танцы более или менее вкатаны, мировые рекорды обновлены, первые ставки на финал сделаны. В ожидании Марсельской битвы посмотрим еще раз на самые эффектные поддержки этого сезона по версии судей.

Поддержки проранжированы по ГОЕ сверху вниз. В список включены только поддержки, набравшие 4 уровень сложности. Внутри группы пар с одинаковыми судейскими оценками волюнтаристским решением автора элементы проранжированы в порядке личных симпатий к конкретным поддержкам.

ГОЕ +1,80

WP

Строго говоря, 1,80 в ГОЕ эта поддержка Уивер-Поже получила только на российском этапе, а на китайском была оценена на 1.71. Можно долго спорить про нафталиновый произвольный, старомодные костюмы и призрачные шансы на пьедестал как ЧЧК, так и ЧМ, но в битве поддержек, на мой вкус, побеждает эта чудесная стационарная. Красиво в ней летит Кейтлин, и фактуре обоих партнеров она очень подходит. 

бс

Поддержки - бич российских танцоров на льду, тем приятнее, что в этом судейском хит-параде нашлось место и россиянам. Катя Боброва с Димой Соловьевым набрали 1,71 ГОЕ за эту новую для них (да и вообще не очень типичную для танцев - так сходу и не вспомнишь подобную поддержку) вращательную в Америке и 1,80 ГОЕ в России. Мне очень нравится, как Катя бесстрашно кружится вниз головой - эта поддержка только для пар, которые давно катаются друг с другом и верят партнеру как себе. Примечательно, что вырезала я этот элемент из американской трансляции под слова комментатора "Одна из моих любимых поддержек этого года".

ВМ

Принцессочка и Бегемотик, более известные как ОЧ-2010 Тесса Виртью и Скотт Моир, за свою поддержку по дуге получили четвертый уровень и идентичное ГОЕ +1,8 на обоих своих этапах. Интересно, что в Японии за несколько секунд до начала поддержки Тесса слегка споткнулась, но виду не подала (судьи тоже не подали вид, что заметили), и никаких проблем на элементе у пары не возникло. В моем рейтинге эта поддержка удерживает крепкое третье место за счет четкости и легкости исполнения, соответствия музыкальному фрагменту, куда она поставлена, и духу танца в целом. Не первая и не вторая только потому, что уступает в оригинальности показанным сокомандниками Уивер-Поже и нашими Бобровой-Соловьевым.

ПС

В эту поддержку по прямой у Габи и Гийома уместилось едва ли не все краткое содержание танца. Мне нравится, как Габриэлла начинает соскальзывать вниз, а партнер ловит ее и снова дает взлететь надо льдом. Приятный бонус - эффектный выход, дающий возможность, не теряя темпа, продолжать танец.

кл

Я начинала делать этот пост до японского этапа, и уже боялась, что Капеллини-Ланотте не войдут в этот список вообще: в Канаде их ГОЕ не радовали. Но они здесь, причем в последней разминке  группе лидеров благодаря их поддержке по прямой из произвольного танца.

пс

Пападакис-Сизерон и их стационарная поддержка из короткого танца оба раза получила +1,80 ГОЕ от судей. Они делают ее с привычной для себя легкостью, и в мой ТОП-3 не попали лишь потому, что уступили другим парам в эффектности. Отмечу отдельный плюс этой поддержки - то, как она удачно ложится на оба музыкальных ритма, которые сменяют друг друга прямо посреди выполнения элемента. Заходили на поддержку блюзово-вальяжные, а вышли уже в игривом линди-хопе.

вм

Вторая часть вращательной поддержки Виртью-Мойра неуловимо напомнила мне ту, что была у Пападакис-Сизерона в "Моцарте". В любом случае, поддержки Тессы и Скотта - это такое цельное произведение искусства, которое не хочется препарировать на части - они просто хороши от первой до последней секунды.

ВМ

Каждое нарезание гифки с ВМ делает мне больно, потому что я не могу смотреть на прическу Скотта. Замыкают группу лидеров по ГОЕ снова Тесса и Скотт - на этот раз со стационарной поддержкой, открыващей произвольный танец. Эта поддержка - пример того, как можно даже нагромаждение поз сменить с плавностью и легкостью, не боясь опоздать на невидимый поезд. 1, 80 в Канаде, столько же в Японии.

ГОЕ +1,71

ШШ

 

Наконец-то в рейтинге поддержек появились вице-чемпионы мира прошлого года Майя и Алекс Шибутани. Эти ребята не всегда балуют нас новыми элементами, а вот легкости исполнения им не занимать. Стационарная поддержка, отгоенная на 1,71 в США и 1,54 в Китае, - моя любимая у брата и сестры в этом сезоне. 

