8 мин.

Чемпионат России по фигурному катанию-2021: девушки - Валиева и Трусова делят Пекин?

И вот оно. Кульминация).

Конечно, сумасшедший нерв прошлогоднего финала девчонок в Челябинске превзойти или хотя бы повторить сейчас было нереально. Питер ударил по мозгам другим - феноменальным лидерством одной всем уже прекрасно известной спортсменки и очередным показательным пьедесталом воспитанниц Этери. Но если год назад Трусова была в лагере Плющенко, то сейчас юридически Тутберидзе забрала все фишки со стола.

Тень "ядовитого Плюща" мелькала и тут: лишившись двух экс-перебежчиц (одна из которых, Косторная, сломав руку перед ЧР, так и не решилась стартовать, несмотря на упрёки Этери), жгучий блондин ставит на истинно "своих", с которыми реально работают и которых реально воспитывают его тренеры. Софья Муравьева - самый яркий пример и самая реальная ставка Плющенко на настоящий момент: очень компонентная, стройненькая, умеет делать тройной аксель - словом, при всех прочих Туктамышеву обойдёт, если хорошо откатается (в итоге и обошла, на 6 баллов, и зашла на 6 место). Была тут и Настя Зинина, тоже неплохая катальщица, дебютировавшая, впрочем, фигово:), а вот Ника Жилина в этом сезоне только ломается, увы, потому не приехала; и всех их объединяет одно - невозможность в силу юного возраста отбираться на Евро и ОИ с ЧМ.

Короткая программа прошла почти банально: Камила просто бомбанула очередными космобаллами (GOE за триксель - выше тройки), но нашлись судьи, выставившие ей и троечки за элементы, ровно три штуки:)). Понятно, что остальное кишело пятёрками, и 90,38 в итоге - это ещё и после компонентной оценки, выскочившей за стандартный максимум в 37 баллов (38,89). А теперь немного любопытного...

Всего 20 сотых (!!) балла в базовой технической оценке лидеру уступила... да-да, Муравьёва, имеющая в короткой такой же контент с трикселем, каскадом 3лутц-3тулуп и тройным флипом; у неё просто чуть дешевле одно из вращений. Конечно, её компоненты не были убойны (34,13), но для дебюта стали просто шикарными, а итог бомбическим - 81,87. А когда на табло загорелся результат прекрасно выступившей - но, ессно, без трикселя - Щербаковой (81,46), сенсация уже пошла в СМИ, пока судьи не испортили Плющенко радужное настроение, сняв-таки балл за задержку старта программы после протеста команды Самбо-70.

Семейство Рудковских тут же пришло в бешенство, но короткая программа не настолько определяет итоговую классификацию, чтобы засорять этим соцсети. Впрочем, ничего нового:).

Что ещё интересного принесла КП? 4-е место Сони Самоделкиной, ещё одной юниорки вне взрослого зачёта, которая сделала коронный триксель, но не докрутила флип и получила 76,74 балла, хотя спокойно могла сделать и под 80. В юном сегменте в России и мире есть явный лидер - Акатьева (здесь её не было, по формальным критериям поздней даты рождения), далее как раз соперничают Самоделкина и Муравьева, и есть ещё одна удивительная девочка, просто прогремевшая на этом ЧР, но на следующий день:). Ну а Трусова и даже Туктамышева упали со своих трикселей и откатились вниз, причём для Лизы и её олимпийских перспектив это оказалось фатальным. Сбилась на каскаде Майя Хромых, и как оказалось, её надежды на Пекин - а они были, ведь она исполняет четверные - дальше совсем угасли.

Лучшими в элементах в КП стали:

- тройной аксель - Валиева;

- тройной лутц - Петросян;

- тройной флип - Туктамышева;

- каскад тройных - Щербакова (лутц-риттбергер);

- дорожка шагов - Валиева;

- вращение в заклоне - Валиева;

- вращение с прыжком в него (либела, волчок) - Валиева;

- комбинированное вращение - Валиева:

И днем позже - грянуло. Это было не так придыхательно, как год назад, когда каждая девочка каталась лучше предыдущей, и все закончилось шедевром от Щербаковой, но особый нервнячок случился все равно. Хромых сразу запорола квадсальхов и выбыла из олимпийской гонки: Майя все менее стабильна, сезон очень рваный у неё. Симпатичная "Синичка" - Ксения Синицына - пошла ва-банк с первой в жизни попыткой квадтулупа, свалилась с него и после недокрутила каскады, завершив серьёзную часть сезона; думаю, она ещё себя покажет годом спустя. Лиза очень вдохновенно прокатала, особенно вторую часть программы, где прям почувствовала энергию зала и отожгла, как в последний раз - триксели на месте (сольный с недокрутом), на каскадах как обычно отсебятина, но 153 балла забрала. Эх, этого все равно не хватило для путёвки на Евро, и будет Лиза запасной:).

А дальше пошли-поехали откровения. Та самая "ещё одна удивительная девочка" - Аделия Петросян, выйдя на произвольную, разом швырнула в мировые новости пару сочных четверных риттбергеров, причём первый - в каскаде с двойным тулупом. Вот оно, первое соревновательное исполнение в истории! Остаток программы вышел прекрасным, и Аделия даже при скромной второй оценке (а она девочка весьма компонентная) выбила за 160 баллов, став третьей в ПП и четвёртой в сумме. В прошлом сезоне и начале нынешнего Петросян боролась с соперницами из юниорского сектора, пытаясь выучить четверной тулуп, но как-то не шло, и вот он, новый способ!

