8 мин.

«Челси» 2-0 «Галатасарай». Тёплый, но не сладкий приём

О каком сюрпризе говорил Дидье Дрогба, Снейдер и прочие? Очевидно теперь, что он не удался.  Может, это была пустая бравада, типичные интервью, которые просто нужно было дать. А может, Галатасарай действительно выходил за победой, и действительно готовил сюрприз. Вот только синие уже знали, что турки прячутся в темноте, и когда был включен свет, сюрприза не получилось.

Удивить удалось как раз лондонцам, первый гол в ворота гостей был забит на четвёртой минуте. Вышедший с первых минут ЭтоО посоревновался с Торресом в плане организации быстрых голов и выиграл - в прошлом матче Торрес огорчил Муслеру на 9-й минуте. Повышение тонуса камерунца невозможно не заметить, он набирает ход практически с каждым матчем, и остаётся только разразиться голевой серией таким же образом в гостевых встречах. В данном моменте ЭтоО получил отличный мяч от Оскара и хлётско с небольшим рикошетом от ноги защитника прошил перчатку голкипера. 1-0. Кстати, это оказался 30-й гол ЭтоО за всю его карьеру в Лиге Чемпионов.

С первых минут и практически весь матч чаша весов Челси своей массой едва не ломала стойку самих весов. Ещё в первом тайме можно было оценить различие в классе игроков той и другой команды. Чуда Галатасарай миру явить не мог, потому что это команда всего лишь турецкого Чемпионата. Можно рассмотреть дуэли в первом тайме, к примеру. В плане отборов - игрокам Галатасарая удалось отнять мяч только в 9 случаях из 27 (за весь матч - 16/42). Попытки проходов - только 2 из 11 (4/19). Челси же чувствовал себя весьма вольготно, выиграв 12/16 единоборств (22/30). Даже Фрэнк Лэмпард, от которого нечасто можно ожидать дриблинг, позволил себе дважды обвести соперников на своей половине поля.

Особенно была видна разница в классе у обоих ворот. У Галатасарая защитники постоянно совершали позиционные ошибки и испытывали частые проблемы с удержанием карусели синих. Оскар, Азар, ЭтоО и в меньшей степени Виллиан разгоняли механизм и разбрасывали игроков обороны по сторонам. Бразилец Оскар, о способностях которого в последнее время статистика говорила тихо, а фанаты возмущённо - сделал три ключевых передачи и в целом двигался просто замечательно. Можно сказать, что Азар создавал ситуации, а Оскар ими распоряжался. В целом игроки Челси разбирались с обороной гостей так, словно снимали блокировку экрана на смартфоне Sony. Правда, те вечно мешали нанести последний удар так, чтобы капитулировал голкипер гостей.

У ворот же Челси царило спокойствие с примесью интереса. Сможет ли Дидье Дрогба что-то противопоставить классной обороне хозяев? Какая пропасть возникла между защитой Челси и Дрогба с тех времён, когда они тренировались вместе и вероятно ивуариец порой разделывал оборонцев под орех? Пропасть оказалась большой. Сверх дисциплинированная связка Кэхилла и Терри, Иванович и Аспиликуэта, вместе испортили набор баллов Дрогба донельзя. 4/13 верховых, 2 удара мимо ворот, 0/5 дриблинга, 1 кросс - за весь матч. Может, приём Дрогба на Бридже и был тёплым, но сладким он точно не был. К слову, стоит сказать, что в данном матче Дрогба был один в поле воин.

Касательно Терри, Кэхилла и Ивановича всё понятно, а вот Аспи даже приятно удивил. Хоть он дважды проиграл ивуарийцу верх, но нечасто можно наблюдать, как у Дрогба вот так просто отбирают мяч в силовой борьбе. Дважды Аспи словно не замечал спины африканца, словно змея просачивался в личное пространство ивуарийца и совершенно спокойно завладевал мячом. Кроме того, Аспи много лучше, чем в прошлый раз, закрыл своего оппонента Эбуэ. Класс испанца растёт не по дням, а по часам, и то, что Коул проиграл борьбу за основу это уже просто история.

