2 мин.

Универсиада-2012: готовность № 1

Женская команда СамГТУ («Политех») готовится к выступлению на III Всероссийской летней Универсиаде, баскетбольная программа которой стартует 24 июня.

Напомним, что право принять участие в этом престижном турнире коллектив СамГТУ добился, став победителем Приволжского федерального округа Чемпионата АСБ.

В Сургут, где будет проходить Универсиада, самарские баскетболистки вылетят 23-го. И вылетят не самым привычным составом: в соответствии с требованиями Положения об Универсиаде, в команду не могут быть включены игроки старше 27 лет, игроки, в течение текущего сезона выступавшие в профессиональных клубах, а также некоторые другие категории игроков.

Поэтому «Политех» вынужден будет обойтись без помощи целой группы баскетболисток основы: Евгении Кожевниковой, Маргариты Булановой, Людмилы Мальцевой и Екатерины Буториной. Заменить их призваны игроки из «второй» команды («СамГТУ-2», также не без успеха выступавший в чемпионате АСБ).

Опытная Евгения Кожевникова в Сургуте команде не поможет:

Кроме названных, в Сургут полетят все сильнейшие игроки команды. Травмированных и больных в коллективе, к счастью, нет.

В рамках подготовки к Универсиаде команда проводила регулярные тренировки. Правда, собираться вместе чаще одного раза в день игрокам не позволяла сессия, которую не отменяют, конечно, даже «большим» спортсменам. Помимо этого, команда участвовала в небольшом товарищеском турнире в Иваново, но главный тренер «Политеха» Ольга Костромина осталась не очень им довольна: не те соперники там попались, на кого она рассчитывала.

Задача-максимум, стоящая перед командой в Сургуте – победа в турнире. Это, помимо прочего, даст игрокам право на получение званий кандидатов в мастера спорта. Первый шаг – выход из подгруппы в четвертьфинал – команде сделать вполне по силам, считает наставник. А дальше – как пойдет.

Напомним, что «Политех» - серебряный призер баскетбольного турнира последней Универсиады, прошедшей в 2010 г. в Пензе.

Кристина Слепцова, один из лидеров команды:

А вот что будет с командой после Универсиады – тренер загадывать не берется. В условиях продолжающейся смены власти в областном правительстве чиновникам пока не до «Политеха»…

Все о «Политехе» можно найти здесь.

Фото Евгения Майорова (группа «Политеха» ВКонтакте).