Трусова, выходившая следом, заявила четыре квада - рекорд сезона для неё пока что. Флип сделан, пусть и с любимым неясным ребром, и вдруг с банального тулупа - падение, но после такого казуса Сашка мгновенно собралась и навернула два самых дорогих в мире каскада - 4лутц-ойлер-3сальхов и 4лутц-3тулуп (последний не всегда может сделать и Чен, а стабильно в мире кроме Саши прыгал другой Саша - Самарин:)). Не получив ни одной пятёрки в оценках элементов, Трусова тем не менее докрутила все вращения и забрала высочайшие для неё 74 балла за компоненты - твёрдое второе место в ПП и сумме. Браво, если честно! Вернулась после травмы просто ошеломительно, вопросов по ее статусу в сборной не возникло вообще. Глядя на то, как она скручивает квады, я восхищаюсь без всякой меры: какая концентрация, группировка тела, скорость вращения - недаром её четверные почти всегда чёткие, без тени недокрута или чита на отрыве/приземлении. Тем обиднее падения типа этого тулупа:

Соня Самоделкина вошла в трио прыгнувших три и более квада в этой произвольной, причём единственной из всех юниорок, прыгающих четверные, приземлив лутц (чуть недокрученный). Огрехи типа недокрутов и косяка во вращении не позволили ей подняться выше Петросян - пятые места в ПП и сумме, и в который раз сетую на то, что тренера своего, мне кажется, она перерастает. Дальше Муравьева засбоила на сольном трикселе, и хотя не упала, все равно не выдала больше 150 баллов из своей хорошей программы, став по сумме шестой, уступив позицию Самоделкиной. Ключевое здесь - то, что она проиграла рослой "кваднице" во второй оценке, и учитывая, как быстро судейский корпус у нас реагирует на вопли и давление из стана "друга Президента" Плющенко, могу Муравьевой только посочувствовать на будущее.

И их осталось двое. Щербакова и Валиева.

Что могла Аня, и что должно было случиться, чтобы она выиграла? Только выдать два четверных, как год назад в Челябинске, с компонентной оценкой не ниже Валиевой, при этом Камила должна была не сделать хотя бы один из трех квадов и что-то ещё запороть совсем, с потерей элемента. Анриал! Да это и так все осознавали, тем более что Щербакова с первого же раската дала понять: форма так и не набрана. Квадфлип - падение, каскад лутц-риттбергер в минуса, и вот оно, 4 место в ПП и бронза ЧР. Но ключевое - бронза. Путёвка-таки!

Говорить о Болеро Камилы уже как-то и неудобно. Каждый новый прокат добавляет автоматизма и мягкости в переходах между элементами, и как ни странно, атлетизма тоже. В этот раз снова был лучший:). Вот как так? Дай бог Валиевой сил и свежести до Игр. То, что она воплощает сейчас в своей произвольной - это квинтэссенция развития всего фигурного катания, включая мужское. Напомню, в прошлом сезоне в программе из элементов ультра-си было только два квадтулупа, сольный и в каскаде с тройным, а сейчас - триксель, квадсальхов, "старый" каскад 4тулуп-3тулуп и ещё один, самый мощный, 4тулуп-ойлер-3сальхов. Разница просто мега:

Лучшие в элементах в ПП с учётом GOE и надбавок (деление на эти самые элементы - условное, можно его оспорить, я собрал наиболее привычные группировки прыжков, каскадов, вращений etc.):

- четверной прыжок соло - Валиева (сальхов);

- каскад с четверным прыжком, ойлером и тройным - Трусова (лутц-ойлер-сальхов);

- каскад из четверного и тройного прыжков - Трусова (лутц-тулуп);

- тройной аксель соло - Валиева;

- тройной риттбергер соло - Туктамышева;

- тройной лутц соло - Валиева;

- тройной флип соло - Самоделкина;

- двойной аксель (пошутим немного:)) - Щербакова;

- каскад тройных флип/лутц-ойлер-сальхов - Муравьева (флип);

- каскад тройных флип/лутц-тулуп - Самоделкина и Муравьева (лутц);

- каскад с тройным акселем - Туктамышева и Самоделкина (с двойным тулупом);

- каскад с двойным акселем - Туктамышева (с ойлером и тройным сальховом);

- хореодорожка - Валиева;

- дорожка шагов - Валиева;

- вращение в заклоне - Муравьева, Синицына;

- вращение с прыжком в него (либела, волчок) - Валиева;

- комбинированное вращение со сменой ноги с прыжком в него - Валиева;

- комбинированное вращение со сменой ноги - Петросян.

Что из этого визуально следует? То, что Муравьева, Самоделкина и Петросян составят бешеную конкуренцию вместе с Акатьевой уже совсем скоро. И это будет конкуренция за взрослые пьедесталы, в которой Щербакова и даже Трусова почувствуют себя весьма неуютно. Почувствует ли Валиева? На мой взгляд, это будет зависеть от итогов Пекина и, соответственно, дальнейшей её мотивации.

В ходе произвольной 1 канал показал разминку Камилы в зале: сумасшедшие беговые рывки, амплитуда движений - это феноменально развитая атлетически спортсменка, да по ней и в костюме на льду это видно. Только Трусова сравнится с Валиевой в фитнес-форме, но Саша все равно угловатая и не хореографичная, даже сейчас, когда выросла.

Пьедестал за Этери, хотя по Щербаковой есть серьёзные вопросы. Но уже буквально вот - старт Евро, и там многое будет понятнее. Запасных в сборной, которые могут заскочить на пьедестал в Китае, у нас достаточно. Ждём Таллина, где пройдёт Евро!