4 мин.

Австрийский медалепад

Сейчас многие биатлонные центры переживают нехватку снега. Все помнут последний чемпионат мира и одиноко петляющую полоску снега посреди темной земли. В Хохфильцене снег был. Но вряд ли ему были сильно рады спортсмены и спортсменки. Снег валил стеной, и трасса быстро превратилась в месиво, в результате чего, спортсменам было крайне трудно показывать быстрые секунды. Но спортсмены, они на то и спортсмены, потому публика не оказалась разочарована и сегодня. Российская уж тем более, ведь на наших биатлонстов падали не только снежинки, но и медали – за один день больше, чем за весь первый этап.

Статус-кво

Глядя на женскую гонку, не раз ловил себя на мысли, что это гонка вполне могла состояться неделю назад в Швеции. Каких-то кардинальных изменений, по сравнению с тем этапом не произошло. Разве что Нойнер дебютировала в этом сезоне, но и она быстро отошла в тень.

Также и в нашей сборной все течет тихо мирно, без особых провалов и успехов. Зайцева наконец-то смогла показать более приличную стрельбу, и этого хватило ей, чтобы попасть на пьедестал. Медведцева же продолжает быть убедительной на рубеже, в этой гонке она могла бы выступить более успешно, но помешали проблемы с акклиматизацией и лыжами, в результате чего, Ольга много проиграла в конце гонки.

Слепцовой должно быть очень обидно, после успешной открывающей гонки, ее время преследуют маленькие, но неприятные ошибки на рубеже. Вот и в этот раз из-за них она не смогла побороться за подиум, остановившись на пороге десятки сильнейших. Булыгина также никак не может найти себя. В этот же раз ее подвела еще и винтовка, из-за капризов которой, Анна потеряла несколько десятков секунд. Хочется надеяться, что в будущих гонках, тюменскую спортсменку где-то «прорвет» – это было бы не лишним и для обретения большей уверенности.

Про Романову и Бурдыгу традиционно чуть отдельно. Наталья, наверное, могла бы быть горда своим дебютом: две гонки – два места в очках, что вовсе не плохо для дебютантки. Проблема только в том, что не такие спортсменки нужны в олимпийский год. А вот Яна надежд не оправдывает. Перед сезоном она говорила, что сумела подтянуть лыжный ход, в котором Яна много проигрывала раннее, да и результаты контрольных тренировок говорили о том же. Но вот начался сезон, и Романова на все тех же привычных позициях во втором-третьем десятке. Так что вот здесь-то изменений нет и это уже печально.

Нешаблонная гонка

Действительно, шаблонный в этой гонке был лишь победитель, зато было куча неожиданностей Особенно приятно, что те, которые со знаком, плюс преподносили, в основном, российские биатлонисты.

Круглов. Сейчас прошел примерно год, с той даты, когда он провел последнюю классную гонку. Тогда это был пасьют, где он выбрался на четвертое место, после не самого удачного спринта. И вот на это круглую дату, он устроил небольшой праздник, выиграв серебро. Причем если год назад он вообще выглядел достаточно неплохо, то сейчас выскочил как чертик из табакерки, ибо не предвещало ничего. Но праздник праздником, а гулять до ночи нельзя, так как сейчас и спрос с него большой. Провалится в следующих гонках и все мигом спишут на удачу. Так что Николаю можно только пожелать не расслабляться.

А вот дебютный подиум Устюгова, все же был ожидаем. У него было и в прошлом году несколько хороших гонок, где при удачном раскладе он мог что-нибудь зацепить, тогда не вышло, но вышло сейчас. По сути, он и сделал все так, как и обычно. Единственное, что на трассе он был быстрее, чем мы привыкли. Хотелось бы, чтобы это гонка стала одной из ключевых, в фазе его становления, как одного из лидеров сборной.

Для Чудова, гонка особым откровением не стала. Вообще, как показалось, выглядел он сегодня как-то более собрано, чем в Швеции. Возможно, этому поспособствовал провал в эстафетной гонке. В любом случае сегодня он был почти идеален для себя декабрьского. Досадовать стоит разве что только из-за промаха.

Среди остальных еще порадовал Васильев, после неудачной индивидуальной гонки в Эстерсунде, его будто подменили, настолько увереннее он стал выглядеть. Сегодня его подвела лыжная подготовка, но на стрельбе был безупречен, что позволило ему набрать неплохие очки. В любом случае приятно, что опасения на его счет не спешат сбываться.

Ну и остались у нас только Иван Черезов и Антон Шипулин. Они, как и Васильев, были тяжеловаты на лыжне, но, в отличие от него, на рубеже они также не сумели отстрелять без ошибок.

Сейчас, наша мужская сборная, словно американские горки, ну кто мог ожидать такой результат, после прошлого спринта? Так что нынешняя гонка, безусловно, приятна, но эйфории быть не должно. Так что не забываем запасаться валидолом.