4 мин.

Это пять! Лучшие «вратари-пенальтисты» РПЛ

Топ-5 вратарей в истории РПЛ с наибольшим процентом отбитых пенальти (не менее 30 ударов)

Во время прошедшего Чемпионата Мира вратарь сборной России заслужил звание народного героя. Акинфеев добился этого не только своей игрой в основное и дополнительное время матчей, но и умением выигрывать серии пенальти. Игорь отразил удары Коке, Яго Аспаса и Матео Ковачича. Но в истории РПЛ был вратарь, отражающий удары с точки ещё лучше Акинфеева. :

5. Руслан Нигматуллин 33.3% (12 из 36)

В 1998 году Нигматуллин перешел в столичный Локомотив. В составе железнодорожников Руслан Нигматуллин провел свои лучшие годы, как вратарь. В 1998 и 1999 гг. Локомотив добирался до полуфинала Кубка Кубков. Руслан внес большой вклад в это. В 2000 г. дебютировал в сборной России, возглавляемой Олегом Романцевым и вскоре стал в ней основным вратарём.

Одним из наиболее удачных для Руслана Нигматуллина выдался 2001 г. Руслан провел феноменальный матч против австрийского Тироля, вытащив, практически, в одиночку Локомотив в основной этап Лиги Чемпионов, где железнодорожники выступили достаточно неплохо, заняв 3-е место в группе и выйдя в 1/16 финала Кубка УЕФА. Так же в том году сборная России, где основным вратарем был Нигматуллин, вышла на Чемпионат мира - 2002. В 2001 г. Руслан был признан лучшим футболистом России по многим авторитетным изданиям (Спорт-экспресс, еженедельник "Футбол").

4. Александр Беленов 33.3% (13 из 39)

Зимой 2017 года Александр Беленов мог уехать в топ-клуб, однако «Спартак» и «Зенит» слишком быстро закупились вратарями. Беленову же вновь досталась скромная миссия – переход в среднюю команду и попытка её «тащить», что у Беленова всегда получалось на загляденье. 

Карьеру в Уфе Беленов начал с двух подряд «сухарей», отбитого пенальти в игре с «Тереком» и повторённого рекорда Юрия Шишкина – 4 отражённых 11-метровых удара за сезон.

3. Роман Березовский 33.3% (18 из 54)

В 2006 году Березовский перешёл в «Химки». С ним клуб выиграл путевку в Премьер-Лигу и на четыре сезона закрепился в ней. За этот период Березовский занял - 3-е место среди вратарей по количеству сухих матчей в чемпионатах России, 1-е место среди вратарей по количеству пропущенных мячей в чемпионатах России и стал рекордсменом в советском и российском футболе по количеству отражённых пенальти. Стал 26-м членом «Клуба Льва Яшина». Матч с «Амкаром», выигранный химчанами со счётом 2:0, стал его сотой «сухой» игрой.

2. Игорь Акинфеев 34.1% (14 из 41)

Про Игоря все всё знают, у него много рекордов и достижений, отметим последние. 

Игорь Акинфеев провел 400-й матч в премьер-лиге. При этом Игорь первый вратарь который попал в этот список и он достиг этого рубежа самым молодым (32 года и 125 дней). Кроме того, Акинфеев – первый футболист, сыгравший все 400 матчей за один клуб.

1. Андрей Новосадов 40% (12 из 30)

Андрей Новосадов, помимо первого места в нашем топе, установил ещё один рекорд, который до сих пор никто не может превзойти. 22 сентября 2001 года, выступая в составе «Торпедо-ЗИЛ» (не путать с «Торпедо» Москва), Андрей на 47-ой минуте домашнего матча против воронежского «Факела» забил единственный на данный момент «вратарский» гол в истории РПЛ. Сделал он это с пенальти.

Еще две яркие страницы российского футбола связаны с Новосадовым: в 1998 году он был основным вратарем знаменитого долматовского «ЦСКА», который впервые за много лет смог бросить вызов московскому «Спартаку», устроив настоящую чемпионку гонку и остановившись в шаге от чемпионства.

Другой яркий момент - печально известный товарищеский матч сборной России. Вернее - его второго состава, против сборной Бразилии в 1998 году. Южноамериканцы тогда выиграли 5:1, Анатолий Бышовец был уволен и в очередной раз главным тренером сборной был назначен Олег Иванович Романцев. 4 гола в той игре пропустил Андрей Новосадов.

Яркий игрок, яркая карьера!

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram 

Мы в Instagram

Наш Twitter