4 мин.

Стив Новак - «барометр» скамейки «Никс»

Стив Новак разгоняет атаку

Помимо того, что сейчас Кармело Энтони в "абсолютном огне", что Тайсон Чендлер напоминает Геркулеса обороны, тренер "Нью-Йорка" Майк Вудсон признаёт: главную роль в борьбе с "Майами Хит" за лидерство в конференции могут сыграть именно игроки скамейки: Амаре Стаудемайр, Джей Ар Смит и - Стив Новак.

тщмфл

Новак - это ещё и главный показатель-барометр побед-поражений "Никс" в сезоне.

32 победы "Никербоккеров" - Новак набирает в среднем 8,5 за игру (чуть ниже прошлого сезона - 8,8), проводит на площадке 22,9 минут в 31-одном победном матче (пропустил декабрьскую игру с "Нетс" из-за симптомов простуды).

В 17 матчах, закончившихся поражением: 3,8 очка, один трёхочковый, 19,6 минут.

В добавок, соотношение побед поражений "Нью-Йорка", когда Стив набирает более 8 очков - 17 на 3. Когда меньше - 15 на 14.

    

еке

Новак, наряду со своими партнёрами по резерву, провёл не лучший матч в воскресенье, в Мэдисон Сквер Гарден, против "Клипперс". В 10-ый раз в сезоне он ушёл с площадки без набранных очков. Что ещё более странно: Стив сделал лишь один бросок с дистанции (4-ый раз в сезоне).

С попаданиями Новака из-за дуги - "Никс" прибавляют в балансе. В прошлом сезоне, с включением в старт Джереми Лина, возрасла и роль Новака. Лин со своими способностями проникать в чужую оборону и находить свободного игрока, удачно вписывал в эту комбинацию и Стива. После завершения "Линсэнэтти", Стив научился извлекать очковую пользу и без товарища по команде: он закончил сезон с более чем десятью очками в последних 20 играх. Лин помог Новаку и ещё кое в чём: после того, как процент трёхочковых попаданий Стива вырос до 47,2 (133 реализованных попытки из 282), он получил четырёхлетний контракт на 15 миллионов.

   

ер

В этом сезоне, Новак сыграл существенную роль и в стартовом рывке "Никс" - 18 на 5. Благодаря улучшенному движению мяча и тому, что Кармело Энтони стал больше пасовать, Стив находил для себя новые возможности.

Согласно сайту synergysporttech.com 62,6% бросков Новака происходят после получения паса от партнёра.

апн

Однако, в последнее время "Никс" более акцентированы на изоляции давления Энтони, Стаудемайра и Джей Ар Смита, давая шансы обороне противника держать Стива. Это произошло в матче с "Клипперс", когда калифорнийские защитники не давали пространство для броска Новака, не давали показать ему то, что он будет показывать на "звёздном" уикенде - трёшки.

"Он очень высоко ценится и постоянно попадает в скаут-отчёты противников "Никс", - говорит агент Стива, Марк Бартельштайн, - он тот парень, которго команда не должна оставлять одного".

ап

В пятничной победе над "Миннесотой", именно Новак стал тем бомбардиром на которого рассчитывал Вудсон, давая передышку Кармело. Стив набрал 11 очков (4 из 9 с площадки).

Но в матче с "Клипперс" барометр качнулся: на Новаке, помимо нападения, лежала и огромная ответственность за оборону. В одном из эпизодов, Новак потерял мяч и Мэтт Барнс увеличил отрыв "Клипперс" до 13 очков. Уходя на лавку, Стив получил нагоняй от Вудсона.

Одна из причин плохой игры Стива (следовательно, и всего "Нью-Йорка") то, что Вудсон решил на нём экономить. Стив провёл 7 минут на паркете. Меньший показатель в сезоне. Эти цифры и возвращение в строй Амаре не простое совпадение. С выздоровлением Стаудемайра, начинает меняться и роль Новака. В декабре Стив проводит на площадке около 24-х минут. В январе выздоравливает Амаре. Показатель Стива - 12,5 минут за игру. В два раза меньше.

 

Нейт Тейлор, The New York Times, Novak Is Knicks’ Barometer Off the Bench, 11.02.2013 (http://www.nytimes.com/2013/02/12/sports/basketball/steve-novak-is-knicks-barometer-off-the-bench.html?ref=sports&_r=0)

Также опубликовано в The New York Times, за 11 февраля, под заголовком - "Some Ups and Downs For Knicks’ Barometer".

Фото - Kathy Willens/Associated Press.