6 мин.

Рональд Куман: «Даже «Барселона» не смогла бы выманить меня из «Саутгемптона»

Рональд Куман наслаждается жизнью на южном побережье Англии.

Рональд Куман

Это своего рода и гипотетический, и прямой вопрос, на который в футболе, как и в политике, редко дается прямой ответ. Так, Рональд Куман, что вы будете делать этим летом, если позовет «Реал Мадрид»?

«Реал?» Кумана обидело это предложение. «Нет, нет, никогда - вы можете мне доверять», говорит он, смеясь, ожидая мой вопрос о «Барселоне». Учитывая его игровую историю в Каталонии - 10 трофеев за шесть лет и 88 голов в 264 играх. «Хорошо, тогда. Что о «Барселоне?» Куман улыбается. «Вы задали вопрос сложнее» Появилась небольшая пауза. Но потом говорит от твердо: «Я остаюсь»

Куман и Почеттино

«Я еще молод для роли управленца клуба. Конечно, было бы хорошо остаться и быть в структуре «Саутгемптона». Это лучшая в мире лига. Длинный период моей карьеры прошел в «Барселоне», это нормально, что у меня есть к ней чувства, как и у нее ко мне, но нет никаких причин бояться, что я покину нынешний клуб»

Получается, что болельщики могут не бояться вашего ухода летом? «Нет, потому что я менеджер «Саутгемптона», у меня есть контракт на два года. Я уважаю свой контракт и я очень рад здесь»

Куману далеко до Маурисио Почеттино, который в прошлом году с лёгкостью уходил от ответов о своем будущем в подобном интервью Джереми Паксману.

• Куман призвал поклонников «Саутгемптона» не освистывать Почеттино во время матча.

Почеттино возвращается впервые на домашний стадион своего бывшего клуба, который стоит на пути лучшего финиша за последние тридцать лет. Маурисио недавно даже признал, что Куман или Жозе Моуринью должны получить приз лучшего тренера этого сезона.

В субботу болельщики обязательно примут Почеттино «в штыки» на «Сент-Мэрис». Фанаты «Саутгемптона» планируют нарядиться в оранжевые цвета и сделать это именно в предпоследнем домашнем матче. Они окрестили этот день «днем Рональда Кумана».

Почеттино сделал отличную работу в «Саутгемптоне» перед отъездом в северный Лондон.

Почеттино

Мы берем интервью у Кумана после очередной ночи в Лиге чемпионов, когда, как и большинство болельщиков, Куман переключал каналы между игрой в Барселоне против «Пари Сен-Жермен» и возвращения «Баварии» против «Порту». Пеп Гвардиола в настоящее время готовится сражаться с его старым клубом в полуфинале. Это замечательно, что многие из ведущих менеджеров или работали, или играли на «Камп Ноу» в девяностые годы.

Это всё влияние голландского тренера Ринуса Михелса - изобретателя тотального футбола, одного из величайших тренеров в истории футбола, лучшего тренера послевоенного периода по версии The Times, также признанного лучшим тренером ХХ века по версии ФИФА. Куман признается, что «Немного его боялся» Куман описывает Кройфа, как своего «большого наставника» в футболе. «Он показал мне, как сделать последний шаг от просто хорошего игрока до очень хорошего игрока самого высокого уровня» Как именно? «Это были детали. Детали в игре, тактические детали, менталитета и личности. Некоторые игроки заинтересованы в тактических вещах, организации игры, они играют за счет этого. Пеп Гвардиола был одним из них. Он всегда был заинтересован в том, чтобы мы играли, как сборная Голландии и «Аякс»

Не забыли о Моуринью? Куман играл с Гвардиолой, а затем работал вместе с Моуринью в техническом персонале Луи ван Галь-х годов.

