5 мин.

Спасибо

Сегодня решение Михи - тема дня. И я, как человек, который всегда, с самого начала увлечения биатлоном, искренне любила, уважала и поддерживала Михаэля - просто не могу не выговориться. 

Знакомство с мужским биатлоном для меня началось именно с его имени. Я помню все его феерии и неудачи, помню его победы и провалы. Но почему-то в моей голове он запомнился в первую очередь не как великий спортсмен, а как замечательнейший человек. Даже через экраны телевизоров от него исходило какое-то тепло, он буквально притягивал себе. Остаться равнодушной было просто невозможно. 

Одна из причин, по которой я бесконечно уважаю Михи - это то, что он всегда знает, что нужно сказать. Все помнят сами-знаете-какой-скандал. Все помнят, сколько нового мы тогда узнали о тех спортсменах за которыми так долго наблюдали. Но ярче всего мне запомнились не всеми любимые "мешки с навозом" и прочие уже крылатые реплики, а то, что сказал тогда Грайс. Его слова, его трезвая оценка всей той ситуации только усилили мое бесконечное уважение к этому человеку. Он оказался умнее всех своих коллег -придержал свое мнение при себе и не стал бросаться громкими словами. 

Михаэль никогда не был равнодушным. Показательный пример - в ситуации с Черезовым. Неоднократно Грайс интересовался: "А как он там? Когда вернется?". Эх, как жаль, что Ваня и Михи больше не встретятся на лыжне. 

Михи творил историю не только немецкого биатлона, но и мирового. Его достижения - несомненно сделали его имя золотым. 

Многие сегодня, как в ситуации с Анной Богалий, сказали: "Ну наконец-то, давно пора!". И пошли бы вы к черту, ребята. 

Красиво уходит тот, кто уходит на пике карьеры. Да, у Михи этого не вышло. Сезон 10/11 сложился для него весьма хорошо, и кто же знал, что в следующем году, с самого первого этапа все пойдет не так? Желая блеснуть на Домашнем Чемпионате Мира, он бился. Он не опускал руки, он не сдавался, и за это - еще раз мое искренне почтение. 

Сегодня, я второй раз в жизни плакала, узнав, что спортсмен решил завершить свою карьеру. Михи почти не показали в той индивидуалке, хотя, традиционно, в последней гонке Великих должны быть наклейки, добрые слова прощаний на лбу и щеках и множество плакатов. Надеюсь, в Хохфильцине, биатлонная семья уважит Грайса и проводит, как подобает. А я еще раз поплачу, потому что Михи на трассе уже не будет. Конечно, со временем привыкну, что его имени больше нет в протоколах, а он больше не появится на экране ТВ. Но, сейчас чувствую опустошение.

Я счастлива, что имела возможность наблюдать за ним всю его карьеру, счастлива, что видела его воочию, хоть и в десятке метров от себя, счастлива, что могу уверенно сказать: "Я видела его триумфы в момент их свершения!".  

В добрый путь, Михаэль! Успехов тебе в новой жизни! А в наших сердцах ты навсегда останешься лучшим и любимым. Независимо от того, как ты провел последние сезоны своей, несомненно, блестящей карьеры! Спасибо за все! 

P.S. Но ведь в Рождественской гонке он выступит, да?

P.S.S. И вот никак не могу не провести эту параллель - в этом году завершили карьеру два великих Михаэля из Германии. Шумахер и Грайс. Несомненный удар не только по их болельщикам, но и по тем видам спорта, где они блистали. А я уже скучаю... 

 

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1