12 мин.

Онлайн: Илья Ковальчук – в «Монреале». Он подписал двухсторонний контракт

Конец трансферной истории.

Краткое содержание многодневного онлайна:

• «Лос-Анджелес» расстался с Ковальчуком: игрок получил последние бонусы за этот сезон, а у «Кингс» еще останется его контракт 4,5 млн в платежке следующего чемпионата;

• Ковальчук не собирается возвращаться в Россию. Его агенты ищут клуб в НХЛ, а дедлайн в КХЛ уже прошел;

• Ковальчук готов на минимальный контракт;

• По слухам, Ильей интересуются «Бостон», «Питтсбург», «Калгари», «Сан-Хосе» и «Торонто». По другим слухам, «Бостону», «Питтсбургу» и «Калгари» он не нужен.

• Ни один слух не подтвердился, Ковальчук – в «Монреале» на двухстороннем контракте до конца сезона. Сумма – 700 тысяч в НХЛ и 70 – в АХЛ. 

3 января 2020-го

22:00 На этом онлайн можно сворачивать. Остается надеяться, что этот сезон Ковальчук доиграет в «Монреале», а не начнет колесить на автобусах – в таком случае лучше сразу заканчивать карьеру. Ну или официально объявлять, что играешь в удовольствие и уже не претендуешь своей игрой на что-то тяжелое, из чего можно пить шампанское.

Ковальчук подписал смешной контракт с «Монреалем». По сути, он уже не нужен в НХЛ

Илье и «Монреалю» – удачи. Посмотрим, что из этого выйдет. А вам спасибо, что были все эти недели с нашим онлайном! Успейте хорошенько отдохнуть до конца новогодних праздников!

21:30 Журналист Эрик Энджелс пишет, что был во Флориде – возможно, в Монреале будет уже завтра и начнет готовиться к субботней игре с «Питтсбургом». Подробности – позже от Бержевена.

20:40 Последний матч Ковальчука в НХЛ прямо сейчас: 10 ноября – против «Монреаля». Тогда Илья показывал вот такую игру в обороне.

Либо это тайная многоходовочка Ильи с «Канадиенс», либо в «Монреале» короткая память, либо они не собираются использовать Ковальчука при обороне собственных ворот.

20:30 Телеграм-канал «Эпицентр» напомнил, что «Монреаль» давно хотел Ковальчука – еще 19 лет назад!

Ковальчук мог оказаться в «Монреале». За право выбрать его «Атланте» предлагали Андрея Маркова

20:13 Эксперименты «Монреаля» с русскими игроками не заканчивались ничем хорошим. Последними игроками, выходившими за «Канадиенс» были нападающий Никита Щербак и защитник Ринат Валиев – оба уже не в системе клуба, и, вероятно, по собственной вине.

Но за сезон до этого «Монреаль» потерял Радулова, Емелина (ушли свободными агентами), Сергачева (обменяли на Друэна – и, кажется, «Тампа» выиграла в этом трэйде), Нестеров сбежал в КХЛ. Были, конечно, и красивые истории – как с Андреем Марковым, который 16 сезонов провел за клуб, но даже тут все закончилось не очень: защитнику так и не дали доиграть до 1000 матчей.

19:56 Когда Ковальчук уезжал в НХЛ, то всерьез говорил, что хочет бороться за Кубок Стэнли. Но это уже второй его клуб после возвращения – и все в молоко. «Кингс» были безумно далеки от трофея, а «Канадиенс» – не особо ближе. Команда – прямо сейчас 13-я на Востоке, у нее 5 поражений в 6 играх и вообще проигрышная серия из четырех матчей.

Или «Монреаль» для Ковальчука – шанс перезагрузиться и подписаться перед следующим сезоном с кем-нибудь из претендентов на чемпионство?

19:51 Двухсторонний контракт означает, что в любой момент Илью могут отправить в АХЛ. То есть он ни от чего не застрахован и, похоже, готов биться за место в составе. Срок соглашения – до конца сезона. Сумма: 700 тысяч долларов в НХЛ и 70 тысяч – в АХЛ. Очень неожиданный выбор – и для Ковальчука, и для «Канадиенс».

19:45 Осторожнее, не подавитесь салатами (и вообще проверьте – не пропали ли они). Илья Ковальчук нашел себе новый клуб – подписан контракт с «Монреалем»!

27 декабря

15:27 А Рождество он отпраздновал в компании Александра Овечкина. Интересно, подобные фото помогают в поиске нового клуба?

