2 мин.

Универсиада-2012 за «Политехом»

Женская баскетбольная команда СамГТУ («Политех») достойно представила Самарскую область на III Всероссийской летней Универсиаде в Сургуте, став обладателем золотых медалей.

Несмотря на то, что наши девушки прошли весь турнир без поражений, каждый матч, по словам главного тренера команды Ольги Костроминой, складывался для них очень непросто: своим выступлением в чемпионате АСБ и в прошлогоднем турнире Высшей лиги «Политех» заработал себе репутацию соперника, победа над которым сделает честь любому коллективу. Вот и приходилось нашей команде в каждой игре показывать весь свой максимум, чтобы у оппонентов не возникло иллюзии возможного успеха. Прибавим к этому отсутствие четкого календаря соревнований (когда расписание и турнирная сетка меняются едва ли не несколько раз за день), вызванное неявкой на Универсиаду нескольких команд – и можно получить некоторое представление о психологической и физической измотанности самарских баскетболисток.

Так «Политех» играет в защите: 

Тем не менее, итоговый счет матч за матчем говорил о преимуществе «Политеха»: 78:55 – в четвертьфинале против Московской сельскохозяйственной академии, 58:40 – в полуфинале против хозяек турнира, команды Сургутского госуниверситета, и, наконец, 69:47 – в финальной игре против Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (г. Москва).

Вот только награждение победителей и призеров Универсиады оказалось каким-то смазанным: построили команды, вручили комплекты медалей (по 12 штук, даже тренерам не хватило) и маленькие кубки – и все, по домам. Не было элементарного награждения лучших игроков по номинациям или просто лучшего игрока.

Хотя это, как считает О. Костромина, всего лишь маленькое, пусть и досадное недоразумение. Победа на Универсиаде – та цель, к которой «Политех» шел несколько лет, которая стала особенно желанной после обидного поражения два года назад в финале предыдущей Универсиады в Пензе.

Подчеркивая, что успех был достигнут прежде всего слаженной командной игрой, наставник при этом отметила отдельных баскетболисток: Екатерину Ворошеву, Кристину Слепцову и Екатерину Борисову, ставших самыми результативными игроками коллектива.

Теперь, правда, когда все заготовленное на случай успеха шампанское давно выпито, неизбежно приходится возвращаться к мыслям о будущем команды. Очевидно, что продолжать выступление в АСБ – еще один шаг назад. Но также очевидно и то, что родной вуз команды, СамГТУ, несмотря на всю поддержку, которую он оказывает «Политеху» по мере возможности (за что О. Костромина благодарна ректору Д.Е. Быкову), самостоятельно содержать клуб уровня Высшей лиги не сможет, нужна помощь со стороны областных властей. А скоро ли ее дождешься, если гораздо более «раскрученные» «Красные Крылья» - и те были на грани переезда в другой регион?…

От того, в каком статусе продолжит свое существование команда, зависит и ее состав на будущий год: несколько баскетболисток основного состава имеют предложения о продолжении карьеры в других клубах и ждут решения судьбы «Политеха»…

Фото Евгения Макарова (группа «Политеха» ВКонтакте