2 мин.

87-ой будет последним

 

В субботу 3 декабря на Millennium Stadium встретятся соперники по недавнему матчу за бронзовые медали Кубка мира. Для болельщиков сборной Уэльса - это возможность увидеть своих героев, а для игроков – взять реванш у Австралии.

Но, не смотря на всё, для Шейна Уильямса, этот матч имеет гораздо больше значение, так как это будет последний раз, когда он наденет красную футболку Уэльса. На международной арене он дебютировал в 2000 году, и в возрасте 34, по-видимому, - объявит о конце карьеры игрока сборной.

Он заявил: "Я считаю, сейчас подходящее время, чтобы сделать это. Есть много молодых людей, которые смогут заменить меня в сборной".

Уильямс известен своим реактивным ускорением и способностью найти свободное пространство на поле. Он является одним из самых ярких вингеров в мире.

 Рождение легенды – 2000

Регби привлекало его еще в начальной школе, но он был маленьким для своего возраста и для профессионального регби. Уильямс занялся футболом, но мечтал бежать с овальным мячом, а не с круглым. Помог осуществить мечту Лин Джонс, который дал ему шанс в Ните.  

В сезоне 1999-2000 он оказался на скамейке сборной Уэльса. Дебютом можно считать матч против Франции. Его нахождение в составе сборной вызывало много споров, ведь он был самым маленьким игроком в истории регби.

В 2000 году в матче против Италии Шейн занёс попытку номер один в своей карьере. 

Первые годы в составе сборной были омрачены травмой подколенного сухожилия, из-за которой он пропустил два сезона.

Шейн вернулся  в сборную в тестовом матче против Румынии в 2003 году. Своё возвращение он отметил двумя попытками.

Большой шлем - 2005

Свой первый Большой Шлем Шейн Уильямс выиграл в 27 лет. 

IRB Игрок года - 2008

Лучший год в карьере Уильямса был  2008, он был успешен во всём - на поле и вне его. Его попытки против Ирландии и Франции обеспечили Уэльсу второй Большой шлем за четыре года, а сам Уильямс был признан игроком турнира.

23 ноября 2008 года Шейн стал первым валлийцем, который был назван IRB Игроком года.

В начале сезона 2010-11 Уильямс объявил о своем намерении уйти из регби, после чемпионата мира в Новой Зеландии.

После серьезных травм, в Март 2011 - Уильямс вернулся в состав, и на чемпионате мира он помог Уэльсу подняться на четвертое место.

И вот, Уильямса решил опустить занавес на блестящую карьеру, в которой было 57 попыток в 86 матчах за свою страну. 87-ой будет последним.