15:20 Но, кажется, сам Ковальчук совершенно не переживает по поводу своей безработицы. В свободное время он встречается с легендами:

15:00 Дедлайн КХЛ все-таки пройдет без Ильи. «Ковальчука однозначно не будет в КХЛ в этом сезоне», – сказал Николаев «Чемпионату». А Максим Сушинский – президент главного претендента на игрока в России – добавил, что никаких шансов увидеть Кови в «Авангарде» нет. 

Больше смущает, что слухов о потенциальном работодателе для Ильи в НХЛ тоже нет, а это значит, что наш онлайн вполне может продлиться до февральского дедлайна за океаном.

23 декабря

19:23 В «Лос-Анджелесе» не стали бросаться грязью в спину Ковальчуку. Генеральный менеджер Роб Блэйк выдал простое: «Не шмогла» «Не сработало. Вот и все. Не сработало в обе стороны». А Тодд Маклеллан, обещавший Ковальчуку дать шанс вернуться в состав и не сдержавший обещание, вообще разбрасывался комплиментами: 

«Ошибется тот, кто начнет искать изъяны в характере Ковальчука. Он был выдающимся. Мне понравилось с ним работать, как и одноклубникам. А когда Илья столкнулся со своей ситуацией, то справился с ней с максимальным профессионализмом. Он работал. Радовался, когда его товарищи побеждали. Не могу сказать о нем ни одного плохого слова».

Вот был бы, конечно, номер, если б «Кингс» вернули Ковальчука. Но увы. Продолжаем следить за ситуацией.

19:00 За неделю безработицы Ковальчуку приписывали варианты с «Бостоном», «Питтсбургом», «Калгари», «Сан-Хосе» и «Торонто». Когда все уже успели представить, как Илья в форме «Брюинс» поднимает над головой Кубок Стэнли-2020, выступил инсайдер Боб Маккензи и все обломал: первым трем клубам из нашего списка такой новичок не интересен.

18:20 Основной вариант для Ковальчука в КХЛ – это Балашиха и «Авангард», временно прописавшийся там. Но нет уверенности, что он действительно нужен (и поможет) команде – его все сватают сюда, только потому что он в хороших отношениях с Бобом Хартли и Александром Крыловым. 

18:00 Кстати, о вариантах в КХЛ: СКА не заинтересован в Ковальчуке, в Сочи хотели бы видеть Илью, но не потянут его контракт. Хачапури бонусами – это неплохо, но вряд ли в игрока влезет так много.

17:30 Мы вас сразу предупреждали, что онлайн будет многодневный – потребуются месячные запасы попкорна. С прошлого вторника Илья – неограниченно свободный агент, но все еще не определился с будущим. Хотя если Ковальчук все-таки рассматривает возвращение в КХЛ, то надо ускоряться – трансферное окно закрывается в полночь 28 декабря. Но до субботы время есть.

16 декабря

22:45 Даже жаль, что это просто шутка. Была бы красивая история. Но не переезжать же теперь ради Ковальчука «Виннипегу» в Атланту.

21:33 «Если что, то будем разговаривать», – свежая цитата президента «Авангарда» Максима Сушинского по возможному переходу Ковальчука. То ли в Балашихе уверены, что Илья точно останется за океаном, то ли и правда не особо рвутся вести многомиллионные переговоры со стареющей звездой. 

21:15 Игорь Еронко из «Спорт-Экспресса» тут успел провести несложные математические подсчеты. С его выводом сложно не согласиться.

По контракту в первый год Ковальчук получил 8,5 млн (7,85 подписной бонус + 0,65 млн зарплата), сумма за второй – 6 млн (5,3 млн подисной бонус + 0,7 млн зарплата).С учетом федерального налога (39,6%) и налога штата Калифорния (13,3%) остается, конечно, куда меньше, но все равно Ковальчук заработал эту сумму, не проведя и полного сезона.

21:00 «Р-Спорт» сообщает, что Ковальчук не собирается в Россию – источник агентства уверяет, что игрок ищет команду в НХЛ и мечта о Кубке Стэнли не заброшена. Похвально, но на топ-6 в команду-фаворит Илья, кажется, уже не тянет, а для боттом-6 нужно уметь хорошо играть в своей зоне – с этим как раз проблемы в последние годы. 

20:50 На всякий случай для или напоминаем: дедлайн в КХЛ – в полночь 28 декабря, есть время подумать. Переходы в НХЛ закроются после 24 февраля – здесь вообще можно не торопиться. 

20:18 Ковальчук – на драфте отказов! В ближайшее время клуб расторгнет контракт с нападающим и он станет неограниченно свободным агентом.