Второй гол Челси пришел в конце первого тайма. На 44-й минуте случился очередной стандарт Челси, угловой, и в очередной раз Джон Терри выиграл борьбу вверху. Его удар парировал просто замечательно голкипер Муслера, но слишком сложно было перевести мяч в безопасную зону. Гари Кэхилл буквально вонзил мяч в сетку ворот на добивании. 2-0, игра была практически сделана. И что забавно, у Челси оставалось целое море сил для того, чтобы продолжить разносить гостей.

Манчини видел это кино с тренерской скамейки с разными лицами. Сначала даже после первого гола он был спокоен и дышал, кажется, легко, понимая, что его команду для начала устроит и счёт 1-1. Во втором тайме он моментами был до срывов зол на то, как играют его подопечные, но под конец расслабился и дал себе возможность иногда смеяться в разговорах с коллегами по тренерскому штабу. Это уже не те времена, когда у итальянца была возможность до скрежета в зубах весь матч наблюдать за игрой своей команды во встрече с Челси.

Казалось бы, после перерыва Галатасарай заиграл увереннее и плотнее, но как только им довелось провести массивную атаку, вновь до смешного сильно оголились зоны для прорыва контратакующей группы игроков Челси. Неустанно передняя линия хозяев возила по полю своих противников, и те ничего не могли поделать. По поводу того факта, что Челси не забил третий гол, остаётся только недоумевать. Лучшим в матче игроком Челси, как это можно видеть очень часто, стал Эден Азар.Огорчил только Виллиан. Возможно, это контраст с игрой Оскара и Азара. Возможно, его игра, особенно в концовке, олицетворяла осторожность, идущую от дисциплины и желания не дарить сопернику мяч. Но сыграл бразилец совсем не по бразильски. Просто бегал, просто принимал мяч в выгодных для слома обороны ситуациях и так же просто успокаивался, останавливался, отдавал снаряд. Показательно и то, что Виллиан нанёс всего 2 удара по воротам. Обычно он играет гораздо более значимую роль в завершении. Касательно других параметров - 2 перехвата, 1 отбор, 2/4 обводок, 1 созданный шанс. Довольно мало.

Манчини пытался как-то подсластить пилюлю своим подопечным. Итальянский тренер до вступления в игру Моуринью сделал три замены, в частности поменял Йылмаза на Булута, что делается в Галатасарае по принципу выхода на замену Чичарито в МЮ при Фергюссоне - в надежде на гол с замены. Но это никак не меняло положения турков, они не поднялись выше ни на дюйм.

Напротив, был близок к взятию ворот Фернандо Торрес, вышедший на замену. Он всё делал правильно и пытался пробросить между ног вратарю. Однако, Муслера успел присесть на газон, выходя из ворот.

Итак, это не превратилось в сказку имени Галатасарая, так как Челси оказался едва ли не на две головы выше турецкой команды. Это не превратилось в сказку имени Дидье Дрогба. Помнится, фанаты Челси много и часто мечтали о том, как не будут против, если Дрогба отпразднует гол в ворота Челси.

Зато эта встреча оказалась просто хорошим матчем. Челси порадовал тотальным доминированием, а после свистка даже игроки гостей были более-менее довольны. Дрогба обнимался со всеми игроками Челси, с которыми успел, и даже приободрил несколькими словами дебютировавшего на последних минутах в ЛЧ Томаша Калаша.

Челси прошел в 1/4 финала Лиги Чемпионов без скрипа. Общий счёт - 3-1 в пользу синих. Что ждёт нас в пятницу, а точнее, кто будет ждать нас после жеребьёвки? Кто знает. У Моуринью на этот счёт уже есть мение:

"В турнире по-прежнему сражаются все большие команды, все главные претенденты на победу. Мы с радостью будем биться с любым из них. С нетерпением ждем жребия - для развития нам будет полезно сразиться с одним из лучших клубов Европы".

Одно ясно точно - ещё одна страница перевёрнута, и мы ею очень довольны. Челси 2-0 Галатасарай. Уверенная победа, с чем я Вас и поздравляю.

Подписывайтесь на блог, ставьте лайк и делитесь мнением в комментариях.

Предыдущий материал - Chelsea Legends: Джимми Гривз