12 мин.

Проект стадиона в Ростове-на-Дону к Чемпионату мира по футболу 2018

Ростов: названы основные параметры будущего стадиона ЧМ-2018

Стоимость проекта стадиона ЧМ-2018 в Ростове составит 900 млн рублей. Правительство области в лице местного Минстроя подписало соответствующий контракт с ФГУП «Спорт-Инжиниринг». В конце ноября это предприятие стало победителем конкурса на выполнение указанных работ.

Стартовая цена контракта составляла 940 миллионов рублей. Названы основные параметры проекта ростовского стадиона: он разместится на площади 25 гектаров, его вместимость - 45 тысяч мест, из них 10 тысяч будут в сборно-разборном варианте. Для зрителей отведено почти 40 тысяч мест, для прессы и особо важных гостей - 5 тысяч, на стадионе будет 26 бизнес-лож. Для инвалидов и сопровождающих их лиц предусмотрено не менее 900 мест. Футбольное поле будет стандартным - 105 на 68 метров.

Всего в конкурсе участвовали пять фирм. "Подрядчик, который будет проектировать ростовский стадион - победитель конкурса "Спорт-Инжиниринг", а на субподряде по проектированию у него будут работать также московская компания "Интэкс" и архитектурная компания Populous из Великобритании", - сказал журналистам руководитель минстроя региона.

Проектом предполагается размещение в северной и восточной части стадиона торгово-развлекательного комплекса и гостинично-офисных помещений, в восточной части - дворца игровых видов спорта.

По словам гендиректора ФГУП "Спорт-Инжиниринг" Александра Васюкова, по завершении ЧМ-2018 вместимость стадиона может быть уменьшена до 35 тысяч зрителей путем демонтажа части трибун. Особенностью стадиона является также то, что в нем будет размещена крытая ледовая площадка, отметил гендиректор ООО "Интэкс" Алексей Супрунов.

При проектировании стадиона были учтены генплан Ростова-на-Дону, ландшафт местности, донской колорит, а также возможность коммерчески прибыльной эксплуатации сооружения после завершения ЧМ-2018, рассказал журналистам Том Джонс, руководитель лондонского отделения компании Populous, разработавшей концепт ростовского стадиона.

В частности, его архитектурный образ напоминает возвышающуюся на насыпи круглую сферу с кровлей в виде двух разновысотных летящих крыльев, накрывающих пространство четырех трибун вокруг чаши футбольного поля. По очертанию крылья напоминают природные изгибы реки Дон. Как заметил Джонс, постоянные зрительские места, которые не будут демонтированы после ЧМ-2018, обращены к реке.

"Работа над проектом будет продолжена, он будет обсуждаться на совещаниях и встречах с коллегами. Здесь будет вдохновение, которое привнесет сам город. Все проекты, конечно, меняются, но надеюсь, что ключевые моменты проекта останутся без изменения", - сказал Джонс.

По словам Васюкова, проектировщики рассчитывают в феврале 2013 года представить в правительство Ростовской области основной концепт стадиона с планировочными и архитектурными решениями, а к началу осени 2013 года направить готовый проект на экспертизу цены и качества проектирования.

"Надеемся, что к концу 2013 года получим материал, с которым субъект федерации объявит конкурс и выйдет на строительно-монтажные работы", - резюмировал гендиректор ФГУП "Спорт-инжиниринг".

По информации облминстроя, строительство стадиона может стартовать в начале 2014 года. Завершение строительства арены намечено на 2016 год, тестовые соревнования на стадионе пройдут в 2017 году.

Ранее сообщалось, что примерная стоимость стадиона в Ростове-на-Дону, по оценке правительства региона, составит около 10 миллиардов рублей. Кроме того, потребуется 4,5 миллиарда рублей на обеспечение стадиона инженерными сетями (эта сумма с учетом строительства части объектов по действующим программам может быть на уровне 3 миллиардов рублей).

----------------------------------------------------------------------------------------------

Министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов после подписания контракта на проектирование стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года рассказал об оснащенности будущей арены. - С парковкой я не вижу больших проблем, - приводит Don News слова Кузнецова. - К чемпионату запланировано развитие дорожной системы Ростова в целом, начиная от Ворошиловского моста.

Предполагается, что 2250 парковочных мест будет располагаться на прилегающей территории. В соответствии с требованиями ФИФА будет около 6000 мест. Кроме того, будет разработано два проекта стадиона: один - на период проведения чемпионата, другой, вместимостью 45 тысяч человек, - для последующего использования. Это будет многофункциональный объект, предназначенный для проведения футбольных соревнований международного уровня. Здание будет иметь несколько ярусов с открытыми трибунами. Из 45 000 мест 10 000 предусмотрено сделать в сборно-разборном варианте. Не менее 2280 мест будет предусмотрено для СМИ и 900 мест для телекамер (***что то слабо верится!) , которые будут транслировать матчи. Кроме того, в проекте будут предусмотрены места для VIP-зрителей и места для людей с ограниченными возможностями. - При разработке ростовского стадиона мы смотрели, как он впишется в общую архитектуру города, — рассказал руководитель лондонского отделения архитектурной компании Populous Том Джонс. — Мы провели уже несколько совещаний с главным архитектором Ростова и губернатором области, чтобы убедиться, что общий проект вписывается в генеральный план.

Агломерация Большой Ростов (проект ген-плана)  ⇑

Также наша компания обещает, что стадион в Ростове будет уникальным. Мы постараемся вписать в него весь донской колорит - добавил Том Джонс...

( ⇑ участок на котором будет построена арена ⇑ )

Еще порядка 13,55 миллиарда рублей потребуется на проектирование, строительство новых и реконструкцию существующих автомобильных дорог к стадиону.

( ⇓ Концепция развития Левобережной территории, со старым проектом стадиона ⇓ )

( ⇓ и уже с новым проектом... ⇓ )

Ростов-на-Дону вместе с Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой, Саранском, Сочи, Казанью, Калининградом, Волгоградом, Нижним Новгородом и Екатеринбургом вошел в число 11 российских городов, которые примут матчи ЧМ-2018.

P/s.

Считаю место расположение будущего стадиона максимально удачным из возможных...

(практически в центре, шаговая доступность из исторической части города, замечательные городские и речные панорамы, непосредственно рядом с развитой курортно-развлекательной досуговой зоной - Лебердон!!!)

⇓  с арены будут открываться замечательные панорамы...  ⇓

 

 

источники:

Ростов Арена | 45000 мест | проект | 2016

Развитие Левобережья

Агломерация Большой Ростов | проект

и др. ветки форума skyscrapercity.com

+

⇓ Несколько замечательных панарамных роликов Ростова  ⇓

 

*** все рисунки кликабельны!!!