7 мин.

Итоги дедлайна НХЛ. Контендеры

Важно понимать, что успешная работа на дедлайне – это не просто выхватить пару-тройку громких имён, а точечно закрыть потребность своей команды.

Контендер, закупивший кучу звёзд как «Рейнджерс» (Кейн и Тарасенко) может не пройти первый раунд, а «Вегас» добавивший Барбашева уничтожает в финале, забивая по 9 шайб за матч.

Сразу отмечу, что в данном списке не будет «Колорадо», «Эдмонтона», «Бостона», «Тампы», «Торонто» и «Виннипега», так как их шансы я котирую значительно ниже. Если будет спрос и хорошая обратная связь, то предоставлю обзор и на них.

Что же мы увидели в данный дедлайн:

Вегас вновь один из главных фаворитов.

Ориентировочный состав:

Хилл (Томпсон).

Барбашев – Айкел – Стоун

Хэнифин – Пьетранжело;

Карлсон – Гертл – Маршессо

Макнэбб – Теодор;

Хауден – Стивенсон – Манта

Мартинес – Хейг (Уайтклауд);

Карье – Рой – Колесар

«Голден Найтс» собрали безумно страшный состав. По сравнению с прошлым финалом они еще летом потеряли Смита, зато сейчас добавили Гертла, Манту и Хэнифина. В результате – три ТОП-звена и сильнейшие 7 защитников. Летом наверняка потеряют как минимум Стивенсона и Манту, но сейчас не об этом.

В обмен на первого центра «Шаркс», «Вегас» отдал свой первый раунд драфта (ожидаемо поздний) и шведского проспекта Эдстрёма, пока что рассматриваемого как третий центр. «Сан-Хосе» не только согласился покрыть часть зарплаты Гертла до 2030

года (больше 1 млн), но и добавил к сделке два выбора в третьем раунде драфта. Цена похожа на то, что НХЛ закулисно помогает «Вегасу», но «Сан-Хосе» уже не в первый раз продает ведущих игроков по заниженной стоимости. Сравните это с тем, что за условного Миттельштада «Колорадо» пришлось отдать целого Байрама.

Хэнифин – опытный, надежный защитник ТОП-4 с броском. Приобретение Манты более спорное, его карьера после обмена в «Вашингтон» пошла мягко говоря на спад, несмотря на праймовый возраст, но сейчас он проводит лучший сезон за последние 4 года и уже наколотил 20 шайб. Для условного третьего звена «Найтс» – это хорошее приобретение. В целом, учитывая контрактный год Энтони может выстрелить.

Опять же, «Вегас» после образовавшегося места под потолком после травмы Стоуна имеет на это право, а самого Марка Иисус вылечит прямо к началу Кубка Стэнли за Кубок.

Главный риск – чемпионское похмелье. В том энергозатратном режиме, в котором играли «рыцари» в прошлом году вряд ли удастся сыграть весь плей-офф, тем более, когда весь сезон преследуют травмы.

 

Каролина сделала выводы.

Ориентировочный состав:

Андерсен (Кочетков)

Свечников – Ахо – Терявайнен

Слэвин – Бернс;

Генцел – Кузнецов – Нечас

Скжей – Песче;

Мартинук – Стаал – Джарвис

Орлов – Чатфилд;

Ноусен – Котканиеми – Фаст 

Запас: Друри, Лемье.

В прошлом году «Кейнс» дошли до финала конференции, но отлетели всухую «Пантерам», которые были намного вариативнее.

«Ураганы» действовали чересчур скучно и прямолинейно, явно не хватало креатива. Каждый матч был близким, два овертайма и две победы с минимальной разницей. Конечно сильно подвели и травмы, команда перед плей-офф потеряла Свечникова, Пачиоретти сыграл лишь 5 матчей в регулярке, Терявайнен провел ужасный сезон, а в ПО провел шесть матчей и был явно не в форме. Сказывалось и отсутствие второго центра, Котканиеми не тянет, Стаал и Штястны старые.

Генцел – лучший вингер из всех доступных для обмена. Снайпер с чемпионским опытом и 0.59 шайбами за матч в плей-офф в среднем, 29 лет и кэпхит 4.5 млн. Компенсация кажется мизерной, даже первый раунд не гарантирован, а Бантинг, Пономарев и два не самых ярких проспекта не кажутся достойной платой.

Получить элитного центра в ТОП-6, не имея орду рвущихся в НХЛ проспектов и ряда пиков почти невозможно, если ты не «Вегас». В данный дедлайн фактически был доступен лишь Гертл, достоин упоминания Миттельштадт. Кузнецов на данный момент проблемный игрок не только по игровым причинам, но потенциально один из лучших. Важно учитывать, что он был в депрессивном «Вашингтоне», а сейчас потенциально получил в партнеры Генцела и Нечаса, где может наделать шуму.

По сути, если Кузнецов заиграет, то финал конференции Флорида – Каролина вновь неизбежен, но четырех матчей уже здесь не будет.

 

Флорида идёт за Кубком.

