3 мин.

Самарский «Политех»: первые в ПФО

 

Женская команда СамГТУ под руководством Ольги Костроминой продолжает успешное выступление в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ).

Без потерь пройдя групповой этап (16 побед в 16 матчах), наши баскетболистки и в плей-офф вплоть до финала Приволжского федерального округа не знали поражений. В марте в четверть- и полуфинальных матчах турнира ПФО последовательно переиграли соперниц из Уфимского нефтяного университета (УГНТУ, г. Уфа) – 96:41 и 20:0 (неявка), и Самарского аэрокосмического университета (СГАУ, г. Самара) – 81:55 и 96:51.

И вот 1 апреля «Политех» играл первый матч в финале – вновь против коллектива СГАУ, только на этот раз Саратовского государственного аграрного университета. Эти команды уже встречались между собой на групповом этапе, и именно саратовские баскетболистки в одном из матчей, единственные во всем дивизионе «Поволжье», где они выступали, смогли навязать «Политеху» серьезное сопротивление.

Видимо, памятуя о том, что играть с самарскими девушками в открытый баскетбол – верный путь к поражению, саратовская команда, как вспоминает Ольга Костромина, прибегла к тактике жесткой, а иногда и откровенно грубой игры. В ходе матча тяжелую травму (сотрясение мозга) получила Евгения Кожевникова, досталось Кристине Слепцовой, Екатерине Борисовой и другим баскетболисткам гостей. Удивительно, но фолы при этом получали… те же баскетболистки гостей: 27 фолов у «Политеха» против 11 у СГАУ… Когда тренер гостей Алексей Соколовский попытался обратить внимание судей на происходящее на площадке, ему пришлось даже отбиваться от пытавшихся затеять потасовку местных болельщиков…

Впрочем, все эти неприятности, по мнению главного тренера «Политеха», никак не могут служить оправданием многочисленным промахам, которые совершали наши девушки. Как итог – первое поражение в сезоне, 48:62.

Самое удивительное, что в Саратове этот результат был воспринят как окончание турнира ПФО, хотя 7 апреля должна была состояться ответная встреча в Самаре. В Самару команда саратовских студенток-аграриев ехать отказалась, за что и получила положенную дисквалификацию.

После матча в Саратове команда СГАУ отметила победу в ПФО. И не поехала в Самару:

Так коллектив Самарского государственного технического университета стал победителем турнира в ПФО, заработав еще и путевку на Всероссийскую летнюю Универсиаду, которая состоится в конце июня в Сургуте. Девушки из Самарского аэрокосмического университета получили третье место.

Теперь подопечным Ольги Костроминой предстоит тяжелый выезд в тот самый Сургут, где в ближайшую субботу они встретятся с командой местного госуниверситета (СурГУ) уже в рамках всероссийского плей-офф. Соперник этот нашим девушкам известен – в прошлом сезоне сургутский «Университет-Югра», как и «Политех» выступал в несуществующей ныне Высшей лиге чемпионата России.

С мячом Кристина Слепцова:

Но от прогнозов относительно первого матча и всего противостояния главный тренер «Политеха» воздерживается: неизвестно, как скажутся на игровых кондициях наших баскетболисток почти двое суток в поезде. Да и полученные в Саратове травмы могут в самый неподходящий момент напомнить о себе.

Оптимизма добавляет возвращение в состав Маргариты Булановой и Людмилы Мальцевой. Прошлым летом они приглашались в Самару с прицелом на выступление в российском чемпионате, но были вынуждены в поисках достойной игровой практики отправиться в «командировку» в литовские клубы.

Ответный матч против коллектива СурГУ «Политех» проведет в следующую субботу. И будет наверняка рад поддержке болельщиков.