3 мин.

Превью к матчам субботы

"Крылья Советов" (Самара) - "Ростов" (Ростов-на-Дону)

"Ростов" при не самой хорошей игре набрал в последних двух матчах 6 из 6 очков. В последнем матче против московского "Динамо" не наиграв и на гол (xG 0,57) ростовчане забили дважды и одержали, не вытекающую из хода игры, домашнюю победу.

Самара входит в тройку команд существенно не добравших очков. В этом сезоне их уже набралось 6 (xPTS 5,89). В основном это связано с реализацией моментов. По этому показателю самарцы абсолютные "лидеры" первенства (разница между голами и xG - 5,61). Если судить по последним матчам, то Осинькину удалось выправить ситуацию и поправить прицел группе атаки ("Пари НН" xG -1.99, голы - 2 , "Торпедо" xG 1.66, голы - 2).

Для "Ростова" "КС" не самый удобный соперник. Самарцы не прессингуют являясь 16-ой командой первенства по показателю PPDA 14,81 и обороняясь преимущественно низким и средним блоком. Ростовчане же имеют проблемы в позиционной атаке и уповать им приходится исключительно на стандарты.

Учитывая хорошую реализацию хозяев поля в последних матчах и не самую лучший футбол в исполнении парней Карпина ожидаю преимущество ростовчан по владению мяча и преимущество самарцев по моментам.

Крылья Советов Ф1 (0) за 1,7

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург)

После домашнего фиаско в матче с "Ахматом" "Зенит" выйдет крайне мотивированным закончить первую часть чемпионата на мажорной ноте. Публичные высказывания Медведева можно сколько угодно обсуждать и называть их неуместными, но команду они точно встряхнут. Во-первых коллектив уже сплотился против "плохого" начальника. А во-вторых руководство дало четко понять, что они не дадут расслабиться и важна каждая игра.

"Торпедо" постарается сыграть примерно в тот же футбол, что и против "Спартака", обороняясь в низком блоке с быстрым переводом мяча в линию атаки. И если уж брать за образец игру против красно-белых, то Талалаеву предстоит огромная работа по исправлению ошибок допущенных в той игре и я не уверен, что эта работа при имеющемся составе даст результат. Несмотря на минимальный счет 1:0 спартаковцы создали на 2-3 мяча (xG 3,33) не позволив черно-белым создать хоть что-нибудь вразумительное у ворот Селихова (xG 0,44). Не верю в то что зенитовцы провалят вторую игру подряд. Преимущество по моментам должно быть не меньше, чем у команды Гильермо Абаскаля. Проблемой для Талалаева также станет потеря основного опорника Савича (перебор желтых карточек). Жду уверенной победы команды гостей и 0 в графе забитые у "Торпедо". Тем более, что у последних явные проблемы как с организацией моментов, так и с их реализацией ("КС" 0 голов, xG 0.71, "Спартак" 0, xG 0.44, "Ахмат" 0, xG 1,64, "Локомотив" 0, xG 0.52)

«Зенит» Ф1 (-2) за 1,89 Победа с сухим счетом «Зенит» за 1,75

"Локомотив" (Москва) - "Спартак" (Москва)

Многие уже изучили игру спартаковцев и в первую очередь стараются избавиться от неоправданных потерь мяча в центре поля и у своих ворот, лишая тем самым красно-белых быстрых атак. Спартаковцы без проблем разбираются только с теми кто старается играть с ними в открытый футбол. Если же оппонентам удается насытить оборону и лишить команду Абаскаля пространства, то у тех возникают проблемы с созиданием.

Сегодняшний "Локомотив" как раз можно отнести к таким командам. К примеру "Локомотив" очень качественно пресек контратакующую игру армейцев. Перейдя на тройку в обороне Федоров решил проблему качества игроков защиты за счет их количества. Плюс в составе железнодорожников есть лучший игрок первенства по отборам Карпукас.

"Локомотив" точно создаст проблемы "Спартаку" у своих ворот и постарается найти свои моменты в атаке.

Считаю, что в этом матче железнодорожники должны брать очки в дерби.

«Локомотив» 1Х за 2,1 «Локомотив» Ф1 (0) за 3,04

Мой канал ЯндексДзен. Здесь больше. Прошу поддержать подпиской.

Подписывайтесь на канал на Sports.ru Высшая Лига СССР. LIVE

Телеграм-канал "Гаррринча"