«Политех»: самарский тур без потерь

В розыгрыше женской баскетбольной Высшей лиги команды вышли на самую что ни есть финишную прямую. В понедельник 18 апреля должен определиться город, где пройдут игры заключительного, третьего этапа ЖВЛ. Кандидаты здесь прежние – Ставрополь и Самара.

В Самаре же на минувшей неделе состоялись матчи второго тура второго этапа. По большому счету, интрига к моменту старта самарского тура сохранялась только в борьбе за второе место, на которое претендовали хозяйки – баскетболистки «Политеха» и нижнетагильская «Тагильчанка». Пожалуй, только матч между ними имел какое-то принципиальное значение, остальные же команды все свои турнирные задачи решили (или, напротив, не решили) гораздо раньше. Так, первое место за собой уже давно застолбила «Ставропольчанка», а саратовская «Виктория» и йошкар-олинский МарГТУ так же давно лишились шансов на продолжение борьбы за путевку в Суперлигу.

К радости самарских болельщиков (которых, правда, было не столь много – игры проходили в будни в дневное, т.е. в рабочее время) «Политех» без потерь прошел по короткой, но сложной дистанции и сумел-таки закрепиться на втором месте.

Первая игра для самарских баскетолисток – против коллектива МарГТУ – оказалась хорошей возможностью потренироваться «в боевых условиях» перед решающей встречей с «Тагильчанкой». Хозяйки паркета были сильнее по всем параметрам, например, соотношение подборов – 62:34, а процент попаданий с близкой и средней дистанции – 46 против 32. Да и итоговый счет – 78:34 – показателен. Остается только отметить, что Екатерина Ворошева из «Политеха» добилась очередного дабл-дабла (14 очков и 15 подборов), ставшего для нее уже десятым (забегая вперед, скажем, что и не последним) в сезоне. Это лучший результат в нынешнем розыгрыше ЖВЛ, и один из лучших – в российском клубном баскетболе вообще (о другом достижении Ворошевой можно прочитать здесь).

Мало кто, наверное, верил, что почти столь же убедительной окажется и победа над главным конкурентом – «Тагильчанкой». Однако «Политех» провел практически идеальную игру, добившись в итоге важной и красивой победы – 66:50. Только в первой четверти шла равная игра, и соперницы попеременно вели в счете. За минуту до конца стартовой десятиминутки хозяйки уступали 10:11, однако, как оказалось, это был последний успех «Тагильчанки»: Екатерина Ворошева, реализовав один штрафной, счет сравняла, а затем Екатерина Борисова вывела «Политех» вперед 13:11. После этого хозяйки инициативы уже не упускали, не позволив себе расслабиться до самого финального свистка.

После игры главный тренер «Политеха» Ольга Костромина осталась полностью довольна действиями своих подопечных, особо отметив вернувшуюся в строй после болезни Екатерину Борисову, которая стала самой результативной в составе команды (14 очков).

Ольга Костромина (в центре) и ее команда:

Следующие матчи – против «Виктории» и «Университета-Югры» – как и ожидалось, стали для «Политеха» очередной легкой прогулкой и спаррингами перед игрой с лидером турнира «Ставропольчанкой». Удивила разве что невзрачная первая четверть встречи против сургутских баскетболисток, когда почти 7 минут игроки «Политеха» не могли забить, упустив рывок соперниц 0:14. Впрочем, уже во втором игровом отрезке все встало на свои места: рывок теперь уже хозяек 16:0 и спокойное наращивание преимущества в оставшееся время.

Последняя игра самарского тура – встреча «Политеха» и «Ставропольчанки» - ничего не решала для обеих команд. Но в итоге она стала украшением всего турнира. На протяжении всех 40 минут зрители могли наблюдать классические баскетбольные «качели»: за все четыре четверти командам лишь по одному разу удавалось оторваться в счете на символические 5 очков, но и это преимущество соперницы мгновенно «съедали»… Последний раз гости были впереди за 6.27 до конца четвертой четверти, а после этого в счете вел уже только «Политех». Борьба нервов, вылившаяся в концовке в промахи из самых выгодных позиций и с линии штрафных, закончилась все-таки в пользу «Политеха» - 62:60.

Ольга Костромина признала после игры, что удача была на стороне самарской команды, в составе которой не было основного защитника – Маргариты Подлесных, получившей травму в предыдущей встрече, да и Кристина Слепцова не могла действовать в полную силу из-за застарелого повреждения. Да и вообще «Политех» провел весь матч короткой скамейкой: тренер не решилась выпускать в игру, напоминавшую, по ее словам, «стенка на стенку», совсем уж юных баскетболисток. Благо, не подвели привыкшие уже к роли лидеров Екатерина Ворошева (15 очков и 13 подборов) и Оксана Акульшина (13 очков). Наибольшее же впечатление на тренера, по ее признанию, произвела самый опытный из игроков «Политеха» Евгения Кожевникова. Пропустив из-за болезни несколько игр, она очень вовремя вернулась в команду, выдав, наверное, лучший свой матч в сезоне (13 очков).

Таблица ЖВЛ по окончании игр второго этапа

Теперь, как мы уже говорили, четверка команд – «Ставропольчанка», «Политех», «Тагильчанка» и «Университет-Югра» - в конце апреля встретится в Ставрополе либо в Самаре. Там они в рамках однокругового блиц-турнира (без учета набранных ранее очков) определят победителя ЖВЛ сезона 2010/2011 и обладателя путевки в Суперлигу на следующий сезон.