1 мин.

Извинения Татьяны Черновой

30 января Татьяна Чернова была дисквалифицирована — в её допинг-пробе 2009 года нашли оралтуринабол. Спортсменка прокомментировала как запрещённое вещество попало в её организм и извинилась перед болельщиками и специалистами, которые с ней работали:

«Это очень неприятное известие. Когда я получила информацию о нарушении, стала вспоминать, что происходило летом 2009 года. Посмотрела свой дневник спортсмена. После олимпийского сезона я некоторое время готовилась к чемпионату мира самостоятельно, не в составе сборной России. И по собственной инициативе в обычной аптеке приобрела биологически-активную добавку. Посмотрела состав, ничего запрещенного не увидела, начала принимать. И вот, спустя пять лет, после перепроверки допинг-проб с чемпионата мира у меня обнаружили запрещённый препарат. Что тут сказать… Мои незнание и глупость привели к ошибке, которую невозможно исправить. Хочу принести свои извинения моим болельщикам и людям, которые со мной работали. Запрещённый препарат я приняла неумышленно, всё произошло по моей неопытности и доверчивости.»

На моей памяти это единственный в отечественной лёгкой атлетике случай, когда спортсмен признаёт ошибку и извиняется. Конечно, не совсем понятно как случайно в аптеке можно купить биодобавку с туринаболом, но даже несмотря на это заявление очень сильное. Желаем Татьяне удачного возвращения!

Полный текст заявления Татьяны Черновой: runnersclub.ru