5 мин.

Первый тренер-американец в топ-5, бешеная результативность, камбэк на Энфилде. Кто такой Джесси Марш?

Совсем недавно появились новости, что уже летом в «Баварию» перейдёт нынешний тренер «РБ Лейпцига» — Юлиан Нагельсманн. Молодому немцу уже нашли замену на пост главного тренера из структуры «Ред Булла» — им станет амбициозный американец Джесси Марш из «Зальцбурга». Несмотря на то, что он в команде лишь с лета 2019-ого, при нем команда уже успела пошуметь в Лиге Чемпионов, а также почти оба раза выиграла Чемпионат Австрии ( «почти» — потому что нынешний сезон еще не окончен, но явное преимущество и запас очков именно у «Зальцбурга» в чемпионской гонке), забивая более «сотки» за 30 матчей. Уверен, большинство из вас заинтересовались, кто такой вообще новый главный тренер «Лейпцига», поэтому сейчас мы постараемся представить вам главную информацию о Марше, а также главные и самые интересные его моменты из Австрии.

Кто такой вообще Джесси Марш?

Марш – бывший футболист, даже сыграл пару матчей за сборную США. После окончания карьеры стал тренером: поработал помощником в «Монреале», а в системе «Ред Булла» с 2015 года. Тогда он возглавил «Нью-Йорк Ред Буллс», в котором из известных в Европе игроков были братья Райт-Филлипс, еще не уехавший в «Челси» Мэтт Мязга и уже уехавший из Европы Рональд Зюбар. В первом же сезоне команда выиграла регулярный чемпионат и добралась до финала Восточной конференции. Уже тогда стало понятно, что перспективы у него есть.

Буквально через два года «Ред Булл» искал нового тренера в «Зальцбург» и раздумывал, чтобы назначить Марша, но выбрал не менее классного Марко Розе, который довел команду до полуфинала Лиги Европы. Американец уехал в Европу только через год – ассистентом Ральфа Рангника в «РБ Лейпциг». Уехал в качестве тренера «Нью-Йорка» с рекордным количеством побед в истории клуба (не самой богатой, но все же).

Летом 2019-го Марко Розе перебрался в гладбахскую «Боруссию», а «Ред Булл» решил перевести в «Зальцбург» Марша. Клуб впервые пробился в Лигу чемпионов – важнейший сезон для австрийской команды, которая пыталась пробиться туда аж с 2005-го. На этот раз повезло – австрийская Бундеслига подскочила в рейтинге коэффициентов УЕФА, что позволило зальцбургскому клубу попасть в группу автоматом.

Философия игры

Марш считается тренером нового поколения, который здорово разбирался в тактике, но в первую очередь старается не внедрять свою систему, а подстраивать ее под футболистов, чтобы использовать их сильные стороны. Но главное для него – психология. Еще до профессиональной тренерской карьеры он подрабатывал помощником тренера в Принстоне – вузе, который он заканчивал – и смотрел за командными соревнованиями гребцов в восьмерках. Его поразило, что они всю гонку (еще и синхронно) выкладывались так, что после нее просто обмякли в лодках. Тогда он и задался вопросом: а что будет, если перенести все это на футбол? Что у гребцов происходит в мозгу, что позволяет им настолько выкладываться?

Он строил свои команды именно на такой приверженности гегенпрессингу. Конечно, есть и минусы: стоит кому-то выпасть, отвлечься или задуматься – и все развалится. Но задача тренера – помогать игрокам сохранять концентрацию. Именно своими взглядами Марш и впечатлил руководство «Ред Булла» на самой первой встрече.

Фантастический старт в Чемпионате

В «Зальцбурге» Марш говорил на немецком, но фанатов это не очень впечатлило – они были против ноунейма-американца. На первом матче Джесси болельщики вывесили плакат «Nein zu Marsch» («Нет Маршу»).

Летом клуб продал пятерых лидеров: Моанеса Даббура продали в «Севилью», Ксавера Шлагера – в «Вольфсбург», Штефана Лайнера – в Гладбах, Диадье Самассеку – в «Хоффенхайм», Ханнеса Вольфа – в «Лейпциг». Но Марш оперативно пересобрал команду и пронесся ураганом по австрийской Бундеслиге – «Зальцбург» победил с космической разницей мячей «+76» (110:34). Так Марш сломал еще немного стереотипов и стал первым тренером-американцев, завоевавшим европейский трофей.

В этом сезоне статистика не такая же бешеная, но тоже впечатляющая — 80 забитых и 30 пропущенных, а также плюс 9 от второго места.

Дебют в ЛЧ, Холланд и поражённый Клопп

Дебют в группе в ЛЧ с 2005-ого года у австрийцев выдался успешным. В первой же игре прихлопнули «Генк» (6:2), а потом была перестрелка с «Ливерпулем» на Энфилде — об этом по-подробнее.

Самый яркий пример мотивации Марша — именно игра на Энфилде . К перерыву «Зальцбург» горел 0:3 и только перед свистком отыграл один мяч. В раздевалке Марш выдал огненную речь на смеси английского и немецкого:

«Это что, сраный товарищеский матч? Это Лига чемпионов! Парни, они должны ощущать нас! Они должны понять, что мы, черт возьми, приехали сюда биться! Мы должны не просто пытаться соответствовать своему стилю, мы, #####, приехали, чтобы играть!».

Далее раздались бурные и зажигательные аплодисменты, а «Зальцбург» вышел и сравнял счет. Помог лишь спасительный гол Салаха в концовке, но никто на стадионе не ожидал такой заряженности на второй тайм от австрийцев.

Да, именно он во многом поспособствовал развитию Холланда и Минамино, которые ушли в топ-клубы в прошлом сезоне.

На самом деле, очень интересно будет посмотреть на Марша у руля «Лейпцига» — энергичной и амбициозной команды. Сумеет ли он присвоить гегенпрессинг и немцам, с помощью которого они смогут забивать по 100 мячей каждый сезон?