7 мин.

“Блюз” открывают новую страницу в своей истории после ухода ключевых игроков

Сент-Луис

В прошедшем сезоне “Сент-Луис Блюз” остановился всего в двух победах от выхода в финал Кубка Стэнли (впервые с  1970 года), но когда в сентябре откроется тренировочный лагерь, команда предстанет в совершенно ином виде.

Голкипер Брайан Эллиотт, завершивший прошлый сезон лидером НХЛ с 93.0 процентами отраженных бросков, 24 июня был обменян в "Калгари Флэймз". 1 июля Дэвид Бэкес, который являлся капитаном “Блюз” с 2011 года, стал свободным агентом и подписал контракт с "Бостон Брюинз". “Блюз” также лишились опытного форварда Троя Брауэра – единственного игрока команды, отыгравшего все игры в прошлом сезоне, который тоже 1 июля стал свободным агентом и тут же подписал соглашение с “Калгари Флэймз”.

"Я думаю, что мы будем играть по-другому. Очевидно, что мы теперь не обладаем такими габаритными игроками, как в прошлом сезоне, и поэтому тренерскому штабу придется приспосабливаться к новой системе. Но я считаю, что у нас будет хорошая команда. Опять же, пока я не уверен, как именно мы будем перестраиваться. Бэкес был нашим капитаном и важнейшим игроком для нас, так что мы посмотрим, кто собирается захватить лидерство в команде и быть всё время на виду. Кто бы это ни был, он не будут играть в том же стиле, как играл Дэвид. Нам придется играть по-другому. Вероятно, сейчас возникает больше вопросов, чем было в предыдущих сезонах, но как организация мы почувствовали, что настало подходящее время, чтобы перевернуть эту страницу и двигаться дальше” – заявил генеральный менеджер “Сент-Луиса” Даг Армстронг утром 7 июля.

Сент-Луис

Главный тренер “Блюз” Кен Хичкок заявил, что уйдет в отставку по окончании следующего сезона. Майк Йео, приглашенный в качестве помощника главного тренера, заменит Хичкока перед сезоном 2017–2018. Защитник Кевин Шаттенкирк и нападающие Александр Стин и Патрик Берглунд  отыграют последний сезон по своим нынешним контрактам и в июле следующего года станут неограниченно свободными агентами. Это означает, что к тому времени команду могут ждать еще большие изменения.

А вот как выглядит ситуация в “Блюз” сегодня:

Ключевые приобретения:

Майк Йео, помощник главного тренера.  Экс-тренер "Миннесоты Уайлд" был приглашен 13 июня. Йео выводил “Дикарей” в плей-офф Кубка Стэнли в трех из четырех его полноценных сезонов с ними.

Дэвид Перрон, левый крайний форвард. 1 июля опытный игрок подписал 2-летний контракт на 7.5 млн  долларов и вернулся в “Блюз”. Он был выбран “Сент-Луис ом” под общим 26-тым номером на драфте НХЛ 2007 года и отыграл свои первые шесть сезонов в этой команде. В прошлом году он забил 12 голов и набрал 36 очков в 71 матче за "Питтсбург Пингвинз" и "Анахайм Дакс" и добавил еще три очка в семи играх плей-офф за "Анахайм".

Картер Хаттон, голкипер. 1 июля 30-летний вратарь подписал с “Блюзменами” 2-летний контракт на 2.25 млн. долларов, чтобы исполнять в команде роль бэкапа Джейка Аллена. Хаттон провел два предыдущих сезона в качестве сменщика Пекки Ринне в “Нэшвилл Предаторз”. Его статистика: 2.33 пропущенных гола за игру и 91.8 процента отраженных бросков в 17 играх прошлого сезона.

Лэндон Ферраро, центральный нападающий. 8 июля 24-летний форвард подписал с “Музыкантами” однолетний двухсторонний контракт.  В прошлом сезоне Он забил 5 голов и набрал 10 очков в 68 матчах за "Детройт Рэд Уингз" и "Бостон Брюинз". Планируется, что он сразу же поборется за место в четвертом звене или начнет сезон в “Чикаго Вулвз” в Американской Хоккейной Лиге.

Сент-Луис
Реклама 18+

Ключевые потери:

Дэвид Бэкес, центральный нападающий. 32-летний форвард подписал 5-летний контракт с "Бостон Брюинз" на 30 млн. долларов. Он был вторым в “Блюз” по заброшенным шайбам в прошлом сезоне (21 гол). За 10 сезонов в команде он забил 206 голов и набрал 460 очков. По обоим этим показателям он 6-й в истории клуба.

Брайан Эллиотт, голкипер. Эллиотт делил место в воротах с Джейком Алленом на протяжении трех сезонов. С момента своего присоединения к “Блюз” в 2011 году, у него был лучший показатель пропущенных шайб за игру (2.01) среди всех вратарей НХЛ, сыгравших не менее 100 матчей. Его 92.5-процентный коэффициент надежности и 25 шатаутов являются вторыми показателями среди всех голкиперов НХЛ за этот период.

