7 мин.

«Невская Заря» взошла в Финляндии

В начале ноября финский город Лаппеенранта, находящийся недалеко от русской границы, становится маленькой хоккейной Меккой для всех окрестных регионов. Когда на полях Ленинградской области еще черным-черно, здесь, на поле спортивного комплекса «Кисапуйсто», уже заливают лед отменного качества. Каждые выходные, в преддверии старта Бандю-Лиги, в которой участвует местный клуб «Вейтеря», в Лаппеенранте проходят различные ветеранские и любительские турниры по хоккею с мячом.

На 18 ноября от руководства «Вейтери» приглашение получила петербургская любительская команда «Невская Заря». К приезду гостей из Северной столицы России был приурочен целый турнир с участием молодежного состава «Вейтери», сборной любительской лиги Лаппеенранты и коллектива «Аль Бандю».

К месту назначения петербургская команда прибыла в количестве 16 человек, при этом некоторые хоккеисты остались дома из-за неготовности виз. Для «Невской Зари» это был очень ответственный день: кроме того, что впервые в сезоне ребята выходили на большой лед, так еще и предстояло дебютировать на международном уровне.

Основная часть команды, вместе с группой поддержки, прибыла на стадион на комфортабельном микроавтобусе незадолго до начала турнира. Остальные добирались своим ходом. Пока заревцы переодевались и готовились к игре в специально выделенной просторной раздевалке, на ледовой арене шли последние приготовления: заливочные машины утюжили лед, зажигались лампы на осветительных мачтах, выносились к кромке льда корзины с новенькими лиловыми мячами.

В первом матче «Невскую Зарю» экзаменовала сборная местной любительской лиги – «Ю-Ка Бенди Кап Тим». В ее составе были, в том числе, и ветераны, имеющие опыт выступления в чемпионате Финляндии по хоккею с мячом. «Невская Заря» вышла на лед в синей форме, в которой выступала на весеннем турнире в Крылатском. В первые минуты петербуржцы просто пытались освоиться на большом поле. Надо сказать, что все матчи на этом турнире длились по 40 минут и состояли из двух таймов, по 20 минут каждый. В действиях «Невской Зари» присутствовала некоторая робость, катание было тяжеловатым и не было четкого взаимодействия игровых линий. Более опытные финны раз за разом наказывали петербуржцев забитыми мячами, коих набралось аж пять штук. В атаке дела у Питера тоже не клеились, не удалось забить даже мяч престижа. Встреча вполне закономерно завершилась со счетом 5:0: это был первый блин комом, но уж явно не «какая боль, какая боль». Впереди были еще две игры.

Весьма кстати пришелся двухчасовой перерыв. Пока финны играли между собой и заливали лед, хоккеисты «Невской Зари» отдохнули и проанализировали свои ошибки. Благо, что в составе петербуржцев был играющий тренер, опытнейший игрок Сергей Мясоедов, он то и помог команде направить усилия в нужное русло. Надо сказать, что за тот короткий срок, что Сергей занимается с командой, «Невская Заря» сделала большой шаг вперед, стали появляться проблески командной игры.

Такие проблески болельщики команды, прибывшие в Финляндию поддержать своих, увидели во второй игре  – против молодежного состава «Вейтери». К слову, во втором и третьем матче «Невская Заря» играла в красных свитерах с надписью «Saint-Petersburg» и гербом города на груди. Новая форма пришлась по вкусу и игрокам, и болельщикам, она выглядит более ярко и нарядно, чем старая. Кроме того, красно-синяя цветовая гамма подчеркивает историческую преемственность с «Красной Зарей», главной командой в истории городского бенди.

Сначала могло показаться, что второго разгрома не избежать, настолько резво финская молодежь начала игру. Но в воротах «Невской Зари» стоял… нет, не стоял, а играл, а еще точнее, творил чудеса Алексей Жирков. Сколько в этот день он сделал умопомрачительных сейвов – и не сосчитать. Постепенно кураж от вратаря стал передаваться и полевым игрокам. И, несмотря на то, что без пропущенных мячей не обошлось, в атаке уже началось кое-что получаться. Первый мяч Санкт-Петербурга на турнире забил, блеснув индивидуальным мастерством, новобранец команды, представитель архангельской школы хоккея, Андрей Дудин. А вскоре и Александр Спиридонов точным ударом до минимума сократил разрыв в счете. К сожалению, в концовке встречи судья не назначил двенадцатиметровый в ворота хозяев за снос нашего игрока. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу юниоров «Вейтери» (на финском сайте указан счет 4:2, но, по нашей информации, четвертый гол не был засчитан из-за офсайда).

Эта игра вселила уверенность и понимание того, что с соперниками можно играть на равных. После часового перерыва приободренные игроки «Невской Зари» вышли на третий, заключительный матч игрового дня против любительской команды из Лаппеенранты под названием «Аль Бандю». Эта встреча, по мнению большинства болельщиков, стала самой зрелищной на турнире. Было забито десять красивых мячей. Сценарий был такой: финны выходили вперед, петербуржцы отыгрывались. Когда счет был 4:4, заревцы не использовали хорошие возможности, чтобы вырвать победу, а затем и сами пропустили два мяча. Итоговый счет 4:6 в пользу «Аль Бандю». У «Невской Зари» снова отличились Дудин и Спиридонов, а также по одному мячу забросили Степан Колесников и Антон Бровин, виртуозно реализовавший пенальти. До положительного результата не хватило чуть-чуть, но на данном этапе результат имел второстепенное значение. Главное – это бесценный опыт, который команда получила в играх с финскими командами.

В целом, турнир прошел в хорошей, дружественной атмосфере и в духе «фейр-плей». Общую победу одержала команда «Ю-Ка Бенди Кап Тим». Довольны остались не только гости, но и хозяева. Они благодарили петербуржцев за их визит и выразили желание приехать зимой в Санкт-Петербург на ответную встречу. «Невская Заря» открыла новую страницу в своей, пока еще не слишком длинной, истории. Мы видим перед собой пример того, как с нуля, буквально из ничего, исключительно силами и на средства самих участников, создается команда. Без сторонней поддержки, не имея стадиона, любители поиграть в бенди вышли на уровень всероссийских и международных любительских соревнований. Впереди у «Невской Зари» участие в январском турнире «STEX-2013» в Нижнем Новгороде.

Состав «Невской Зари»: №19 А. Жирков (вр), №12 С. Мясоедов (к), №9 А. Давыдович (а), №4 И. Ишин (а), №2 Д. Ушаков, №3 Д. Вишникин, №7 А. Тихонов, №8 А. Юциков, №10 И. Елизаров, №11 С. Колесников, №14 С. Канцырев, №15 А. Спиридонов, №16 Е. Передков, №17 А. Бровин, №18 А. Дудин, №26 М. Пластинин.

Результаты матчей:«Ю-Ка Бенди Кап Тим» - «Невская Заря»  5-0«Аль Бандю» - «Вейтеря Ю-21»  3-4«Аль Бандю» - «Ю-Ка Бенди Кап Тим»  5-6«Вейтеря Ю-21»  - «Невская Заря» 3-2 (Голы НЗ: Дудин, Спиридонов).«Ю-Ка Бенди Кап Тим» - «Вейтеря Ю-21» 7-2«Невская Заря»  - «Аль Бандю» 4-6 (Голы НЗ: Дудин, Колесников, Бровин (п), Спиридонов).

Итоговое положение:1. «Ю-Ка Бенди Кап Тим» 62. «Вейтеря Ю-21» 43. «Аль Бандю» 24. «Невская Заря»  0