Кройф

«Моуринью, я думаю, немного другой» , говорит он. «Он является португальцем и футбол в Португалии отличается от Голландии. Я думаю, что он больше физический, нацелен на защиту. Я думаю, что лучшим примером этого был матч на прошлой неделе. «Челси» и «МЮ». Философия Ван Гаала действительно голландская. Ему нравится доминировать, любит играть в привлекательный футбол, а Моуринью любит результат. И не важно, как они получают этот результат. Есть разные способы, чтобы быть победителем»

Куман четко позиционирует себя, как приверженца тотального футбола. Можно с уверенностью предположить, что он стремится в один прекрасный день стать тренером сборной Голландии или «Барселоны». Отказавшись от «Барселоны» в 2003 в пользу его контракта с «Аяксом», он, кажется, достаточно уверен в себе, что скоро сможет приехать в Каталонию в удобный для него момент. В настоящее время, однако, его единственным проектом является «Саутгемптон», в котором он, по его словам, не сомневался, даже после продажи пяти основных игроков этим летом. 

«Я был новым человеком в клубе, так что не нес в своем багаже то, что случилось летом» , говорит он. «Все боялись, потому что мы должны были сделать много изменений. Я знал, что мы будем терять некоторых игроков, но у меня были хорошие контакты с клубом и трансферная политика была хорошо организована»

После тренерского опыта в «Бенфике», «Аяксе», «Фейеноорде», «ПСВ» и «Валенсии», опыт подсказывает, что при Кумане игроки прогрессируют и выходят на самый высокий уровень. Сопоставимые ситуации вырисовываются этим летом в случае с трансферами Моргана Шнайдерлина и Натаниэля Клайна, но «Саутгемптона» готов к этому. Размер заработной платы этого клуба только на 16 месте в Премьер-лиге. И это означает, что клуб будет продавать игроков только на хороших условиях.

Этот посыл и передается выдающейся академии «Святых». Мэтт Таргетт, Харрисон Рид, Сэм Галлахер и Джеймс Уорд-Проуз, безусловно, все они нацелены на попадание в основной состав в будущем сезоне. 

Голландский менеджер дал шанс молодежи. Джеймс Уорд-Проуз схватил его обеими руками. 

Уорд-Проуз

«Игроки здесь знают, что они получат шанс» , говорит Куман. «Если вы молодой парень, и вы играете в академии «Челси» или академии «Манчестер Сити», то это сложнее. Мы продолжаем идти по пути своей философии»

Начата работа клуба на трансферном рынке этого лета. Например, почти подписан игрок из «Фейеноорда» Тонни Вильена, хотя Куман и отказался комментировать трансферные слухи из уважения к игрокам. «Мы не сможем удержать всех», говорит Куман. «Речь идет и о деньгах, и о контрактах. Мы знаем наш уровень. Мы знаем, что это трудно, невозможно порой, чтобы удержать от перехода в великие клубы»

«Большие команды имеют большие деньги и могут предложить лучшие контракты. У нас есть планка для заработной платы в нашем клубе, и мы не перейдем через нее»

«Нам не нужно продавать, мы экономически стабильны. Всё дело в других клубах, им нравится тратить деньги. Если вы хорошо играете, всегда есть интерес к вашим игрокам. Но у нас у всех парней контракты на будущий сезон, а реальных предложений еще не поступало»

Европейское место в следующем сезоне для «Саутгемптона» практически гарантировано. Но для этого «Арсенал» должен выиграть Кубок Англии, но если «Астон Вилла» победит на «Уэмбли», то субботний матч может в итоге представлять собой плей-офф за окончательное попадание одной из команд в Лигу Европы.

«Мы понимаем эту проблему» , говорит Куман. «Если вы тренер «Тоттенхэма» или «Ливерпуля», то вы не будете счастливы попаданию в Лигу Европы. Но я тренер «Саутгемптона». Это будет здорово для болельщиков, для клуба и для игроков. Я думаю, что во всех аспектах было бы положительно для нашего развития попадание в этот турнир».