Трой Брауэр, правый крайний форвард. Опытный нападающий забил 18 голов и набрал 39 очков в регулярном сезоне НХЛ и добавил еще 13 очков в 20 играх плей-офф за “Сент-Луис”.

Стив Отт, центральный нападающий.  Этот форвард 4-го звена пропустил большую часть прошлого сезона из-за порванного сухожилия. 1 июля 33-летний хоккеист подписал однолетний контракт с “Детройтом”.

Андерс Нильссон, голкипер. 2 июля права на игрока, который стал ограниченно свободным агентом, были обменяны в “Баффало Сэйбрз”. Он сыграл три игры за "Блюз" в прошлом сезоне с того момента как клуб забрал его с драфта отказов, куда его выставил “Эдмонтон Ойлерз”.

Кирк Мюллер, помощник главного тренера. Два года Мюллер отвечал за игру в “Блюз” в большинстве, и команда заняла второе место в Лиге за этот период по этому показателю (21,9 процентов реализации). 1 июня он ушел из клуба и уже на следующий день был принят на аналогичную должность в "Монреаль Канадиенс".

Сент-Луис

На подходе:

Джордан Шмальц (тут я просто не мог удержаться от смеха: Яндекс выдал перл и назвал его ... “Джорданом Сентиментальщиной” :), защитник. Выбранный под общим 25-м номером на драфте НХЛ 2012 года игрок уверенно провел свой первый профессиональный сезон за “Чикаго Вулвз” в АХЛ, в котором  он забил 6 голов и набрал 36 очков в 71 игре. Возможно, “Блюз” захочет чтобы 22-летний пакмувер поднабрался еще немного опыта в АХЛ, но если он произведет сильное впечатление  на тренерский штаб во время предстоящего тренировочного лагеря, то его кандидатура может быть рассмотрена для дебюта в НХЛ уже в этом году.

Иван Барбашев, центральный нападающий. 33-й номер драфта НХЛ 2014 года дебютировал в АХЛ в прошлом сезоне, где забросил 10 голов и набрал 28 очков. С уходом Бэкеса, для молодого центра может освободиться место в НХЛ, но скорее всего его ждет как минимум еще один сезон в АХЛ.

Сент-Луис

Кто еще нужен:

Второй снайпер и распасовщик.

40 голов Владимира Тарасенко были четвертым показателем во всей Лиге, но кроме него еще только один игрок “Блюз” забросил больше 20 шайб за сезон. Это Дэвид Бэкес  с 21 голом. Также, кроме Тарасенко, у которого набралось 74 очка, единственным игроком, достигшим отметки 50 очков, стал Александр Стин (52 очка). Команде явно нужен больший вклад от остальных нападающих, и если ключевые игроки будут здоровы, то это ей очень поможет.

Джейден Шварц забил 28 голов и набрал 63 очка в сезоне 2014–2015, но в прошлом году он сыграл только в 33 играх из-за перелома лодыжки.

Патрик Берглунд, два раза в карьере забивавший по 20 голов за сезон, пропустил первую половину прошлого сезона, восстанавливаясь после операции на плече.

Пол Штястны набрал 49 очков в 64 играх, но он также пропустил 6 недель из-за перелома ноги, полученного в октябре.

Прогресс форварда-новичка Робби Фаббри, который в свой дебютный год забросил 18 шайб, также должен избавить Тарасенко от необходимости опять устраивать шоу одного актера.

Джейк Аллен еще должен доказать, что он теперь бесспорный вратарь номер один. “Блюз” обменяли Брайана Эллиотта и 1 июля подписали 4-летний контракт с Алленом на 17.4 млн. долларов, гарантируя ему его место в стартовом составе. Аллен имеет в своем активе 2.34 пропущенных гола за игру в трех сезонах, проведенных за “Блюз”. Однако, он никогда еще не проводил более 47 игр за сезон. Эта цифра должна приблизиться к 60-ти в новом сезоне. Его игра, скорее всего, и определит то место, на котором окажется “Блюз” в итоговой турнирной таблице.

Сент-Луис
Реклама 18+

Предполагаемые сочетания игроков “Блюз” в новом сезоне:

Форварды:

Джейден Шварц – Йори Лехтеря – Владимир Тарасенко

Александр Стин – Пол Штястны – Дэвид Перрон

Робби Фаббри – Патрик Берглунд – Дмитрий Яшкин

Скотти Апшолл – Кайл Бродзяк – Райан Ривз

Защитники:

Джей Баумистер – Алекс Пьетранджело

Карл Гуннарссон – Кевин Шаттенкирк

Джоэль Эдмундсон – Колтон Парайко

Вратари:

Джейк Аллен (Картер Хаттон)

http://www.ezheloko.ru/counter/counter.php?id=dQDEyb4Hfd8N