ГОЕ +1,63

габи гийом

И снова Габи с Гийомом. На этот раз он везет ее в умопомрачительном кораблике - собственно, это все, что вы должны знать об этой поддержке. К слову, в Японии она получила прибавку лишь в 0,5. Мечтаю о совместном заплыве корабликов Сизерона и Степановой.

ШИБУТАНИ

Не в первый раз мы видим Майю с Алексом в этой эффектной поддержке - есть ощущуние, что они ее сделают в любое время суток на любом льду. Очевидное следствие - стабильность и легкость исполнения. Надо сказать, что и к произвольным танцам последних двух лет она подходит по настроению.

gp

Поддержка с фишечками от Гиллес - Пуарье - такую не вставишь в новый танец, скопировав от и до. Обратите внимание на резкий эффектный мах ногой Пайпер перед выходом из поддержки и позу Поля, когда партнерша проезжает у него между ног.

ГОЕ +1,54

ГП

У Пайпер Гиллес и Поля Пуарье бывали поддержки и поинтереснее - это вообще, пожалуй, их коронный элемент. Но за танговость от первого до последнего движения, эстетичность поз и их легкую смену заслуженно ставлю на первое место в списке тех, кто получил от судей ГОЕ +1.54.

чб

Пока я делала этот рейтинг, главным открытием для меня стало то, что Чок-Бейтс получают далеко не самые высокие ГОЕ за свои поддержки. Забавно, что единственная поддержка, которая все-таки сумела преодолеть порог в 1,54 оказалась самая заурядная вращательная из произвольного танца. 

БС

И вновь в рейтинге появляется единственная наша пара, добывающая у судей высокие ГОЕ за поддержки - Катя Боброва и Дима Соловьев. Не могу сказать, что мне нравится у них именно эта поддержка: поза партнера не кажется эстетичной и почему-то не по себе от Катиного конька в районе Диминого живота. Однозначное "да" - незамысловатому, но легкому выходу и Катиным плавным рукам.

PC

Все поддержки из произвольного танца Пападакис-Сизерона побывали в этом рейтинге: меньше всего ГОЕ собрала вращательная, и, пожалуй, я соглашусь с судьями, что из всех показанных парой эта поддержка наименее эффектная. Но мне очень нравится как Габи с поднятой рукой на секунду взлетает на входе в элемент.

Перспективные хорошисты

К сожалению, изучение судейских протоколов в очередной раз подтверждает правило: если ты не топ в глазах судей, никаких тебе +3 в ГОЕ, да и +2 по праздникам. Между тем, и у пар, замыкающих десятку, а также на нее пока только претендующих, встречаются поддержки не хуже, чем у лидеров. Вот мои любимчики первой половины сезона:

 

сб

Самая популярная поддержка последних лет уже порядком приелась, потому что в ней пока не поездили только самые ленивые (или, наоборот, креативные) партнерши. Тем не менее, не могу не отметить то, как ее делают наши Саша Степанова и Ваня Букин. С Сашиными внешными данными надо не по партнеру ползать, чем она занималась в произвольном танце прошлого года, и не замирать в положении эмбриончика, как в нынешнем "Танго", а гордо демонстрировать свои бесконечные руки и ноги, что она и делает в хип-хопе.

 

нн

*голосом Тарасовой* Мне очень нравится эта пара. 

А еще мне очень нравятся красивые (sic!) низкие поддержки. Вот эта прелесть от Назаровой - Никитина как раз из таких: невесомая и воздушная, как и весь танец.

мр

Азиатские пары в танцах по-прежнему ни на что серьезное не претендуют, но при этом я долго выбирала, какую из двух отличных поддержек из произвольного танца Мурамото-Рида включить в этот список. Остановилась на этой: потрясающе красиво партнерша принимает нужное положение.

 

ks

Вы, конечно, можете сказать, что таких поддержек - воз и маленькая тележка, но меня подкупает то, с какой легкостью она исполнена Наталией Калишек и Максимом Сподыревым. Тот случай, когда низкое ГОЕ объясняется исключительно статусом пары на международной арене.

 

км

У меня неоднозначное отношение к этой поддержке Каннучио - МакМануса. С одной стороны, несколько режет глаз, когда в плавной музыке, которая могла бы быть фоном в доброй половине передач на радио "Культура", тургеневская девушка в летящем нежном платье вдруг встает в стойку на ботинке партнера, принимая свой наряд на голову. С другой - мне нравится потенциально эта поддержа и я c удовольствием бы посмотрела на нее в другом танце в более подходящем костюме.

А какие ваши любимые поддержки этого сезона? Какие, на ваш взгляд, недооценили, а какие не должны были быть отплюсованы на такие баллы? Удивились ли вы невысоким ГОЕ за поддержки у Чок-Бейтса? Давайте пообсуждаем.