Ориентировочный состав:

Бобровский (Столарс)

Тарасенко – Барков – Ткачук

Форслинг – Экблад;

Верхаге – Беннет – Рейнхарт

Миккола- Монтур;

Луостаринен – Лунделл – Родригес

ОЭЛ – Куликов;

Казинс – Стенлунд – Окпосо (Ломберг).

Тарасенко имел полный запрет на обмен и мог выкручивать руки ген. менеджеру «Оттавы», выбирая куда он сам хочет перейти, что существенно снизило стоимость перехода. Даже «Вегас» за Манту отдал второй и четвертый раунды.

Как говорят инсайдеры – семья Владимира живет во Флориде, поэтому обмен по сути был предрешен. Снайперский талант с 0.5 шайб за встречу до 0.34 гола Инза игру конечно упал, но сейчас он в партнеры получит Рейнхарта/Ткачука, а второй на секундочку набирает по 60+ ассистов только за регулярку в крайних двух сезонах. Рейнхарт с которым Владимир играл первую игру является более выраженным снайпером и уже наколотил 45 шайб, поэтому есть вопросы по синергии.

В любом случае понятно, что была дырка в ТОП-6, которую занимал Казинс. Четверо из шести представителей верхней шестерки набирают больше очка за матч, а Беннет отлично показал себя в прошлом плей-офф, набрав 15 очков в 20 встречах, лишний был один. Для глубины добрали еще опытного старичка Окпосо.

Нужно ли было усиление обороны? Удивительно, но «Пантерс» пропускают меньше всех в лиге, еще пару сезонов назад это казалось невозможным. Здесь заслуга в первую очередь именно защитной линии, ведь даже Столарс демонстрирует 92.42% ОБ и 2.02 шайбы в среднем. Главное опасение – чудачества Бобровского.

 

Ванкувер может пошуметь.

Ориентировочный состав:

Демко (ДеСмит) 

Хегландер – Петерссон – Сутер

Хьюз – Гронек;

Михеев – Миллер – Босер

Соуси – Майерс;

Джошуа – Линдхольм – Гарланд

Задоров – Коул;

Подкользин – Блюгер – Лафферти

Можно ли не записать в список контендеров команду, которая идёт на первом месте Запада?

У «Ванкувера» всё прекрасно и крайний матч с «Виннипегом» (5-0) показал насколько. Центральная ось Петтерсон – Миллер – Линдхольм – Блюгер сильнейшая в лиге. Куин Хьюз наравне с Макаром главный претендент на Норрис. Вингеры не самые яркие, выделяется лишь Босер, но система работает, да и кажется, что с такими центрами прокачают любого. 

За несколько недель до дедлайна добавили Линдхольма, с учётом дефицита центров на рынке – один из лучших вариантов, но нужен ли команде был именно центр, тем более в размен на Кузьменко? Пока швед в команду не вписался, хоть его и переставляли на фланг, но первую скрипку здесь он играть и не будет.

С обороной все понятно, там Хьюз и Гронек сделают всю работу в атаке, а Майерс, Соуси, Задоров и Коул, перевалившие за 100 кг еще в подростковом возрасте снесут любого. Пересекая синюю – ты всегда рискуешь попасть под каток

Вратарская же пара Дэмко – ДеСмит, выглядит на уровне их ближайших конкурентов.

В целом из пяти претендентов на мой взгляд это наименее вероятный победитель, тот же «Даллас» их съест, «Вегасу» может помешать разве что чемпионское похмелье.

Не забывайте про Даллас.

 

Ориентировочный состав:

Эттинджер (Веджвуд)

Робертсон – Хинтц – Павелски 

Харли – Хейсканен;

Маршмент – Дюшен- Сегин

Линделль – Танев;

Бенн – Джонстон – Станковен

Сутер – Хаканпяя;

Стил – Факса – Смит (Дадонов)

В прошлом году достаточно ветеранский «Старс» был остановлен «Вегасом». Что изменилось по сравнению с прошлым годом?

Доми заменен на Дюшена, Колин Миллер на Криса Танева. Павелски и Сутер приблизились к 40, но кажется Джо вообще не стареет. Сегин воскрес и идёт на лучший сезон в регулярке за крайние несколько лет, Уайт Джонстон стал одним из сильнейших третьих центров в лиге и после крайнего сезона уже знает, что такое плей-офф, а Логан Станковен разорвав АХЛ уже набирает очко за игру в НХЛ. Не забываем и что Томас Харли заслуженно стал полноценным игроком ТОП-4 обороны.

Что касается непосредственно приобретения Танева, то «Старс» получили опытнейшего защитника ТОП-4, второго по блокшотам во всей лиге (171), при этом 75% зарплаты взяли на себя другие клубы. Один из главных лотов данного дедлайна, возможно лучший защитник из доступных.

Смущает только плохая форма, да и сезон в целом Эттинджера. Очень сильный в прайме вратарь демонстрирует мягко говоря не лучшие показатели, но с учётом нынешних результатов «Далласа» – это пространство для улучшения.

На выходе у нас полностью укомплектованная команда с сумасшедшим опытом, яркими проспектами и ТОПами, готовыми брать Кубок.