19:06 Инсайдер Пьер Лебрюн пишет, что Ковальчук покинет расположение клуба уже сегодня, а «Лос-Анджелес» наконец-то сможет расторгнуть договор. Официально расставание закончится на этой неделе – Илья станет неограниченно свободным агентом, а «Кингс» избавятся от него, хотя его контракт в следующем сезоне (кэпхит – 6,25 млн) формально будет учитываться в платежке (таковы правила для игроков старше 35 лет).

18:30 Вот так выглядит последний гол Ковальчука в этом сезоне:

А может быть и вообще последний в НХЛ – все больше разговоров о том, что Илья вернется в Россию. Основной претендент на него, как ни странно – не СКА, где он играл пять сезонов, а «Авангард». Руководители омского клуба еще в ноябре говорили, что в случае чего готовы принять Ковальчука, хотя особого рвения в их словах не было заметно – даже в «Спартак» советовали возвращаться.

16:43 Будущее Ильи Ковальчука – главная тема декабря 2019-го в хоккее. Нападающий «Лос-Анджелеса» не играет уже больше месяца – не проходит в состав. В ноября тренер «Кингс» Тодд Маклеллан уверял, что он получит шанс, но Ковальчука так и не подпустили к основе.

Вот все, что нужно знать о происходящем.

• Ковальчук вернулся в НХЛ летом 2018-го: подписал трехлетний контракт с «Кингс» на общую сумму 18,75 млн долларов – очень прилично для 35-летнего хоккеиста, не игравшего за океаном последние пять лет;

• Возвращение триумфальным не получилось: 34 (16+18) очка в 64 матчах – только четвертый бомбардир команды, которая не попала в плей-офф (предпоследняя в чемпионате). Показатель полезности «-26» – один из худших в НХЛ. К концу регулярки Илья не всегда попадал в состав и пропустил несколько матчей по решению тренера – Уилли Дежардена;

• Ковальчук выступил с интервью – заявил, что ему не дают шансов. Там же он обещал не плакаться в подушку, но со стороны казалось, что чем-то похожим он и занимается;

Ковальчук жалуется, что не попадает в состав «Кингс». Кажется, он оторван от реальности

• Дежардена уволили сразу после окончания регулярного чемпионата-2019. «Я же не злопамятный. Время расставит все на свои места», – сказал по поводу его ухода Ковальчук. Новым главным тренером «Кингс» стал Тодд Маклеллан – уже на предсезонке он намекнул, что Илья не дорабатывает в обороне;

• Ковальчук хорошо начал сезон: 2+4 в четырех играх. Но вопросы к работе в своей зоне оставались: из семи первых матчей сразу пять Илья закончил с полезностью «-2» или ниже. «Когда вы делаете одни и те же ошибки, снова и снова, вы быстро обнаружите свои задницы на трибуне», – предупредил Маклеллан;

• 10 ноября Ковальчук сыграл последний на сегодняшний день матч за «Кингс» – против «Монреаля»: 0+0. Всего у него в этом сезоне 17 матчей, 9 (3+6) очков при среднем айстайме в 15:24 и полезности «-10». Илью вывели из состава. В дальнейшем Маклеллан отмечал, что Ковальчук хорошо тренируется, но так и не вернул его;

Ковальчук больше не нужен «Лос-Анджелесу». Будет обмен или поедет домой?

• «Лос-Анджелес» точно постарается избавиться от Ковальчука до дедлайна – в следующем сезоне у него активируется пункт о полном запрете на обмен. Расторгнуть договор в одностороннем порядке клуб не может – только в случае нарушения игроком контракта или согласии на разрыв. Теперь Ковальчук наверняка договорится с «Кингс»: он мог согласиться на их условия и раньше, но тогда бы не получил последнюю часть бонуса за сезон-2019/10 (2,65 млн долларов) –клуб должен были выплатить его 15 декабря.

• В понедельник, 16 декабря, Ковальчук обновил свой инстаграм: выложил селфи и подписал «И Что Дальше? 🛫🤔 #тольковперед🚀».

Судя по довольному лицу Ильи, варианты для продолжения карьеры у него есть. Осталось понять, как далеко собрался значок самолета в его подписи – в другой клуб НХЛ или все же в КХЛ?

В ближайшие дни станет известна новая команда Ильи Ковальчука. Чтобы ничего не пропустить – присоединяйтесь к нашему онлайну.

Наш инстаграм / наш телеграм

Фото: Gettyimages.ru/ Harry How