3 мин.

АСБ: закон, что дышло…

Скандалом завершилось выступление женской команды СамГТУ в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ).

В четвертьфинале соперником нашей команды был коллектив Сургутского госуниверситета (СурГУ). Перед поездкой на первый матч, который должен был состояться в Сургуте 29 апреля, тренер «Политеха» Ольга Костромина столкнулась с кадровыми проблемами: по семейным обстоятельствам в Самаре вынуждена была остаться одна из самых опытных баскетболисток, Евгения Кожевникова. С другой стороны, команде готовы были помочь вернувшиеся из литовских клубов Маргарита Буланова и Людмила Мальцева.

Маргарита Буланова (№ 7):

Вот они-то и сыграли главную роль в противостоянии Сургута и Самары. Причем судьба этого противостояния решалась, к сожалению, не на баскетбольной площадке, а в неизвестных нам кабинетах…

Первая игра завершилась минимальной победой сургутских «студенток» с разницей в 2 очка. Каково же было удивление представителей СамГТУ, когда они узнали, что соперники подали протест, требуя дисквалификации самарской команды. Основанием этих требований служил тот факт, что те самые М. Буланова и Л. Мальцева, принявшие участие в игре, в нынешнем сезоне выступали в Литве за профессиональные клубы.

Все доводы самарской стороны, что в регламенте АСБ ничего не говорится о запрете привлекать к участию в чемпионате игроков, выступавших в текущем сезоне за иностранные зарубежные клубы, результата не возымели: коллективу СурГУ была присуждена победа 20:0.

Кстати, вот выписка из пункта 7.2 Регламента чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола сезона 2011-2012 гг.: «Не допускаются (к участию в чемпионате – прим. автора) игроки ПБЛ, Суперлиги, Высшей лиги, Чемпионата молодежных команд ПБЛ, ДЮБЛ (среди мужских команд), а также игроки Премьер лиги, Суперлиги, Чемпионата молодежных команд, Высшей лиги и ДЮБЛ (среди женских команд), за исключением игроков ДЮБЛ, не имеющих зарегистрированного в РФБ трудового договора» (Регламент можно найти на сайте АСБ).

Как видим, запрета на привлечение игроков, выступавших за рубежом, здесь нет.

За неделю, что предшествовала ответной игре, здравый смысл, казалось бы, возобладал. Решение о техническом поражении «Политеха» было отменено, сургутская команда прибыла в Самару, где 6 мая и состоялась ответная встреча.

Эта игра прошла в относительно дружеской обстановке и закончилась убедительной победой СамГТУ «+ 32». И М. Буланова, и Л. Мальцева, разумеется, «на всякий случай», участия в ней не принимали. Матч закончился, соперники и официальные лица поздравили игроков и руководство СамГТУ с выходом в следующий раунд турнира, посоветовав быстрее связаться со следующим соперником, дабы утрясти расписание игр.

В общем, все пошло своим чередом.

И вдруг 7 мая в казалось бы завершившейся истории произошел новый поворот, настолько крутой, что в Самаре и сейчас, спустя две недели не могут придти в себя.

«Политех» все с той же формулировкой «за участие игрока, не имевшего на это права» был дисквалифицирован. Никакие доводы и предложения компромисса, подключение всех возможных «рычагов» на сей раз так и не были приняты в расчет. И в первой игре, и во второй (когда, напомним, главные фигуранты «дела» держались подальше от площадки) «Политеху» были присуждены поражения 0:20.

С трудно скрываемым злорадством представители СамГТУ рассказывают, как в полуфинале чемпионата сургутская команда уступила коллективу Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток).

Самарские же баскетболистки теперь готовятся к Всероссийской летней Универсиаде, которая состоится в конце июня в… Сургуте. Официальный вызов-приглашение они уже получили, вот только в условиях смены власти в Самарской области у «Политеха» могут возникнуть проблемы с финансированием. Участие в Универсиаде команда, конечно, примет, но каким составом и с какими задачами – зависит как раз от того, насколько своевременно будут решены эти финансовые вопросы.

Все материалы о  «Политехе»: в нашем блоге